Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

18Сентябрь

Ванна с душевой кабиной: дизайн

Словосочетание «ванная комната» вызывает у многих ассоциации с помещением, основное пространство которого занимает чаша для купания или, как её принято называть, ванна. До недавнего времени, в комнате для водных процедур ничего кроме ванной, стиральной машины и зеркала с полочкой наши соотечественники и представить себе не могли.
Но современные дизайнерские решения вкупе с новыми технологиями развеяли данный стереотип. Теперь многие желают установить в своей ванной комнате душевую кабину. Как это сделать, знают дизайнеры. На этот счет у них существует масса предложений. В этой статье мы осветим различные варианты дизайна ванных комнат с душевыми кабинами и фото лучших интерьерных решений.

Что представляет собой душевая кабина

Душевая кабина - это конструкция состоящая из поддона, стен, дверей и крыши (у моноблока). Внутри кабинки установлена лейка, как правило, снабженная различными массажными функциями. Большинство решивших установить в своей ванной душевую кабину, обосновывают свой выбор экономией пространства, а также желанием расходовать меньше воды, что вполне существенно при использовании душа. Кроме того, есть люди, которые не любят ванну или не находят времени для этого. В таком случае громоздкая ванна занимающая значительную часть и без того ограниченного помещения просто не актуальна.
Дизайн душевой
Если выбор сделан в пользу душевой кабины, то нужно ответить на вопрос о том, какую душевую кабину устанавливать. Здесь существует два решения. В магазине Dы можете приобрести готовую кабину (моноблок) или сборную кабинку без крыши.
Моноблок привлекателен тем, что его можно установить где угодно. Конструкция этой душевой кабины не зависит от стен ванной, на которые её нужно опирать. Моноблок имеет поддон, стены и крышу. Он полностью оборудован для комфортного пребывания. Многие модели снабжены полочками для моющих средств, лейкой с несколькими режимами, а также радио и светом. Всю эту конструкцию реально приобрести в специализированном магазине. Кабину можно собрать самостоятельно, а можно и заказать сборку. Последний вариант предпочтительней, так как собрать моноблок правильно, с соблюдением всех сантехнических условий удается далеко не всем.
Недостатком готовой душевой кабины является её стилистическая особенность. Надо отметить, что она не всегда вписывается в дизайнерские проекты. Эту проблему можно не решать, если заранее продумать дизайн ванной с душевой кабиной, присмотрев определенную модель моноблока, которая будет гармонировать с общей стилистической направленностью.
Душевой бокс
 
Сборные душевые кабины представляют собой угол или ограждение. Они состоят из поддона и дверей. Стенами в данном случаt выступают стены ванной комнаты. При приобретении такой душевой кабины вам придется похлопотать, ведь всё, что должно быть внутри вам придется покупать отдельно.
Но несмотря на некоторые недостатки, сборная душевая кабина на взгляд дизайнеров, гораздо интереснее. Отсутствие в ней задних стенок делает всю конструкцию изящней и дает возможность гармоничного вписания в интерьер ванной.
Сборная душевая кабина

Дизайн ванной комнаты: душевая кабина или ванна

Рассматривая многочисленные фото дизайна ванных комнат, Вы можете заметить, что в большинстве интерьеров устанавливают душевые кабины. Наверняка, тем, кто не может жить без регулярного принятия ванн этот вариант не понравится. Хотя, в плане эргономичности душевая кабина в ванной комнате имеет массу преимуществ. Во-первых, она экономит пространство. Во-вторых, такое изобретение, как душевой бокс, позволяет хозяину совмещать все прелести ванной и удобства душевых процедур. Кроме того, душевая кабина может быть настолько органична и к месту, что ни о какой ванне не захочется и вспоминать.
Душевая

Ванна и душевая кабина

Дизайн ванных комнат может включать в себя как ванну, так и душевую кабину. Для тех, кто не согласен отказывать себе в одном из удовольствий, существуют проекты позволяющие вписать в интерьер всё. Конечно, для осуществления такой планировки необходимо пространство. При наличии свободных квадратов, разместить все объекты удается таким образом, что интерьер ванной выглядит вполне гармонично, и ри этом остается пространство для свободного перемещения. Не обязательно переносить в другое место стиральную машину. Ванная комната давно стала излюбленным местом для данной бытовой техники, поэтому дизайнеры придумали размещать её под раковиной.

Дизайн ванных комнат с душевой кабиной: расстановка

Современные производители предлагают немало душевых кабин различных форм, стилей и конструкций. Для дизайна своей ванной комнаты с душевой кабиной Вы можете выбрать наиболее подходящую. Кабины можно размещать где угодно. Все зависит от того, каким пространством обладает помещение, и как будут расставлены сантехника и мебель. Фото лучших дизайнов ванных комнат с душевой кабиной показывает, что кабину можно установить в углу. Это позволяет значительно сократить пространство и сэкономить бюджет, ведь здесь достаточно приобрести поддон и специальные полукруглые двери. Также душевую кабину можно установить у стены, там, где раньше стояла старая ванна. Свободное размещение доступно не для всех ванных комнат. Но, если площадь позволяет, красивая стеклянная кабина, может быть центром интерьера. Это делает дизайн роскошным и оригинальным.
 
Ванная комната
 

Цветовое решение

Рекомендации специалистов по поводу дизайна ванной комнаты с душевой кабиной сводятся к её размеру. В плане цвета этот факт тоже имеет значение. Маленькую комнату лучше планировать в светлых тонах, декорируя стены вертикальными узорами. Это визуально удлинит комнату. Хорошим решением будет украшение из мозаики. Такой декор разобьет пространство и привнесет в него ноту оригинальности. А вот крупные орнаментальные элементы и панно больших размеров размещать в малогабаритной ванной не рекомендуется. Это сделает и без того скромную ванную еще меньше.
 
Оригинальное цветовое решение для ванной
 
Для просторных комнат ограничений в цвете нет. Вы можете выбрать тот оттенок, в котором вам комфортно и уютно. Единственное пожелание дизайнеров состоит в том, что темные или яркие цвета отделки лучше все-таки разбавлять более светлыми. Ванная - это место расслабления, лучше, чтобы она создавала эффект растворения и невесомости. Именно поэтому в дизайне ванной с душевыми кабинами так часто используют стекло, зеркала и светлую керамику.

Стилистическая направленность в дизайне ванной с душевой кабиной

Для создания дизайнерских проектов ванных комнат с душевыми кабинами чаще всего используется минимализм. Он позволяет вписать в интерьер любой вид душевой кабины, не мучаясь  с подбором модели, подходящей по стилю.
Для более оригинальных дизайнов применяется этнический стиль. Он представляет собой особенности культуры и быта того народа, который Вам наиболее близок и приятен. Так, Вы можете остановиться на простоте и изяществе прованса или на минималистичной элегантности японского стиля. 
 
Дизайн в японском стиле
Дизайн комнаты совмещающей ванну и душевую кабину можно оформить в историческом стиле. Античная классика и яркий барокко совместят в себе и ванну, выполненную в соответствующей тематике и душевую кабину. Последняя может быть сделана в обычном стеклянном варианте и дополнена фурнитурой в том стиле, который выбран.
Ванная комната в античном стиле
 
Моноблок отлично впишется в третий вид исторического стиля - хай-тек (на фото ниже). Известно, что данное направление воспевает все современное и прогрессивное, поэтому душевая кабина, напоминающая космический корабль придется как нельзя кстати. Если в проект комнаты с душевой кабиной включена ванна, то она может быть акриловой в ослепительно белом исполнении или же более оригинальной, в  виде арт-объекта из полированной стали.

Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной: заключение

Итак, мы разобрали возможные варианты дизайна ванных комнат с душевыми кабинами. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что интерьер ванной комнаты целиком зависит от размера помещения. Делая выбор в пользу душевой Вы значительно экономите пространство и создаете более современную обстановку. Для тех, кто не готов отказываться от ванны, производители предлагают душевой бокс, который устроит всех членов семьи. Мы также разобрали цветовые варианты устройства ванной. Как видно этот аспект тоже зависит от площади. А вот со стилем проще. Среди существующих направленностей можно без труда выбрать ту, что придется по вкусу хозяину и позволит гармонично вписать выбранную душевую кабину.
Главное в дизайне ванной комнаты с душевой кабиной - это удобство и визуальный комфорт. Проводя время в этом уединенном месте, человек должен получать не только физическое, но и эстетическое удовольствие.
Ванная в стиле хай-тек