Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

20Октябрь

Секреты популярности стиля прованс

Являясь южной частью Франции, расположенной прямо на Средиземном море, Прованс уникален своими природными условиями. Из-за этого он давно ассоциируется исключительно с теплом, легкостью и поэтичностью. В последнее время популярность использования прованса для оформления интерьеров очень высока, особенно, если речь идет о кухонном помещении. Давайте разбираться, что отличает этот стиль от других, почему целое дизайнерское направление получило название французской местности?
Ответ на этот вопрос довольно прост – прованс нельзя отнести к стилю, а скорее к образу жизни и ее особому течению. Он отличается воплощением традиций, семейных реликвий, мебели, передающейся из поколения в поколение, и т.д.

История

Примерно в начале двадцатого века аристократичная французская среда начала возрождать деревенские традиции по оформлению жилья у себя в усадьбах. Представители творческих ремесел вместе с интеллигенцией быстро подхватили и распространили эту тенденцию не только по Франции, но и за пределы страны. Атмосфера комфорта, теплоты, уюта, нежной цветовой гаммы и нарядности провинциальной французской жизни до сих пор привлекает немало своих поклонников.

Особенности прованса

Прованс-кухня может быть украшена жаккардовыми шторами из ткани, декорированной растительным мотивом. Здесь вы встретите много слегка состаренной фарфоровой посуды, обшитые тканью стулья, абажуры и бра, фактурный текстиль и много штукатурки. Стены могут быть украшены живописными и гобеленовыми картинами с изображением красивых натюрмортов и пейзажей, а также обычными деревянными полочками с мелочами.
В отделке чаще всего наблюдается использование камня, керамики, дерева и натуральных тканей.

Мебель

Важным элементом любого помещения, оформленного в стилистике прованса, является мебель. Сначала люди закупали ее на блошиных рынках и с рук, а сейчас специально состаренные экземпляры продаются практически в любом дорогом мебельном магазине. Данный стиль характеризуется использованием мягких и уютных кресел, столов из дерева (желательно в форме круга), шкафчиков, с украшенными резьбой дверцами.

Потолок и пол

Несомненно, дощатый потолок с использованными бревнами и балками станет самым аутентичным вариантом для рассматриваемой кухни. Дополнить его можно кованой люстрой или же простенькими светильниками, выполненными из металла.
 
В качестве напольного покрытия наиболее подходящим вариантом станет поверхность из керамической плитки или натурального камня. Такой пол будет служить вам долго, не испортится от воздействия влаги и перепадов температур, а также легок в уборке. Пожалуй, единственным недостатком станет тот факт, что он довольно холодный, особенно в зимнее время года. Поэтому если вы предпочитаете ходить по квартире босиком, советуем задуматься об установке теплых полов. Такая система станет отличным вариантом дополнительного обогрева комнаты и значительно повысит комфортность вашего пребывания в комнатах с каменным полом. Большой выбор систем теплых полов вы можете найти в интернет-магазине http://santehnika-online.ru.
 
Если же вы все-таки не хотите устанавливать каменный пол, то советуем вам выбрать хорошую его имитацию среди расцветок ламината или линолеума. Благодаря очень большому выбору, вы можете подобрать вариант под любой дизайн стиль помещения.
 
Надеемся, что наш экскурс в особенности обустройства и отделки помещений в стиле прованс окажутся полезными для вас, и вы воплотите свою мечту в реальность, организовав частичку южной Франции у себя дома.
 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.