Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

21Октябрь

Душевая кабина из плитки

Интерьер ванной комнаты во многом зависит от того какая сантехника и мебель будут в ней установлены. Кроме выбора этих элементов, а также отделочных материалов хозяину придется определиться с зоной гигиены. На вопрос о том, что лучше ванна или душевая кабина - нет однозначного ответа, ведь все зависит от личных предпочтений и потребностей семьи. Но, у тех, кто останавливает свой выбор на душевой кабине - существует больше возможностей в выборе вариантов стиля и направлений. Особенно, если для дизайна выбрана душевая кабина из плитки.

Вариантов отделки душевой кабины из плитки огромное множество. В выборе формы   данного объекта также нет ограничений. Поэтому, дизайнерские проекты ванных комнат с душевыми кабинами из плитки могут выполняться как в модном стиле хай-тек, так и в нестареющей классике.

Выбор плитки для душевой

Плитка - это наиболее подходящий материал для отделки ванных комнат. И это не случайно, ведь он долговечен и практичен в использовании. Кроме того, плитка изготавливается во всевозможных цветовых вариантах и стилях. Подобрать необходимую отделку для душевой будет не сложно. Она может быть, как крупной, так и среднего размера. Часто дизайн душевой исполняется с применением мозаики или небольших кусочков стекла. Конечно, в последнем случае ремонт может затянуться надолго, но результат будет того стоить, ведь мозаика - это не только красиво, но и долговечно. Такая душевая кабина сохраняет эстетические свойства и прекрасно выдерживает испытание температурой и влагой.

Плитка может быть изготовлена из керамики стекла или камня. Выбирая один из вариантов, следует помнить, что керамика обладает отличной износостойкостью и долгим сроком службы. Кроме того, она экологична и за ней легко ухаживать. При всем при этом, у керамики есть и недостатки. К ним относится плохая шумоизоляция и трудности в укладке, обусловленные некоторой хрупкостью данного материала.

Стеклянная плитка обладает всеми преимуществами керамики, сохраняя свое, индивидуальное качество. Оно заключается в изысканности внешнего вида и способности сохранять первозданную красоту на долгие годы. Стеклянную плитку любят дизайнеры. Они применяют её для создания душевых кабин из плитки различных форм и размеров. Стекло позволяет воплотить любые творческие фантазии, в том числе, качественную имитацию натуральных материалов, таких как серебро и фосфор. Единственным недостатком данного материала является его высокая стоимость.

Еще более высокой стоимостью обладает плитка из натурального камня. Такой материал ценят за его прочность и эстетическую красоту. Естественная природная расцветка подходит для реализации проектов любой стилистической направленности. А способность камня прекрасно выдерживать воздействие пара и высоких температур, обуславливает применение её именно для декора душевых кабин.

Если красота и качество натурального камня не подходят из-за высокой стоимости, то его вполне можно заменить на искусственный. По свойствам и качеству он будет аналогичен керамической плитке, а по внешнему виду очень схож со своим натуральным собратом. Если ваш проект душевой кабины предполагает стиль рваного камня или мраморный орнамент, то искусственный камень вполне может воплотить данную идею.

По своей фактуре плитка может быть глянцевой, матовой, гладкой и рельефной. Выбор будет зависеть не только от визуального эффекта, но и от характера материала. Следует помнить, что гладкая поверхность на полу скользит, поэтому здесь потребуется специальный коврик, обеспечивающий безопасность.

Дизайн душевой кабины из плитки: цветовое решение

Особой популярностью в последнее время пользуются цвета отделочных материалов, максимально приближенные к натуральным. Это все оттенки серого, коричневые тона, а также классический белый или черный цвет.

Подчеркнуть характер морской свежести и частоты помогут все синие и зеленые оттенки. Многие знают, что данные цвета смотрятся в душевой наиболее уместно.

Не воспрещается здесь и смелый выбор. Яркие оттенки придадут душевой особый шик. Использовать их лучше в качестве акцентов или оригинальных орнаментов.

Дизайн конструкции душевой кабины из плитки

В зависимости от конструкции, душевая кабина может быть открытой, закрытой и оборудованной перегородкой.

Открытая кабина представляет собой поддон и двери. Стенами в этом случае являются стены ванной. Поддон может быть изготовлен своими руками (об этом мы поговорим ниже), а двери или, как их еще называют, шторы, приобретаются в магазине.

Закрытая душевая приобретается, как правило, сразу. Автономный бокс предполагает наличие всех составных частей и внутреннюю функциональность. Закрытый вариант душевой из плитки также возможен, причем сделать его можно своими руками.

Третий вариант - душевая кабины с перегородкой. Такая кабина предназначена для большой семьи, где утро характеризуется длинной очередью в ванную комнату. Разделенная на две части душевая обеспечивает душ сразу двум представителям семейства.

Создание душевой кабины из плитки своими руками

После выбора материала и определения всех конструкторских параметров душевой, можно приступать к реализации проекта. Для того, чтобы снабдить свою ванную комнату душевой кабиной, совсем не обязательно прибегать к помощи специалистов, вы вполне можете создать данное сантехническое устройство собственноручно.

Для начала нужно составить план или  чертеж будущей модели. Её форма и размер могут быть каким угодно, главное, чтобы они гармонично вписались в планировку ванной. Время и бюджет сэкономит предварительная организация. Предусмотреть такие параметры, как подключение к водоснабжению нужно будет заранее.

Всеми необходимыми отделочными материалами и обязательными сопутствующими предметами также стоит запастись сразу. Речь идет непосредственно о материалах, таких как цемент, кирпич, плитка и клей для монтажа отделки. А также, о специальных механизмах гидроизоляции и гофрах.

Несмотря на то, что создание душевой можно осуществить собственными силами, необходимо помнить, что на некоторых этапах у вас могут возникать вопросы. В таком случае лучше прибегнуть к поддержке профессионалов. Данное решение может избавить вас от проблем, возникающих в будущем не только в вашей квартире, но и у соседей живущих ниже.

Изготовление поддона из плитки для душевой кабины

Первоначальная стадия создания душевой - это изготовление поддона. Плитка в данном случае будет являться отделочным материалом. А вот конструкцию лучше выполнить из кирпича. Данный материал является наиболее подходящим, так как обеспечивает больше вариантов в выборе форм, а также дает возможность создавать душевую в единой стилистике. Разберем процесс создания поддона поэтапно:

Для начала необходимо подготовить место, где будет располагаться будущий поддон. Освобождаем его от старой отделки и осуществляем гидроизоляцию.

Заливаем первый слой стяжки, его еще называют черновым. Этот этап также можно доверить специалистам.

Далее снова гидроизоляция. На этот раз работа должна быть произведена с большей ответственностью.

После того, как нанесенная смесь просохнет, можно устанавливать контуры поддона с помощью кирпича и цементно-песчаного раствора.

Укладываем на основание поддона металлическую сетку. Это обеспечит основанию большую прочность.

Далее следует монтаж водоотводной системы и слива. И здесь следует быть наиболее внимательным, ведь ошибка влечет за собой неблагоприятные последствия, исправить которые в будущем можно будет, только демонтировав конструкцию.

Выставляем маяки и аккуратно заливаем основание раствором из цемента и песка, выравнивая её шпателем.

Завершив стяжку, проведем дополнительную двойную гидроизоляцию на стыках и в районе слива.

Готовое основание можно подвергнуть отделке. Способ укладки плитки можно выбрать любой, главное - это качество работы. После того, как работа будет закончена, душевую необходимо хорошенько просушить. В это время пользоваться ею по назначению нельзя. Хорошую сушку можно обеспечить путем установки в ванной радиатора с небольшой температурой обогрева.

Последним этапом создания душевой будет установка дверей, если они предусмотрены, и других сопутствующих материалов.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.