Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

26Август

Ванная комната в стиле Прованс- дизайн и интерьер, фото и аксессуары.

Прованс. Услышав это слово, каждый из нас невольно представляет майонез и знаменитую песню певицы «Елки». Однако, не стоит считать, что эта провинция известна только этим.

Прованс – историческая область на юго-востоке Франции, вдохновлявшая Ван-Гога и Сезанна, давшая жизнь плеяде знаменитых художников, привлекающая все больше иностранных туристов и самих французов.

Он разнообразен: бескрайние виноградники Жигонда (Gigondas), серебристые холмы оливковых рощ Нион (Nyons), лавандовые долины, простирающиеся от Вальреа (Valreas) до Вэзон-ля-Ромэн (Vaison-la-Romaine). Огромные скалы, открывающиеся вашему взгляду в Ле Бо (Les Baux), кипарисы и кедры под палящим лазурным небом Арля (Arles) – это делает Прованс неповторимым местом для отдыха.

Именно поэтому ванная комната в стиле Прованс должна стать уникальной в самом прямом смысле этого слова. В какой бы стране вы не находились, войдя в ванную комнату, вы должны войти в саму Францию.

Ну а как добиться такого эффекта? Сейчас мы с вами постараемся в этом разобраться.

В первую очередь следует сказать, что стиль Прованс должен подарить вам единение с природой, гармонией и историей. Этот стиль нужен для людей, которые предпочитают на некоторое время оставаться наедине со своим внутренним миром. Прованс никогда не подарит вам прямых неоновых отблесков крупного мегаполиса, никогда не отпустит вас без эмоций, даже если вы зашли утром, чтобы просто почистить зубы. Прованс – это некий синтез эстетики юга Франции и вашей собственной души.

В этом стиле принято использовать натуральные материалы и классические линии в оформлении. Это позволит вам ощутить, что Прованс – «вне времени». Этот стиль очень практичен, потому что он популярен уже много лет, и набирает все большие обороты в современном мире, вкупе с его синтезом с другими стилями, которые не идут наперекор основному «почерку» Прованса.

Пастельные тона преобладают в Провансе, чтобы создать эффект выгоревших на солнце поверхностей. Это очень хорошо смотрится в сочетании с деревом. В частности, например, стены можно обделать деревом примерно наполовину, а далее покрасить оставшуюся часть в нужный вам цвет.

Но и в этом случае фантазия не ограничена. Табу на отделку накладывать никто не станет. Можете фантазировать с плиткой, с деревом, с камнем, с краской. Благо, что Прованс позволит вам это сделать.

Отделкой вы можете заниматься сколько угодно, но не стоит забывать, что самый главный атрибут в любой ванной комнате, собственно, сама ванна. В Провансе ванна имеет плавные классические формы и приподнята на четырех массивных ножках, которые тоже не лишены эстетической красоты. Но если вам покажется, что ванна без ножек покажется лучше или же вы просто хотите воплотить стиль Прованс в маленькой ванной комнате, где громоздкая ванна лишала бы полезного пространства, то можно рассмотреть и такие варианты. Главное, чтобы не искажался общий облик гармонии, который вы хотите воссоздать.

Если у вас встал вопрос на счет мебели, то это несомненно должна быть всевозможная мебель, которая подчеркнет все многообразие вашей ванной комнаты одним своим присутствием. Здесь стоит обратить внимание на всевозможную деревянную мебель. Если у вас есть какая либо винтажная мебель в закромах, то она как нельзя кстати, подойдет под тот стиль, что вы хотите воспроизвести. И не важно, что она старая и уже много лет пылится в гараже. В стиле Прованс потертым и потрепанным вещам отводится отдельное место. Не забывайте, что мы хотим воссоздать историческую красоту юга Франции в вашей ванной. Немножечко отреставрировав старую мебель, мы получим именно то, что нам нужно. Здесь стоит вспомнить слова сэра Питера Устинова, английского актера и режиссера, который очень хорошо был знаком с традициями Франции: «Нет человека более старого, чем молодой француз».

                         

Так же, кроме старой деревянной мебели, мы можем использовать всевозможную кованую или плетеную мебель. Необходимо чтобы в ней сохранялась уникальность, обыденности и однообразию не по пути с уникальностью и красотой Прованса.

Украшают интерьеры в стиле Прованс коваными и плетеными предметами декора – это подсвечники, вазочки, корзинки и т.д. Пустоты стен заполняют натюрмортами и цветочными пейзажами, декоративными керамическими тарелками, канделябрами, изящными полочками, зеркалами в кованых или простых крашеных рамах. Ко всему прочему, следует отметить, что если вы мастерица или мастер на все руки, то можете заполнить интерьер тем, что вы сделали сами, стилю Прованс это будет лишь «к лицу». Все, что находит отражение вашего «Я», вы можете воплотить в каком-либо предмете и наполнить им мир собственного кусочка Франции.

Делая выводы о Провансе, хочется сказать, что этот «маленький мир» не оставит равнодушным никого. Красота, изящество, наряду с простотой и гармонией успокоят бушующую городскую натуру и окунут его в блаженство сказки и непринужденность провинции. Если вы устаете дома, на работе, с детьми и в прочих обстоятельствах, то вечернее посещение ванной комнаты в стиле Прованс подарит настоящее расслабление и вернет вас в простую красоту жизни!

Комментарии:

Аватар пользователя Serg
15 Октябрь в 10:13

Спасибо,отличная статья!люблю Францию!

Аватар пользователя Budko
07 Ноябрь в 17:42

Франция потрясающая страна. Согласна с автором, недавно смотрела передачу "Орел & Решка" и там показывали старую квартиру в центре Парижа, это было нечто! Все такое раритетное, прикольное.
Уют необыкновенный!

Аватар пользователя Олег
09 Декабрь в 13:27

Очень мне понравилась на сайте Aessel ванна Tahoe, но не рискнул делать) Купил ванну Луара. Все-таки данный вариант подходит больше для дам)

Аватар пользователя n-greed
14 Январь в 16:37

Ммм..как миленько, прям душевная какая-то атмосфера получается...Обожаю винтажные вещи, они таят в себе загадку и обладают особенной аурой.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.