Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

09Ноябрь

Водопад по стеклу в интерьере ванной комнаты

Еще в древности люди заметили, насколько благотворно влияет на человека созерцание бегущей воды: укрепляется психическое и эмоциональное состояние, улучшается работоспособность и настроение. При этом не только вид, но и журчание воды влияет на нас: успокаивает, расслабляет, вдохновляет на новые свершения, помогает сконцентрировать внимание. И это не удивительно, ведь вода – одна из первооснов мира, одна из базовых энергий мироздания. Не случайно существует пословица, что бесконечно можно смотреть на то, как горит огонь или течет вода.

Но как ощутить энергию воды жителям современного мегаполиса? Как стать ближе к природе, не покидая комфортабельной квартиры? Ответ на эти вопросы есть: можно создать домашний водопад. Это не так сложно, как может показаться с первого взгляда. Тем более что ваши усилия будут вознаграждены: интерьер вашей квартиры украсит яркая, необычная, эксклюзивная деталь, создающая атмосферу уюта. Один из лучших вариантов – это декоративный водопад по стеклу, ведь такое изделие не занимает много места, может использоваться в качестве перегородки, интересной «живой» панели, увлажнителя воздуха, стать оригинальным решением для существующей в квартире ниши. Его дополнительные плюсы - нормализация микроклимата, уменьшение количества пыли.

Что собой представляет домашний водопад по стеклу?

Это специальная стеклянная панель, по которой беспрерывным потоком течет вода. Она циркулирует при помощи небольшого бесшумного насоса, скрытого от глаз. В конструкции также присутствует небольшой резервуар, но он совершенно не мешает внешнему виду водопада – по сути, все дополнительные конструктивные элементы спрятаны в подставке. Для изготовления настенного водопада используется закаленное безопасное стекло, его прочность настолько велика, что разбить его практически невозможно, даже в случае падения. Вы можете выбрать различные варианты стекла на ваш вкус: оно может быть матовым, прозрачным, цветным, рифленым.

Водопады по стеклу прекрасно смотрятся в различных интерьерах – в гостиных, офисах, кафе, спальнях. Однако одно из наиболее удачных мест для размещения этого дизайнерского решения – это ванная комната. В ней такие конструкции смотрятся наиболее эффектно, делают ванную современной, стильной, уютной. Вы можете также установить романтичную подсветку – и цветные лучи будут красиво преломляться в бегущей по стеклу воде. Можно разместить рядом с водопадом домашние растения – так он будет смотреться еще более естественно. Помимо растений, вы можете включить в композицию натуральные природные или морские камни любого оттенка, дерево, металл, красивый песок, а также любые изображения, размещенные в качестве фона. Водопад может быть как стационарным, так и передвижным – на ваш выбор. Но для передвижного водопада по стеклу важна близость к водопроводу и канализации, что, впрочем, не является проблемой для ванной комнаты.

Кстати, китайское учение об организации жилого пространства фен-шуй утверждает, что водопад – это символ процветания и достатка, свободно приходящих к вам денежных средств. И в квартире за зону богатства отвечает именно ванная комната – вот почему размещение в ванной водопада по стеклу будет еще одним дополнительным плюсом для владельца квартиры. Здесь надо учесть, что большой, шумный водопад специалисты фен-шуй не советуют размещать в небольшом пространстве современной квартиры, это будет нарушением принципа гармонии. Подходящий вариант – это как раз компактный настенный водопад.

Водопад по стеклу своими руками

Если вас смущает стоимость водопада по стеклу, но вдохновляет его внешний вид, то можно попробовать сделать его своими руками. Это не слишком сложно и не составит особой проблемы для опытного мастера. Вам потребуется: закаленное сотовое стекло нужного вам размера, виниловый шланг, бесшумный насос (подойдет помпа для аквариума), подиум для размещения водопада (водонепроницаемый пластмассовый поддон соответствующего размера), обратный клапан и подсветка (неоновые лампочки или светодиоды). Для начала вы можете сделать водопад небольшого размера, и уже потом перейти к более впечатляющим и масштабным моделям.

Итак, для начала начертите схему водопада и определитесь с размерами – так, чтобы все детали соответствовали друг другу.

После чего возьмите водонепроницаемый подиум, установите в нем блок питания, насос и обратный клапан (он потребуется для того, чтобы вода при выключении водопада не опускалась вниз по трубке). Кроме того, здесь нужно будет установить все элементы подсветки, которые вам нравятся.

Ваша следующая задача – разместить на подиуме сотовое оргстекло. Наполните стеклянный сосуд дистиллированной водой, установите всю конструкцию в поддоне. Из компрессора протяните трубку – так, чтобы пузырьки воздуха проникали в отверстия оргстекла. Для их равномерного распределения вам потребуется акриловый распылитель. Обратите внимание: трубочка должна подходить к каждому из отверстий.

Резервуар для воды можно спрятать, например, между стеклом и подиумом. Также его можно замаскировать декоративными камнями или древесиной.

Отметим также, что водопад по стеклу все-таки дает некоторое количество водяной пыли, поэтому мы рекомендуем отделывать пространство рядом с ним (пол и стены) влагостойкими материалами. Кроме того, если вы оформляете водопад деревянными элементами, то вам потребуется покрыть их водоотталкивающим раствором.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.