Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

18Декабрь

Душевые туалеты. Два в одном в маленькой ванной

Если у вас в квартире совмещенный и к тому же небольшой по размеру санузел, очень непросто, как сделать его одновременно удобным, функциональным и эстетичным. Ведь самая главная проблема в этом случае – это недостаток свободного пространства, когда, что называется, «развернуться негде», не то что реализовывать дизайнерские изыски. 
 
А между тем для таких небольших совмещенных санузлов есть вполне жизнеспособное решение – это реализация проекта «душевая кабина с туалетом». В этом случае целесообразно заменить громоздкую ванну на душевую кабину, за счет чего в вашей ванной освободится часть свободного места. Стоит сказать, что у решения туалет с душевой есть свои плюсы и минусы, которые лучше знать заранее, что потом не жалеть о реализованном решении. 
 
 
Основное преимущество – это, конечно, появление свободного пространства, где вы сможете расположить сантехнику и мебель (конечно, с количеством мебели в этом небольшом пространстве лучше не переусердствовать, пусть она будет максимально функциональной). Благодаря этому решению, вы сможете разместить в ванной не только сантехнику, но и, например, стиральную машину. 
Если у вас был раздельный санузел и вы приняли решение о его совмещении, у вас сократятся расходы на отделочные материалы, так как стен будет на одну меньше. 
 
Для ванной комнаты, где туалет с душевой расположены вместе, нужна будет только одна дверь, а значит, у вас сократятся расходы на покупку и установку дверной коробки и двери. Душевая кабина – это очень удобное решение для небольших ванных комнат. И если вы думаете, что она подойдет только для взрослых дееспособных людей, вы не совсем правы. Так как у такой кабины достаточно глубокий поддон, в ней можно организовать купание детей. С точки зрения людей пожилых, в душевой снижается риск равмы, так как пол кабины покрыт специальным покрытием, благодаря которому человек не поскользнётся, а также сведено к минимуму неудобство, связанное с процессом залезания в ванну для пожилого человека. 
 
Кроме того, туалет с душевой кабиной – это снижение расходов воды. А разные режимы кабины работы позволяют каждому выбрать оптимальный для него режим.  
Ну и конечно, основной плюс для небольших ванных – это компактность душевых кабин по сравнению с ваннами.  
 
Но есть и свои недостатки. Вариант, когда у вас совмещена душевая комната с туалетом, однозначно не будет удобен, если у вас большая семья. Вероятно, выстроится самая настоящая очередь в ванную, особенно утром, когда все одновременно собираются на учебу и на работу. 

Туалет с душевой кабиной варианты планировок

Если вы еще не решили, как будут выглядеть ваши туалет, ванная, душевая, советуем обратить внимание на 2 основных варианта планировки. 
 
В первом случае ваша душевая кабина будет с поддоном и устанавливается она в специально отведенной для этого нише. Также в нишу выведены все имеющиеся в ванной коммуникации. Как выглядит такой вариант планировки «душевая кабина с туалетом» фото.
 
 
Раковину и унитаз в этом случае целесообразно установить на одной стене, чтобы избежать установки лишних труб и обеспечить качество работы слива. На второй стене можно оборудовать шкафы и места для хранения. Но старайтесь не загромождать и без того небольшую ванную лишней мебелью. 
 
Во втором случае предлагается оборудование мокрого пола. В этом случае душевую кабину можно расположить на одном уровне с полом и отделить ее лишь стеклянными дверцами. В качестве полового покрытия лучше использовать плитку. В этом случае раковину и унитаз также стоит расположить по одной стороне. 

Душевая с туалетом дизайн

В совмещенном и небольшом по размеру санузле очень сложно реализовать сложный дизайнерский проект. Но есть некоторые правила, которые позволят визуально расширить пространство и сделать его максимально эргономичным.  
 
Прежде всего, стоит оформлять ванную с использованием светлых оттенков, советуют дизайнеры. Кроме того, глянцевые поверхности отражают больше света и позволят сделать вашу ванную комнату визуально больше и светлей. По этой же причине стоит обратить своей внимание на зеркала для оформления ванной. 
 
 
 
При выборе душевой кабины отдайте предпочтение варианту со стеклянными дверями. Справляясь со своей функциональной ролью, они не утяжелят пространство, а напротив, сделают его более стильным и воздушным. Сегодня на рынке представлено большое количество разнообразных дверей, различных форм, цветов, с разной отделкой. Наиболее практичны матовые двери, так как за ними проще ухаживать и они надежно скрывают от посторонних глаз моющегося в душевой кабине человека.
 
Определяясь с дизайнерской концепцией, для маленькой ванной комнаты предпочтите вычурным стилям с многочисленными декоративными элементами минимализм или хай-тек. Вспомните принцип «лучше меньше да лучше».
 
Если светлая ванная кажется вам слишком скучной и хочется добавить ярких акцентов, рекомендуем сделать это при помощи аксессуаров. Это может быть яркий рисунок на двери душевой, стопка разноцветных полотенец, красивые яркие баночки и стаканчики на полке для умывальных принадлежностей. 
 
 
Пространство маленькой ванной комнаты должно подчиняться принципам эргономики. Старайтесь рационально использовать все возможные места для хранения. Так, например, за зеркалом можно спрятать шкафчик для умывальных принадлежностей, а в узком пространстве между раковиной и унитазом поставить этажерку для хранения необходимых вещей. 
Возможные варианты оформления смотрите в нашей подборке «душевая с туалетом фото».
 
 
Также очень популярным является вариант оформления ванной комнаты в контрастных цветах. Наибольшей популярностью пользуется классическое сочетание черного, белого и красного цветов. В этом случае отлично смотрятся четкие графические и геометрические орнаменты. Красный цвет позволяет добавить дополнительных акцентов и придать интерьеру индивидуальность. 
Также не рекомендуем забывать об общих правилах оформления небольших помещений. При выборе плитки для стен и пола стоит отдать предпочтение небольшой по размеру, так как крупная массивная плитка визуально подчеркнет небольшой размер ванной. 
  • При выборе фурнитуры и аксессуаров тоже выбрать более лаконичный и компактный вариант.
  • При желании, унитаз можно заменить на подвесную модель, что также позволит сэкономить пространство.
  • Если вы планируете сделать в ванной комнате шкаф с «глухими» дверцами, установите на дверцы зеркала, это визуально увеличит площадь вашей ванной комнаты. 

Туалет с душевой кабиной фото подборка

 
 
 
 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.