Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

24Апрель

Секреты дизайна совмещенного санузла

Санузел – одно из самых важных мест в квартире. И одно из самых маленьких по размеру. Именно при оформлении санузла мы, как правило, руководствуемся, в первую очередь, принципом удобства и эргономики, а уж во вторую очередь думаем о красоте. Часто, чтобы увеличить площадь санузла, хозяева квартиры делают выбор в пользу объединения ванной с туалетом в одно помещение.
Совмещенный санузел, безусловно, более просторный и дает больше возможностей для перепланировки и полета дизайнерской мысли. Но перед началом перепланировки и ремонта обязательно продумайте: не будет ли это решение создавать бесконечных очередей под дверями? Будет ли этот вариант удобен детям или пожилым родственникам, если они живут с вами? 
 
А теперь о преимуществах совмещенного санузла: 
 
  • Главное преимущество – это, конечно, увеличение площади. А значит, и больший простор для фантазии при выборе места установки сантехники, размещении мебели и аксессуаров, реализации интерьера в выбранном стиле. 
  • Второй плюс – это экономия на материалах, так как вам надо будет ремонтировать на эту стену меньше и устанавливать только одну дверь вместо двух. Но здесь имейте в виду, что при перепланировке может потребоваться перенос коммуникаций, а это – очень недешевая операция. 
  • При выборе планировки дизайнеры рекомендуют учесть, в первую очередь, расположение двери. Если дверь расположена на более короткой стене, то, как правило, напротив, у другой короткой стены, располагают ванну, а другие элементы сантехники, соответственно, размещают вдоль остальных стен. Этот вариант обычно не требует радикального перемещения коммуникаций и сантехники. В случае, когда дверь находится на длинной стене, вам, скорей всего, потребуется больше изобретательности, но при помощи грамотного расположения ванны, длинного зеркала над ней и столешницы можно достичь ощущения гораздо большего пространства.
 
Есть некоторые общие секреты и особенности, которые рекомендуем учесть при ремонте совмещенной ванной комнаты: 
 
  • Обязательно используйте зонирование. Пространство можно визуально разделить при помощи небольших перегородок, предметов мебели (например, высоких корзин для белья или узких шкафов\этажерок), цвета, световых решений. 

зонирование

  • Внимательно отнеситесь к вопросу планирования освещения: в ванной должно быть светло. Обязательно расположите дополнительные светильники возле зеркала. 

свет в ванной

  • Коммуникации в ванной комнате выглядят не эстетично, поэтому их лучше спрятать в коробах из гипсокартона или за обрешетку, если вы выполняете ремонт пластиковыми панелями.  

панели в ванной

  • Выбирайте для ванной сантехнику и предметы мебели, которые занимают немного места и позволят сэкономить пространство. Например, очень удобен в этом плане подвесной унитаз с инсталляцией (в этом случае у вас не будет внешнего смывного бачка, все оборудование будет спрятано в стене). Очень экономит место душевая кабина. Но если у вас в семье есть дети или пожилые родственники, лучше все-таки сделать выбор в пользу традиционной ванны. Хотя и среди ванн есть эргономичные модели. Так, отлично сэкономит пространство угловая ванна. При выборе техники и мебели для ванной делайте выбор в пользу небольших, функциональных моделей (возможно, стоит предпочесть узкую стиральную машину с вертикальной загрузкой, узкие шкафы). 

угловая ванная унитаз с иннсталяцией

  • Продумайте удобное расположение таких аксессуаров, как полотенцедержатели, крючки, полки для косметики, поручни возле ванны (если у вас в семье есть пожилые люди). Их грамотное расположение позволит поддерживать в ванной порядок. Кроме того полками , стилажем можно и зонировань ванную.

аксессуары в ванную

  • Для визуального увеличения площади ванной комнаты используйте при ремонте светлые, глянцевые поверхности. Хорошо увеличивают пространство зеркала, которым в ванной как раз самое место. 

светлые тона

 

Выбор материала

После выбора планировки и составления подробной схемы ванной комнаты можно переходить к выбору отделочного материала. Прежде всего, советуем обратить внимание на гидроизоляцию стен и пола. Это поможет уберечь вас от протекания и сохранить хорошие отношения с соседями. 
 
Сегодня на строительном рынке предлагается большое число отделочных материалов для ванной, на любой вкус и кошелек. 
 
Самый популярный, пожалуй, - это кафельная плитка. Тут вы можете выбрать любой размер, дизайн, узор. Выбор очень широк. Преимущества тоже всем известны: влагостойка, проста в уходе. Как и недостатки: легко ломается, требует навыков для укладки. 
 
Как более прочный аналог плитки, используется искусственный материал агломерат. Его недостаток один, но очень существенный – это высокая стоимость. Этим же недостатком отличается и мрамор, экологичный и очень функциональный материал.  
 
Самый популярный способ отделки ванных в советские времена, который и сейчас не сдает своих позиций в силу невысокой стоимости и трудоемкости, - это покраска. Еще два бюджетных и популярных варианта оформления ванной – это пластиковые (или ПВХ) панели и влагостойкий гипсокартон. Пожалуй, единственный недостаток гипсокартона в том, что он требует финишной обработки. 
 
Для отделки потолка в ванной также используется покраска. Можно использовать и пластик, ведь он влагостойкий и достаточно долго прослужит. Может использоваться натяжной виниловый потолок.
Широко используются для отделки потолка зеркала и витражи. Это, безусловно, гораздо более трудоемкий и дорогостоящий материал. И при работе с ним не стоит забывать об его хрупкости.