Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

18Ноябрь

Как очистить унитаз

Как очистить унитаз в домашних условиях

Во-первых, на него всегда обращают внимание ваши гости. В том случае, если его состояние оставляет желать лучшего, они делают неутешительные выводы о вашей чистоплотности и любви к порядку.

Во-вторых, внешний вид унитаза влияет и на ваше настроение. Согласитесь, приятно зайти в туалет, где все сияет, все в идеальном виде. И совсем другое настроение создается при виде далекого от совершенства унитаза, покрытого мочевым камнем, ржавчиной… Даже не хочется о таком и думать!
 
В-третьих, все загрязнения являются «приютом» для микроорганизмов, некоторые из которых, скорее всего, далеко не безобидны. Гигиена превыше всего! Поэтому не будем больше рассуждать о том, почему так важна чистота в туалете, а займемся делом. При этом не будем забывать, что чистка унитаза должна быть регулярной, и именно в этом кроется секрет блеска этого полезного предмета в хороших домах. Поэтому давайте разберемся с теорией, однако не будем забывать о поддержании чистоты каждый день. Не оставляйте сильные загрязнения на потом и вам не потребуется драить туалет изо всей силы, применяя и домашние средства, и «тяжелую артиллерию» не слишком полезные хлорсодержащие средства.
 
 
Итак, давайте выясним, что можно сделать для того, чтобы одна из самых незаменимых вещей в вашем доме выглядела на все сто. Проще всего купить средство с хлором Доместос или «Белизну». Залить эту ядовитую жидкость в унитаз, выдержать несколько часов и хорошенько почистить ершиком. Плюсы в простоте обработки, неплохом эффекте. Минусы также есть: отвратительный запах (лучше надеть респиратор), вред для здоровья всех членов семьи (все-таки пары хлора далеко не подарок), опасность для рук (с такими веществами нужно работать только в резиновых перчатках, иначе кожа может серьезно пострадать!). Кроме того, хлор отлично справляется с микроорганизмами, убивая их наповал, но ржавчину или застарелый известковый налет он удалить не сможет, для этого вам потребуется средство, содержащее в своем составе кислоту к примеру, «Силит» или «Туалетный утенок». Все эти средства широко распространены и неплохо зарекомендовали себя: они хорошо удаляют ржавчину, справляются на «отлично» с удалением известкового налета, однако цена «Туалетного утенка» является более привлекательной.
 
Однако далеко не все готовы идти широким, проверенным путем, используя стандартные покупные средства. Сегодня многие хозяйки отказываются от обычной бытовой химии, ставят на первое место экологичность средства, его безвредность для окружающей среды и для членов вашей семьи. Некоторые хозяйки просто любят экспериментировать и продолжают поиски даже в такой специфической области, как чистка санфаянса. Что же, мы тоже за экологию! Поэтому давайте рассмотрим несколько замечательных и крайне недорогих методов чистки унитаза подручными средствами, без химии.
 

Как очистить унитаз от мочевого камня

  • Мочевой камень не проблема, если у вас есть немного терпения и… обычный уксус! Возьмите стакан уксуса, налейте в кастрюлю, слегка подогрейте (не выше 40 градусов), после чего добавьте две чайные ложки соды. Сильнодействующее средство готово! Аккуратно выливаем его на стенки унитаза и оставляем. Скорее всего, эту процедуру вам лучше делать поздним вечером, перед сном, потому что срок «откисания» должен быть немаленьким около 8 часов. За это время пройдут все необходимые химические реакции, и утром вам потребуется только смыть ваш раствор или, возможно, совсем немного поработать ершиком. Мочевого камня больше не видно!
  • Пищевая сода что может быть безобиднее и дешевле? Однако сода эффективно справляется со многими видами загрязнений. Просто засыпьте пачку соды с унитаз на ночь. Утром просто смойте, немного почистите ершиком и наслаждайтесь результатом! Если добавите в соду немного лимонного сока то эффект будет еще более внушительным. При этом без вреда для окружающей среды.
  • Пищевая лимонная кислота, как ни странно, чистит унитазы не хуже «Белизны». Возьмите пару пакетиков, насыпьте в унитаз и оставьте на три часа. После этого придется применить мускульную силу хорошенько почистить стенки унитаза щеткой. Но вы обойдетесь без запаха, без лишней траты денег.

Как очистить унитаз от известкового налета

  • Если ваш унитаз в плачевном состоянии, если он не просто грязный, но и покрыт известковым налетом и ржавчиной, то вы можете приготовить убойный «коктейль» (опять же не слишком дорогой и вредный). Смешаем сразу соду, уксус и лимонную кислоту и выльем эту смесь в унитаз. Подождите несколько часов, после чего надевайте перчатки и начинайте чистить унитаз щеткой. Он должен засверкать, как новенький!
  • Удивительно, но факт: чистящие свойства «Кока-колы» это не легенда, а суровая правда жизни. Этот прохладительный напиток действительно способен избавить ваш унитаз от мочевого камня. Вам потребуется пара бутылок «Кока-колы» и еще 4 часа ожидания. После этого начинаем полировать унитаз щеткой. Кроме того, любимый многими напиток еще и прекрасно справляется с засорами. Секрет его действия на загрязнения и налет заключается в том, что он содержит кислоту, которая и является действующим веществом в данном случае.
  • Горчица не только приправа, но и чистящее средство. Не верите? Просто попробуйте и вы убедитесь в действенности простого горчичного порошка. Вам потребуется одна столовая ложка горчичного порошка, столько же лимонной кислоты и полпачки крахмала. Добавим немного воды. Эту смесь нанесем на стенки унитаза, после чего чистим. Результат вас порадует!
  • Есть еще один способ, не слишком полезный и даже опасный. Однако к нему можно прибегнуть в том случае, если все прославленные средства не дали желаемого эффекта. Для очистки сильно загрязнённых унитазов можно использовать электролит (жидкость из аккумулятора). В нем содержится кислота, которая гарантированно избавляет вас от всех неприятностей. Однако при неосторожном обращении можно получить ожог. Поэтому, прежде чем решиться на такой шаг, запаситесь респиратором, толстыми резиновыми перчатками, специальной одеждой. Глаза лучше защитить очками. Алгоритм прост: предельно аккуратно налейте электролит на места загрязнений. Оставьте на 15 минут и смойте большим количеством воды.
 
Желаем вам успешной уборки!

Комментарии:

Аватар пользователя andreyce
30 Ноябрь в 21:49

Тут есть долее подробное описание по уходу - https://gidelite.com/pomosh/uxod

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.