Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

22Май

Электрификация ванной комнаты по правилам: как установить розетки

Сложно даже представить, однако еще не так давно электрическая разводка ванной комнаты ограничивалась лишь наличием лампочки, плафона или светильника на потолке. Собственно розетки для ванной комнаты не упоминались не в каком формате. Во-первых, с точки зрения противопожарной безопасности это было неприемлемым, во-вторых, при неправильном монтаже или соединении можно получить ощутимый разряд электричества, в том числе и фатальный для жизни человека, в третьих, просто не существовало такого количества бытовых приборов в виде фена, бритвы, стиральной машинки, электросушилки и т.д.

Как показала практика, нет ничего невозможного, да и необходимость в наличии розетки для ванной комнаты встала действительно достаточно остро. Главное – организовывать разводку и подключение согласно соответствующим принципам, которые существенно разнятся с традиционными методами. Обычно используются специальные влагозащищенные розетки, использовать которые можно даже при избыточной влажности. Они изготавливаются с определенной структурой, каркасом и защитной, автоматически закрывающейся пластиковой шторкой, резиновым уплотнением и предусматривают особый тип монтажа.

Одним из важных условий установки является правило, что розетки для ванной комнаты размещают на расстоянии в пределах 60 см по высоте от пола и на таком же расстоянии от душевой кабинки, ванны, раковины, унитаза. Крайне не рекомендуется устанавливать их на минимальной высоте – прямо на уровне пола, над плинтусами, – поскольку непреднамеренное затопление комнаты приведет к короткому замыканию, и хорошо, если рядом с водой не окажется человека. Исход можете предугадать сами. Кроме этого, замыкание может сказаться и на обесточивании всей квартиры или даже дома, с последующей заменой всей проводки и крупном капиталовложении в ремонт.

Опытные электрики прежде, чем установить розетки для ванной комнаты, проверяют значения сопротивления изоляции и соизмеряют их с конкретными условиями. Обычные розетки работают при домашнем бытовом напряжении 220-250 вольт и токе 6-10 ампер. Жизненно важным может оказаться покупка и применение розетки для ванной комнаты европейского типа, в которой используется дополнительная третья жила, выполняющая роль заземления. При любом коротком замыкании она сможет безопасно отвести разряд, что убережет не только разводку квартиры, но и, возможно, даже человеческую жизнь.

Наиболее правильным и безопасным вариантом будет проводка отдельного кабеля расчетного сечения в ванную от электрического щитка, с последовательной установкой защитного автомата отключения питания сети. С ним уже при перегрузке в районе 10-30мА подача напряжения прекратится, что позволит обнаружить проблему, произвести квалифицированную диагностику и устранить неполадки. Важна и настройка рабочих параметров автомата.

Розетки для ванной комнаты должны устанавливаться только профессионалом – электриком, имеющим соответствующий допуск, квалификацию, удостоверение, навыки работы, который не только качественно исполняет свое дело, но и будет нести ответственность за весь монтаж. В данном случае не стоит экономить на специалисте, качестве покупных изделий или их надежности, поскольку техника безопасности в ванной комнате на порядок выше, нежели в любом другом помещении.
 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.