Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

16Апрель

Ванная комната. Секреты грамотной планировки

Ванная комната, как правило, - одно из самых маленьких помещений в квартире. Но при этом и одно из самых функциональных. Ремонт в ванной очень сложен и обычно, делается раз в 10-15 лет. В связи с этим перед его началом планировки ванной стоит уделить самое пристальное внимание.

На этапе старта следует решить ряд принципиальных вопросов:

  • Во-первых, зачастую , если ванная комната очень маленькая семья принимает решение о ее совмещении с туалетом. Конечно, в какой-то степени этот вариант «развязывает руки» и увеличивает площадь, но если в вашей семье более 3 человек и вам часто бывает одновременно нужно попасть в ванную и туалет, советуем все-таки остановиться на раздельном варианте.

  • Также, если в семье есть дети или пожилые родственники, не спешите устанавливать душевую кабину, стремясь сэкономить драгоценное пространство ванной комнаты. И те, и другие скорей всего предпочтут традиционную ванну.
  • Если вы все-таки сделали выбор в пользу совмещенного санузла, дизайнеры советуют прибегать к приему зонирования пространства при помощи небольших перегородок.
  • И конечно, нужно решить, какое оборудование вы будете использовать. Будет ли это ванна\душевая кабина? Выберете вы простой умывальник или так называемый «Мойдодыр» (умывальник с тумбой)?

Планировка ванной комнаты

  1. В первую очередь, необходимо сделать правельные замеры помещения и перенести их на чертеж. Отдельно отметим, где в нашей ванной стояки канализации и водопровода.
  2. Потом следует нарисовать на схеме расположение приборов, можно в нескольких вариантах. Есть некоторые тонкости, которые опытные ремонтники советуют учитывать. Так, расстояние между умывальником и ванной\душевой кабиной должно быть не менее 10 см, а межу умывальником и унитазом – не менее 20-25 см. Перед умывальником следует запланировать свободное пространство не менее 70-80 см для комфортного умывания. Расстояние от унитаза до стены не должно быть менее 20 см. Унитаз следует разместить рядом с канализационным стояком, чтобы избежать переделки разводки.
  3. При планировке можно прибегать к помощи специальных 3D-программ, которых довольно много в интернете. Хотя в некоторых случаях их использование требует специальных навыков.

Особенности планировки маленькой ванной комнаты

Для маленькой ванной комнаты следует очень рационально подойти к вопросу планировки и руководствоваться правилом минимализма.

  • Подумайте над вопросом, от каких предметов вы модете отказаться и не использовать их в ванной. Например, чистящие средства, губки и тряпки можно хранить в туалете, а стиральную машину установить на кухне.
  • При выборе отделочных материалов обратите внимание на те, которые создадут эффект визуального расширения пространства. В первую очередь, конечно, это светлые цвета, можно с использованием ярких рисунков и акцентов в аксессуарах. Дизайнеры считают, что предпочтительней матовые фактуры, так как большое количество блеска в маленьком помещении утомительно действует на глаза.
  • Изучите рынок оборудования. Производители предлагают много решений, экономящих пространство. Это могут быть угловые душевые кабины, встраиваемые стиральные машины с горизонтальной загрузкой, раковины со встроенными тумбами для хранения. Кроме того, очевидно, что ванна займет больше места, чем душевая кабина. Умывальник, ванна, душевая кабина скругленной формы тоже визуально раздвигают пространство.

  • Отдайте предпочтение сантехническим приборам и смесителям в одном стиле и цветовом решении. Обратите внимание на необычные смесители, в условиях минимализма они могут стать элементом декора.

  • Используйте узкую мебель, если есть возможность – выбирайте высокий шкаф от пола до потолка, а не навесной.

мебель в ванную комнату

  • Зеркала и точечное освещение помогут визуально расширить пространство в маленькой ванной.

зеркала в ванной

  • Установка подвесного унитаза не только уменьшает потребление воды, но и при установке инсталляции как замены стандартного бачка в стеновой проем занимает значительно меньше места.

унитаз в ванную комнату

При наличии большой ванны, безусловно, гораздо больше разнообразия при планировке. Основные ограничения только – ваши материальные возможности и особенности стилистического решения. В больших ванных комнатах также рекомендуется использовать зонирование пространства. На что обратить особое внимание при ремонте ванной комнаты Так как в ванной почти всегда влажно, следует выбирать устойчивые к влаге материалы. Напольное покрытие лучше выбрать не гладкое (это травмоопасно), а глянцевое, шероховатое. Откажитесь от потолков из гипсокартона, под действием влаги они могут деформироваться.

Особое внимание уделите разводке электрике. Лучше, если будут использоваться специальные розетки.

На чертеже предусмотрите отдельные розетки для фена (рядом с зеркалом), стиральной машины и др. Можно установить дополнительный светильник рядом с зеркалом. В целях безопасности остановите свой выбор на герметичных светильниках. Не стоит закрывать вентиляционные каналы. Также сантехники не рекомендуют прятать трубы в стены, это очень неудобно в случае протечки. Лучше убрать трубы в специальный внешний короб.

короб для проводки

Обратите внимание на гидроизоляцию пола и обработку стен антигрибковой пропиткой. Также советуем сделать ручки на стене рядом с ванной, если с вами живут пожилые родственники.

планировка ванной комнаты

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.