Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

17Октябрь

Бытовой осушитель воздуха для ванной комнаты.

Ученые всего мира придерживаются разных теорий о происхождении жизни на Земле. Последователи Дарвина считают, что человек развивался по эволюционному пути в процессе естественного отбора. Верующие убеждены, что жизнь началась от Адама и Евы, что все мы созданы по подобию Всевышнего Господа. Ну и наиболее радикальным мнением является то, что нас заселили более разумные инопланетные расы, и мы развиваемся в рамках какого-то эксперимента.

Какая бы из трех теорий не твердила нам истину, одно остается неизменным: наша жизнь была бы невозможной без благоприятного климата. Для правильного развития человеку необходимы оптимальная температура, влажность, атмосферное давление, уровень гравитации, питательные вещества, отсутствие угнетающих факторов и многое другое. Если поменяется один из этих показателей, организм немедленно отреагирует на это, чтобы компенсировать изменения. Давайте затронем показатель влажности.

Оптимальной влажностью окружающей среды для человека является 40-60%. Но в зависимости от ситуаций, этот показатель может быть выше или ниже нормы. Если рассматривать семейную обитель, то местом, где чаще всего этот показатель меняется в наибольших амплитудах, является ванная комната. Источники влажности дают о себе знать в любом случае. Вас не спасет даже вытяжка или проветривание помещения. Это, конечно, действенные методы, но в некоторых случаях, они всего лишь являются тщетными попытками бороться с влажностью в ванной комнате.

Чем опасна влажность для ванной комнаты?

Естественно, она влияет пагубно на любую поверхность в ванной комнате. Во влажных условиях ржавеют металлические детали, появляется плесень на поверхностях. Есть хорошая поговорка, которая гласит, что вода камень точит. В нашем случае вода не просто точит, но и со временем портит все. Даже каменная кладка во влажном помещении со временем начнет рушиться. Срок службы мебели во влажном помещении тоже резко сокращается.

Человек тоже подвергается влиянию влажности воздуха. Давайте рассмотрим это подробнее. Человек теряет в сутки около 900 грамм жидкости (часть при дыхании, часть испаряется с поверхности кожи). Это является жизненной необходимостью, ведь такая природная система помогает организму охладиться и сохранить оптимальную температуру для жизнедеятельности. При повышенной влажности испарение с поверхности тела происходит не так эффективно. Следовательно, температура тела поднимется. Этот фактор начнет угнетать организм: учащается сердцебиение, становится тяжело дышать, появляется чувство дискомфорта и чувство тревоги, и как следствие, человек в условиях повышенной влажности быстро утомляется.

Как избежать пагубного влияния влажности в ванной комнате?

Ответ крайне прост – необходимо использовать осушители воздуха. Вы, конечно же, слышали об увлажнителях воздуха, но в осушителе происходит обратный процесс. Осушитель забирает всю лишнюю воду из воздуха. Для кого это будет полезно? Круг потенциальных потребителей в случае домашнего пользования крайне широк:

- если ваш дом находится вблизи водоема, в какой-либо низине, или в климатическом поясе, в котором характерно обильное количество осадков, то при попытке проветрить помещение, вы получите то, что воздух на улице имеет не меньшую влажность, чем в доме, поэтому вам придется искать альтернативное средство для борьбы с повышенной влажностью. Решением может стать бытовой осушитель воздуха.

- если вы устали бороться с влажностью и духотой в доме, с грибковым налетом на поверхностях, то осушитель воздуха станет просто необходимостью. Также осушитель может пригодиться, если вы сушите постиранное белье или полотенца в ванной комнате. В этом случае белье высохнет быстрее, и климат останется благоприятным.

- если вы являетесь аллергиком или астматиком, то состояние окружающей среды влияет на вас, как ни на кого другого. А наличие плесени, увеличение количества пылевых клещей во влажном помещении, будут влиять просто губительно, поэтому такие люди должны следить не только за своим состоянием, но и как-то контролировать среду своего обитания.

Давайте постараемся разобраться в видах и характеристиках осушителей для ванных комнат, чтобы вы могли выбрать для себя тот, что по душе. Начнем мы с принципов работы. Есть большое количество моделей осушителей, но все они работают по одним и тем же принципам:

Адсорбционные.

Принцип работы довольно прост. В них содержится вещество – адсорбент, которое способно поглощать влагу. Такой осушитель не использует электричества, не имеет движущихся частей и абсолютно бесшумен. Но минус в том, что адсорбент перенасыщается влагой, поэтому его способность поглощать падает, а со временем исчезает совсем. В этом случае его либо заменяют, либо производят обратный процесс, осушая само вещество. Он полезен для маленьких замкнутых пространств, но не найдет эффективного применения в условиях ванной комнаты.

Компрессорные (испарительные).

На сегодняшний день это самый распространенный вид осушителей. По большому счету, в нем использованы некоторые принципы работы холодильника. То есть воздух, проходящий через осушитель, попадает на специальный охлажденный радиатор (испаритель), вода в холоде моментально конденсируется и стекает в специальный поддон. Система охлаждения работает по такому же принципу, как в холодильнике – так же циркулирует газ-хладагент, который при расширении охлаждается. Далее воздух проходит через разогретый радиатор (конденсатор), и отправляется дальше. Горячий радиатор необходим для того, чтобы осушитель не охлаждал воздух в помещении. Если исключить конденсатор из пути прохождения воздушного потока, то мы получим вместо ванной комнаты огромную холодильную камеру. Эффективность таких установок настолько высока, что модели осушителей с таким принципом используют даже в промышленности, когда необходимо удалить из воздуха сотни литров воды в сутки. Но вместе с такой эффективностью бытового осушителя, вы получите недостатки в виде некоторого шума при работе компрессора, и довольно большого энергопотребления.

Работающие на технологии Пельтье.

Принцип действия напоминает конденсаторный, но вместо компрессора и газа-хладагента в нем используются специальные материалы, которые основаны на том, что при прохождении через них электрического тока, полупроводниковые структуры испарителя охлаждаются. Они производят гораздо меньше шума, однако эффект осушения ниже.

Сами осушители бывают напольные или настенные, так же они разделяют стационарные и переносные. При их выборе обратите внимание на важнейшие показатели в вашей ванной комнате: температура, влажность, источники влажности. Исходя из этих данных, вы выберете для себя наиболее подходящий вариант. Но сразу скажем, что осушителей с производительность 12-20 литров в сутки для ванной комнаты будет достаточно. Модели конденсаторного типа при такой производительности потребляют около 250-300 Вт.

Можете выбрать вариант с поддоном для сбора воды или с дренажной системой (с трубкой, которая выводит влагу за пределы помещения или в канализацию). Помните, что слишком сухой воздух тоже вреден, поэтому при желании подберите модель с гидростатом, чтобы он осушал воздух только до определенной влажности.

При использовании помните, что абсолютно все модели должны иметь определенное пространство вокруг себя дли нормальной циркуляции воздуха. Расстояние между предметами в комнате и отверстием осушителя для забора воздуха должно составлять не менее 20 сантиметров (эти характеристики более подробно описаны в инструкции по эксплуатации у каждой модели).

Среди производителей на рынке распространены такие компании как: MASTER (США), BALLU (Китай), TIMBERK (Швеция). Цена бытовых осушителей начинаются с отметки в 10 000 рублей. Цена напрямую зависит от производительности оборудования. Самыми доступными в этом плане являются осушители китайского производства, среди которых за 10 000 рублей вы сможете приобрести модели с производительностью до 30 литров в сутки.

Важней всего – погода в доме! Так однажды спела отечественная исполнительница в своей песне, а сегодня мы уже получили все инструменты, чтобы этой погодой управлять: обогреватели, кондиционеры, увлажнители, осушители. Мы можем сделать жизнь настолько комфортной, насколько нам этого захочется. Все больше и больше благ цивилизации появляются на вооружении современного человека. Роль осушителей в этом далеко не последняя. Они помогут вам сохранить ваше здоровье, чувствовать себя комфортно, сохранить ваше имущество, а также поднимут настроение! Ведь когда вам комфортно в своем доме, настроение просто не может быть плохим. И даже когда за окном дождь и слякоть, вы этого никак не почувствуете, когда вы приобретете в свой дом осушитель воздуха. И пусть ваш дом станет маленьким миром, где вы подвластны творить абсолютно все!

Комментарии:

Аватар пользователя Phil
18 Октябрь в 12:46

Влажность в ванной комнате серьезная проблема, по себе знаю , каждый раз приходиться оставлять приоткрытой дверь после приема ванной !!!

Аватар пользователя Borat
26 Октябрь в 12:19

Полезная вещь,хоть и не такая популярная,с помощью ее можно снять проблему повышенной влажности!

Аватар пользователя Юра
28 Октябрь в 10:59

если изначально все грамотно продумать,то никакой осушитель не понадобится!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.