Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

11Сентябрь

Ванная комната в японском стиле - дизайн, интерьер, фотографии.

Япония. Как она от нас далека… Нет-нет! Не в плане расстояния между странами, а в плане разности культур между нашими народами! Но что мы знаем о них? Что нас привлекает в них? Почему японцы, которых довольно много, ютящиеся на таких относительно небольших островах сковывают все взгляды на себе? Почему уже много веков японский стиль будоражит наше сознание? Ответ очень прост. Японцы чтут свои традиции. Вы знаете, что императорский род в Японии никогда не прерывался? Даже правление сегуната не лишило императора жизни (в сравнении с большевиками). Даже, когда власть была отобрана, жизнь была оставлена, ибо для японцев император имел действительно некий символ, чем простое представление о том, что император – обычный человек. И эта относительная стабильность накладывала свою лепту в стиль Японии.

Японский стиль отличается спокойствием, гармонией, плавными линиями, сложными узорами, рисунками, изображениями дикой природы. Так же можно представить себе удивительную игру тени. Восток тем и отличается от Запада, что старается жить «в дружбе» с природой.

Давайте рассмотрим то, как же можно сделать свою ванную в японском стиле. И начнем, пожалуй, с отделки.

В первую очередь, скажем, что в японском стиле не может быть ярких тонов. Этот стиль в вашей ванной должен радовать ваш глаз спокойствием, а не буйством красок. Производители материалов для отделки уже приспособили свои мощи и для того, чтобы выпускать плитку для подобного стиля, который так стремительно набирает обороты во всем мире. Наверное, от того, что люди наконец начали оборачивать свой взгляд к природе и хотят познать ее красоту. И японский стиль как никакой другой покажет вам не просто природу, а ее трудноуловимое «дыхание». У вас должно возникнуть ощущение, что выйдя из ванной, вы попадете в сад, где розовым фейерверком уже цветет сакура, где под ногами зеленеет трава, а вдали виден заснеженный пик Фудзиямы. Так же как и основные темы Японии, производители плиток начали выпускать плитки с японским орнаментом, нередко с изображениями сакуры или бамбука, а также можно найти рисунки, наподобие тех иллюстраций, что находят в древних рукописях в Японии. Если у вас нет средств на тематические плитки или по каким-то причинам они вам не нравятся, то можете использовать обычные плитки в мягких тонах.

Затронув тему ванной, мы придем к самой интересной особенности для японского стиля – деревянной ванной. Можете утверждать, что такие ванны уместны и в других стилях. Частично вы правы. Уместны, но не обязательны, а вот в японской ванной это чуть ли не главная особенность. Если рассказывать об офуро (традиционная японская ванна), то можно сказать следующая. Это огромная деревянная бочка либо круглой, либо прямоугольной формы. Он может быть как для одного, так и для нескольких людей. Делается он в основном из корейского кедра, лиственницы или же из дуба. Он моментально наполнит вашу ванну соответствующим ароматом дерева. Теперь немного противоречий о водопроводе. Горячая вода из кранов и нас есть только сейчас, но на протяжении многих веков его не было, но воду в офуро все же нужно было греть. Для эти целей использовались специальные печки, которые помещались прямо в воду и разогревали воду в офуро до 50 градусов. Считалось, что офуро очищает не только тело, но и душу.

Но благо, что на сегодняшний день нам не нужно мучиться со специальными печами, так как человечество может себе позволить горячую воду всегда. Офуро, делающееся исключительно из дерева, очень дорогое удовольствие, так как натуральные материалы ценятся очень дорого. Ну а что касается производителей ванн, то на сегодняшний день они предлагают множество альтернативов в виде акриловых или металлических ванн, но при этом вы рискуете потерять изюминку японской ванной. Есть три варианта установки ванной. Вы можете просто приобрести и поставить ванну в положенное место, но если вы хотите учесть все аспекты японского стиля, то предпочтительнее будет установить ванную на постамент с 1-2 ступеньками для восхождения на него. Это подарит вам ощущение возвышенности и важности традиции купания в офуро. Правда, стоит сделать ремарку, что для ванной в японском стиле вам понадобится площадь в ванной чуть побольше. Для Японцев ванная комната была нечто большим, чем просто местом для мытья, это было для них местом очищения еще и души. И не жалели места для исполнения этой традиции.

Что же касается аксессуаров, то тут не нужно бояться того, что вам понадобятся слишком много всего. Напротив, японский стиль – стиль минимализма. Он не терпит ничего лишнего, никакого хаоса, беспорядка.

Если у вас большая ванная комната, отделите место для переодеваний ширмой в японском стиле. Это, как правило, деревянный каркас, обтянутый шелковой тканью (в современном мире можно найти отличные альтернативы шелковой обтяжке, например, атлас). Это придаст особый шарм виду ванной комнаты.

Так же, помните про освещение. Очень мягкое, нежное освещение. Яркий свет нарушит баланс спокойствия для подобного стиля. К томе же, тени, которые будет отбрасывать данная лампа, будут иметь мистическую притягательность и привносить ощущение спокойствия.

И большой минималистичный цветок украсит вашу ванную комнату как нельзя лучше. Даже можно украсить комнату бамбуком, если сможете найти подобное растение. Или же создать декорации в стили Японии.

И пусть купание в этой ванной принесет в вашу душу только спокойствие и гармонию, присущую только для восточного стиля.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.