Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

27Февраль

Ванны из литьевого мрамора:плюсы и минусы

Практически никто не сомневался, что эпоха доминирования чугунных и стальных ванн однажды закончится. Единственно, вставал вопрос о достойном правопреемнике, который бы сумел подхватить спадающую корону былого величия металлических ванн и продолжить славный путь самостоятельно. На какое-то время показалось, что таким кандидатом могут стать акриловые ванны. Действительно, они имеют немало преимуществ и пользуются заслуженной любовью потребителя, но… Дело в том, что на почетное место претендует еще один кандидат – это ванны из литьевого мрамора, о которых, собственно, сегодня и пойдет речь в нашей статье.

Ванны из литьевого мрамора: удобно, надежно, качественно.

Литьевые ванны появились на рынке сравнительно недавно. Естественно, всему причиной стал все тот же вездесущий прогресс, постоянно радующий  нас все новыми и новыми изобретениями. Литьевые ванны изготавливаются путем соединения мраморной крошки и полиэфирных смол. Мрамор природный – это скучно и однообразно. Литьевые же ванны могут иметь различную расцветку и копировать любую породу камня. Естественно, у таких ванн имеются как достаточно объективные преимущества перед акриловыми ваннами, так и очевидные недостатки. Именно о  них мы сейчас и  поговорим.

Преимущества  ванн из литьевого мрамора

• Они очень прочны и не уступают по своей крепости натуральному граниту. Проблема только в том, что сегодня на рынке наблюдается огромное количество низкокачественных литьевых ванн, изготовленных с нарушением технологии. Именно этим изделиям мы обязаны появлением историй о ваннах, треснувших напополам или потерявших свой первоначальный цвет всего после недели эксплуатации. Чтобы избежать подобных казусов, приобретайте ванны только в проверенных магазинах и под известными, заслужившими доверие  брендами.

Ванны из мраморной крошки отлично удерживают температуру и не дают воде остывать.  Они очень «теплые» на ощупь в отличие от натурального камня.  Кроме этого, такие изделия хорошо справляются с задачей максимально эффективного шумопоглощения.  Акриловые ванны тоже удерживают тепло достаточно хорошо, но  все же проигрывают литьевым аналогам в этом отношении.

Литьевые ванны прекрасно сдерживают вибрацию, что является вполне очевидным преимуществом при использовании гидромассажа.  Акриловые ванны гораздо хуже в этом отношении,  достаточно часто они  мощно вибрируют и доставляют определенную долю дискомфорта.

• Акрил не может похвастаться таким количеством разнообразных расцветок, которые доступны полимербетонным изделиям

Недостатки ванн из литьевого мрамора

• Если акриловые ванны достаточно легко транспортировать и устанавливать, то с литьевыми ваннами все гораздо сложнее. Они очень тяжелы и требуют наличия определенных навыков при монтаже.

• Акриловые ванны гораздо лучше «ведут» себя в процессе эксплуатации. Во-первых, акрил практически не меняет цвет даже в том случае, если ванна  активно эксплуатировалась в течение нескольких десятилетий. Во-вторых, литьевым ваннам сколы страшны  больше, чем изделиям из акрила. 

• Литьевые ванны нужно обязательно ополаскивать после стирки, поскольку краситель может впитаться в изделие и оставить абсолютно неэстетичное пятно.

• Ванны из мраморной крошки обычно  стоят дороже акриловых

Эксплуатация и ремонт ванн из литьевого мрамора

Вполне естественно, что уход необходим за любым изделием, независимо от его качества. Ванны из литьевог омрамора в данном случае не являются исключением. Как мы уже говорили, сегодня можно встретить 2 типа таких товаров: натуральные ванные от уважаемых брендов  и дешевый контрафакт. Говорить что-то о дешевых аналогах попросту бессмысленно, поскольку  как бы вы за ними не следили, разочарования неизбежны: очень скоро такие ванны теряют свой цвет, а на поверхности появляются многочисленные царапины. Мы рекомендуем вам еще раз проверить производителя и быть крайне осторожным при покупке ванны.

Уход за качественным полимербетонным изделием – дело простое и не слишком хлопотное. Главное помнить, что,  как и все полимеры, покрытие ванны чувствительно к абразивам. А потому чистящие средства должны иметь специальный безопасный состав.
Если на ванне из литьевого мрамора появились все же небольшие сколы или царапины, то можно обойтись специальным ремонтным комплектом без демонтажа ванной. Все ремонтируется достаточно просто и от вас не потребуется наличия особых специальных навыков. Если же царапина или сколы достаточно велики, то вам придется вызвать специалиста. Сами вы с такой проблемой вряд ли справитесь.

Вообще, литьевые ванны – отлично решение для тех, кто ценит комфорт и удобство. Под такие ванны можно легко подобрать любую мебель и сантехнику. Кроме того, ванны из литьевого мрамора очень солидно выглядят и подчеркивают «статус»  ее владельца.

Комментарии:

Аватар пользователя Мегадет
02 Март в 14:33

Смотрел я эти ванны,но особых преимуществ по сравнению с акриловыми ванными не обнаружил.

Аватар пользователя profi
29 Ноябрь в 03:19

Неправильный форум. Фото не добавить. Лучше один раз увидеть. http://remont-akrilovyh-vann.ru/litevoj-mramor.html http://remont-akrilovyh-vann.ru/assets/components/gallery/connector.php?...

Аватар пользователя ильин в
22 Август в 12:37

У моей мамы акриловая ванна, а мы с супругой купили из литьевого мрамора. И ванны из камня не де формируются, потому что материал тяжёлый как чугунн, и не впитывают ржавчину. Нам больше литой мрамор нравится, покупали в Цвет и Стиль

Аватар пользователя Женя
04 Март в 19:11

Статья отличная, в принципе указаны все основные плюсы и минусы, даже и не знаю, что можно добавить. На счет сколов и царапин на литьевом мраморе могу сказать точно, они устранимы, только устранять их на много более трудоемкая задача, чем на листовом акриле, хотя принцип тот же, надо зашлифовать и полировать, а сложность состоит в том, что литьевой мрамор на много более твердый материал в отличие от акрила(по сути акрил это пластик.

Аватар пользователя Сантех С
28 Октябрь в 19:08

Литьевой мрамор - неплохой материал, но очень прихотлив в уходе и эксплуатации. Не соглашусь с тем, что покрытие литьевого мрамора более твердое чем литой акрил. Покрытие ванн из литьевого мрамора - гелькоат, более мягкое (в реставрации акрил более прост, нежели "литьевушка")

Аватар пользователя Елена
06 Март в 01:04

Если бы не было мраморных ванн, какие бы ванны мы называли роскошными? ;)

Аватар пользователя profi
30 Март в 01:45

"какие бы ванны мы называли роскошными?"--кварикаст

Аватар пользователя Анна55
19 Июнь в 19:35

У меня уже 5 лет такая ванна, довольна как слон. Очень легко мыть, практически невозможно поцарапать, проливала на нее кислоту, ничего, даже блеск не пропал). Я заказывала здесь: http://www.l-mramor.ru, подруга в другой фирме, там было дешевле, в итоге она треснула у нее...починить ее нельзя, сказала, что была нарушена технология, в общем 100 тыс. просто лопнули....вывод один - нужно искать надежную компанию, так как удовольствие не дешевое.

Аватар пользователя lazuredt
07 Октябрь в 13:45

Мы брали уже давно в ТехПорте .Не зря указан срок эксплуатации 45 лет, а акриловые от 10-15 лет. Смело покупайте изделия из литьевого мрамора. Проблем с такой ванной никаких. Чистится легко да и не особо пачкается.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.