Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Форумы

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

Какие существуют механизмы фильтрации!?

16 Ноябрь в 16:36
18 Ноябрь в 11:38

Существует пять механизмов фильтрации воды, это – механический способ очистки воды, сорбция, очистка, связанная с заменой ионов, окисление, мембранная фильтрация. В процессе механической фильтрации удаляются попавшие в воду частицы твердых веществ, например, песчинки, небольшие кусочки ржавчины. Фильтры, обеспечивающие механическую очистку могут ячейки разной величины. Так при наличии крупных пор, данные устройства способны обеспечивать лишь грубую фильтрацию воды, задерживая при этом частицы, размеры которых не меньше 5мкм. Существует иной способ механической очистки, получивший название тонкая механическая фильтрация, который позволяет задержать частички, содержащихся в воде вредных веществ, величиною менее 1.5 мкм.

Второй способ очистки воды – сорбция, обеспечивает удаление неприятных запахов и растворенных в воде загрязняющих веществ, путем поглощения их сорбентом. Чаще всего, в бытовых фильтрах в этом качестве выступает активированный уголь. Данный сорбент, впитывая растворенные в воде вредные вещества, к сожалению, обладает способностью их накапливания. По этой причине активированный уголь в процессе своего длительного использования может стать прекрасной средой для развития инфекции. Во избежание подобных неприятностей, основная часть производителей фильтров для воды, вводит в состав сорбента ионы серебра, которые препятствуют развитию в нем болезнетворных микроорганизмов.

Следует отметить, что два вышеупомянутых механизма фильтрации присутствуют во всех разновидностях фильтров, выпускаемых зарубежными и отечественными производителями.

Третий, возможный способ фильтрации воды, связан с ионным обменом. Он используется для удаления из состава воды тяжелых металлов, а так же для фильтрации солей, обеспечивающих повышенную жесткость воде. В результате данной процедуры, вредные примеси воды, заменяются химическими веществами, не оказывающими негативного влияния на здоровье людей.

Следующий механизм фильтрации воды – окисление, предназначен для удаления из ее состава железа, которое может быть двух или трехвалентным. При прохождении воды через данный фильтр, растворенные в ней соединения железа, выпадают в виде осадка, который затем удаляется с помощью механического фильтра тонкой очистки. По этой причине такой механизм фильтрации, как окисление, всегда используется совместно с тонкой механической очисткой.

Последний механизм фильтрации, названный мембранным, позволяет обеспечить тончайшую очистку воды, подаваемой под давлением в несколько атмосфер. Данный фильтр представлен мембраной из тонкой пленки, которая может иметь ячейки разной величины. Мелкопористая мембранная пленка способна пропускать лишь молекулы воды, а всевозможные примеси отправляются в систему дренажа данного устройства. Таким образом, с помощью мембранной фильтрации существует возможность достичь сто процентной очистки воды. Правда, в этом случае вода лишается и своих полезных примесей – микроэлементов и минеральных солей. Однако их можно легко ввести в ее состав, для этого очищенную воду следует пропустить через минерализатор. Данный способ очистки воды, из-за частичного отвода жидкости в дренажную систему, ведет к некоторому увеличению ее расхода. Чаще всего данный механизм очистки применяется в стационарных фильтрах. В различных моделях фильтров, как правило, используется несколько способов фильтрации воды, поэтому, зная какие именно загрязнители присутствуют в воде, можно легко подобрать бытовой фильтр, необходимый для их устранения.

19 Ноябрь в 12:57

Спасибо большое )

19 Ноябрь в 12:34

ого спасибо айрат за информация