Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

02Ноябрь

Обзор смесителей для ванной комнаты

Смесители для ванной комнаты.

И необходимая вещь, и украшение ванной

Трудно представить себе современную ванную комнату без смесителей. Сегодня рынок предлагает настолько большое разнообразие моделей на любой вкус и кошелёк, что малоопытному в таких делах человеку бывает не так-то просто сориентироваться. Тем не менее, требования к смесителям у всех одинаковые: они должны радовать не только отличной работой, но и привлекательным внешним видом, а в идеале – гармонично вписаться в интерьер ванной комнаты и украсить её.

Инженерно-техническая мысль не стоит на месте, в результате в продаже появляются всё новые и новые образцы. Компании-производители заинтересованы максимально удовлетворить потребителя, выпуская, помимо обычных функциональных, эксклюзивные дизайнерские смесители совсем в небольших количествах. Такие экземпляры даже нельзя назвать сантехникой – это подлинное произведение искусства!

Выполняются устройства для смешивания горячей и холодной воды из лучших материалов по новейшей технологии, и это обеспечивает им надёжность и долговечность. Классическими материалами являются хром и латунь, но в последнее время производители используют смесь разных составляющих. Это может быть, например, латунь, покрытая никелем или защитной эмалью, которая обеспечит изделию красивый блеск и защитит его от разных воздействий. Ну а для эстетов, имеющих особые пожелания, может быть предложено покрытие «под мрамор», «золото» и т.д.

Виды смесителей

Однорычажные. Несомненным плюсом является то, что они имеют широкий дизайнерский ряд и просты в использовании, поэтому у нас в стране их популярность растёт. Чтобы наладить или отменить подачу воды, нужно совершить одно лишь движение, а именно – повернуть кран вправо либо влево. Но главное не только это, но и то, что температура и сила струи регулируются автоматически, а при дальнейшем включении параметры, если вы этого захотите, могут сохраниться. Однако и этим достоинства однорычажных смесителей не исчерпываются: их настолько просто монтировать, что с этой работой справится даже и непрофессионал, нужно лишь иметь некоторый опыт и следовать инструкции.

Двухвентильные. Это не что иное, как кран с двумя ручками, через одну поступает горячая вода, через другую – холодная. Понятно, что для достижения нужной температуры вы должны проявить больше терпения и сделать больше движений, нежели в случае однорычажного смесителя. Но и такой вид имеет немало преимуществ. Прежде всего, ручная регулировка воды позволяет выбрать наиболее оптимальную для вас температуру воды. Кроме этого, такой смеситель будет более экономно расходовать воду, и это особенно важно, если у вас имеется водяной счётчик.

Данный вид имеет две разновидности: снабжённые или уплотнительными дисками из керамики, или резиновыми прокладками, также являющимися уплотнителями. Для нашей российской действительности больше подойдут резиновые прокладки, учитывая, что в большинстве регионов вода жёсткая и с некоторыми примесями. Правда, прокладки приходится переиодически менять, а вот уплотнительные диски более удобны и имеют долгий срок службы.

Термостаты. На сантехническом рынке страны можно встретить и ещё один вид смесителей, который появился сравнительно недавно. Термостаты – это механизмы нового поколения со всеми вытекающими последствиями. Они стильно выглядят, надёжны, безопасны, а использовать их – одно удовольствие! Это специальная панель, в которую встроены рукоятки. Одна включает и выключает подачу воды, другая регулирует температуру. Сделанные вами настройки автоматически сохраняются. Чем ещё знамениты термостаты? Здесь имеются стопоры безопасности, так что вы ни при каких условиях не сможете ни обжечься кипятком, ни попасть под холодные струи. Термостат сам отрегулирует температуру и удержит её на уровне 38 градусов. Ну а если понадобится более горячая вода, вы можете отрегулировать её самостоятельно, не забыв предварительно отключить эту функцию.

Место установки – важный вопрос

Наверняка на вашей «территории чистоты» имеется не только ванна, но и раковина, и душ, а может, и биде. Для всех этих предметов желательно использовать разные смесители: каждый из них по отдельности будет работать лучше. Но в крайнем случае, можно приобрести и установить общий механизм и для ванны, и для раковины, как это было принято в советские времена. Для такого варианта нужен поворотный излив длиной от 30 см, который имеет склонность к раскручиванию, и это может доставить хозяину некоторые неудобства. Учитывая этот и прочие факторы, можно с уверенностью сказать, что подобное оформление ванной комнаты постепенно отходит в прошлое. На смену ему приходят современные смесители, каждый вид которых чётко отграничивается от другого.

Смеситель для ванны

Они имеют низкий излив, который может быть как поворотным, так и фиксированным - это зависит от конструктовных особенностей ванны, ну и ещё - от ваших пристрастий и пожеланий. Электронная система управления, автоматический переключатель воды с ванны на душ и обратно, удобство, внешний вид и несколько других факторов – всё это зависит от фирмы, производящей данный вид смесителей. Они чаще всего монтируются на бортике акриловой ванны, и тут используется вертикальный монтаж, подобранный строго индивидуально. Если есть сомнения в совместимости параметров смесителя и монтажных данных, лучше всего отложить решение вопроса на несколько дней. За это время можно получить полную консультацию профессионала, а затем уж, вооружившись теоретическими познаниями, продолжить работу.

Смеситель для душа

Внешний вид и строение его такие же, как и у предыдущего типа, правда, такой смеситель несколько меньше в связи с тем, что у него нет излива и переключателя в промежутке ванна-душ. Проще говоря, вода поступает прямо в душевой гарнитур, уже в нём смешиваясь. Монтировать такую систему можно и внешним, и скрытым образом – это зависит от вашего желания.

Смеситель для раковины

Главное требование к такому устройству – это его сочетаемость со смесителями для ванны и для душа. То есть, все три смесителя должны представлять собой гармоничную композицию, а чтобы этого достичь, желательно приобретать все элементы этой композиции у одного производителя. Наиболее распространён смеситель, рассчитанный на одно отверстие - популярность его объясняется простотой установки. Но на рынке можно встретить модели и на три отверстия. Для таких вариантов нужна специальная сантехника, подобрать которую труда не составит, тем более что часто к смесителю прилагается комплект для быстрого монтажа.

Подводка может быть как жёсткой – с помощью латунно-хромированных трубок, так и гибкой – здесь используются нержавеющие гибкие шланги. Принципиального значения выбор не имеет, главное, что товар должен быть высококачественным и несложным в эксплуатации. Помимо прочего, к некоторым моделям смесителей для раковины прилагается изящный сливной гарнитур. Он позволяет открывать и закрывать сливное отверстие путём лёгкого нажатия рычажка, приложенного к смесителю. Но и этим варианты комплектаций не исчерпываются! Есть модели с вытягивающимся изливом, обеспечивающим быстрый и эффективный уход за раковиной.

Смеситель для биде

Функции и технические характеристики у него примерно такие же, как и у смесителя для раковины. Часто смеситель для биде монтируется прямо на бортике и может иметь как одно, так и три отверстия. Но есть и отличие: в комплектацию такого устройства входит аэратор, имеющий шариковый шарнир. Это приспособление делает возможным изменение направления струи, делая, таким образом, пользование биде максимально комфортным. Вы можете выбрать и другую модификацию, имеющую как приложение к смесителю гигиенический душ. Если рядом с унитазом находится раковина, не составит сложности использование унитаза как биде: этот вариант является оптимальным для небольших ванных комнат.

Комментарии:

Аватар пользователя Maxim
02 Ноябрь в 23:07

смеситель для душа должен быть Термостат очень удобная вещь особенно если есть в семье маленькие дети

Аватар пользователя Айрат
03 Ноябрь в 19:44

про термостат я уже описывал на форуме более подробнее,так что можете прочитать

Аватар пользователя Svetlei
06 Ноябрь в 14:02

Да,для детей это очень удобно!

Аватар пользователя Андрей
09 Ноябрь в 11:08

Темостат и немецкое качество!Не жалейте денег на смесители!!!

Аватар пользователя Andrei74
10 Ноябрь в 16:53

Да в этой сфере тоже всё ясно. Спасибо!

Аватар пользователя Maxim
13 Ноябрь в 10:11

Andrei74 не за что,покупай качество,не экономь

Аватар пользователя Айрат
18 Ноябрь в 23:12

скупой как говорится всегда платит дважды...

Аватар пользователя Айгуль
19 Ноябрь в 17:57

ого как интересно..я думала пошла и выбрала..не так все просто)))

Аватар пользователя Айрат
19 Ноябрь в 22:05

Айгуль,конечно тут очень много ньюансов!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.