Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

26Февраль

Маленькая ванная – простор для фантазии

Не каждый может похвастаться большой квартирой с просторными помещениями, но при этом все хотят комфорта и уюта. Обратим внимание на одну из самых располагающих к отдыху комнат – ванную. Как же почувствовать себя отдохнувшим там, где едва хватает места для самого необходимого?   

В первую очередь, мебель в ванной комнате должна быть расставлена так, чтобы Вам было удобно передвигаться по помещению, не стоит выбирать крупные вещи: есть подвесная и угловая мебель (полки, раковины) – функциональная и при этом не занимающая много места. Это касается и самой ванны. Если Вы вполне можете обойтись без неё, то хорошим решением станет установка достаточно компактной душевой кабины вместо ванны. Правда, это удобно далеко не всем, так что нужно взвесить все за и против, прежде чем решиться на это.
 
Стиральную машину тоже лучше выбирать не крупногабаритную. Во многих магазинах бытовой техники продают модели, предназначенные специально для небольших помещений, обладающие хорошими характеристиками и внешним видом. Если есть такая возможность, Вы можете переместить стиральную машину на кухню и таким образом освободить дополнительное пространство.

Кроме того, лучше стараться избегать крупных вещей и аксессуаров, таких, как лишний декор, корзины для белья или шкаф для полотенец: все эти вещи можно хранить в других местах. Зато пространство под ванной можно использовать для хранения моющих средств или бытовых предметов, а шкаф под раковиной может существенно помочь в размещении всех необходимых вещей.  

В маленьком помещении, особенно если это ванная, должно быть много света: яркие лампы, мебель и зеркала с подсветкой – всё это создаст ощущение простора.
 
Ещё одним важным фактором может стать цветовое решение. Светлые стены визуально увеличивают пространство  и позволяют чувствовать себя комфортно. Если Вы не расположены к полностью светлой цветовой гамме, можете добавить яркие или тёмные элементы или аксессуары, либо сыграть на контрасте – тогда ванная будет выглядеть не только приятно, но и оригинально.

Не менее важным, чем выбор цвета, моментом может стать наличие большого зеркала – как известно, зеркала создают эффект расширения пространства и просто хорошо вписываются в любой интерьер. Можно также совместить две функции в одной, поставив в ванную зеркальный шкаф.

Для большего удобства обратите внимание на то, чтобы дверь ванной открывалась наружу, либо была раздвижной – это существенно облегчит Вам перемещение по небольшому пространству.

Помимо внешнего вида помещения, необходимо подумать также о трубах, вентиляции и освещении: экономя пространство, не нужно экономить на технически важных моментах. Качество материалов должно быть хорошим, а оформление не должно вредить безопасности – тогда Ваши усилия будут не напрасны, и ванная комната будет долго радовать Вас.