Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

24Апрель

Ящики для ванной комнаты: зачем они нужны и как их выбрать

Важными элементами в любой ванной комнате являются ящики. Они могут быть отдельными или являться частью различных трюмо, шкафов и прочих мебельных комплексов. Используются они для хранения различных предметов (зубных паст, щеток, бритвенных принадлежностей, шампуней, мыла и т.д.), белья и полотенец. Какого бы размера ни была ванная комната, ящики позволяют существенно улучшить ее функциональность. Различаться они могут по самым различным критериям: размерам, оформлению, где находятся (на полу, стене и т.д.), объемам, способам открывания. Но в любом случае они должны быть ярким дополнением существующего интерьера.

Ящики для ванной комнаты целесообразнее устанавливать на уровне плеча, конечно, если имеется такая возможность и габариты комнаты позволяют сделать это. Такое размещение наиболее удобно, поскольку не заставляет хозяев ни приседать, чтобы достать нужный предмет, ни вытягиваться вверх. Если комната небольшая, то разместить ящики можно под раковиной, в различных нишах и даже под самой ванной.

Удобство также зависит от способа открывания ящиков для ванной комнаты. Они могут быть распашными, раздвижными, выдвижными, откидными, половинчатыми (один из видов раздвижных) и даже вообще без крышек (открытые). Предпочтительнее выбирать последние из указанных типов, поскольку они позволяют экономить дополнительное место. Откидные (раскрывающиеся вверх) лучше устанавливать в верхней части, т.к. в этом случае крышка не будет стеснять действия.

Материал, из которого изготавливаются ящики для ванной комнаты, должен быть влагоустойчивым. Конечно, можно использовать и дерево, но при условии, что сверху оно покрыто соответствующим материалом. Недостатками этого варианта являются попадание влаги и повреждение верхнего слоя, что весьма вероятно, особенно в комнатах скромного размера. Цветовая гамма ящиков подбирается к существующему оформлению, что сегодня не составляет труда, поскольку можно получить любой цветовой оттенок. Сложнее всего подобрать ящики тогда, когда ремонт уже выполнен. В таком случае места под их размещение заранее не предусмотрены, что не всегда позволяет оптимально использовать свободное пространство. К тому же иногда приходися нарушать целостность плиток, если таковыми отделаны стены.

Размеры могут быть самыми различными. Наиболее оптимальным вариантом является размещение меньшего количество ящиков с большей вместительностью. Такой вариант возможен в том случае, если нет перегородок между отсеками, которые также занимают столь ценное пространство. Но различного рода предметы удобней хранить в разных местах, поэтому минимальное количество ящиков в ванной комнате – 3 – для размещения указанных в начале статьи предметов.

Чаще всего приходится ящики заказывать, поскольку стандартные варианты могут не подходить под имеющиеся размеры свободного пространства или не устраивать по внешним характеристикам. В таком случае, возможно, придется обратиться за помощью к дизайнерам, которые смогут с учетом требований хозяев составить идеальный проект размещения ящиков для ванной.

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.