Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

26Февраль

Ванные комнаты 5 кв. м – возможностей больше, чем вы думаете

Ванная комната – одно из самых посещаемых мест в доме или квартире. Несомненно, функциональность и красота являются главными критериями в разработке дизайна. Но когда речь идёт о помещении с небольшой площадью, то функциональность превыше всего. Наверное, трудно представить современную ванную, в которой нет стиральной машины, раковины, ванной и других необходимых принадлежностей. Для многих жителей общежитий и ванные комнаты 5 кв. м считаются настоящими хоромами. К сожалению, этой площади мало для того, чтобы поместить всё желаемое, а иногда даже самое необходимое.

ванная комната 5 кв.м.

Но, эту проблему можно решить. Рациональный подход, тщательное планирование и правильный выбор необходимой сантехники позволит сделать ванную комнату одновременно функциональной и красивой. Для начала нужно определиться, что вы хотите разместить. Затем всё имеющееся оборудование можно попробовать расставить. На сегодняшний день существует множество компьютерных программ, с помощью которых это можно осуществить. На крайний случай – просто на бумаге.

проект маленьких ванных

При планировке дизайна небольшой ванной очень важно учитывать следующие правила:

  • Старайтесь по максимуму освободить пол от загромождения мебелью и сантехникой.
  • Один предмет нужно выставить у стены.
  • Использование зеркал, яркого освещения и светлых глянцевых поверхностей позволит визуально увеличить комнату.
  • Сделайте точный замер стен и габаритов сантехнических устройств, которые будут размещены в ванной.

Вентиляционные каналы, размещение двери и необычная планировка помещения при полной смене дизайна ванной комнаты являются ограничивающими факторами. Кроме этого электропроводка и расположение коммуникаций для подключения к водопроводу и канализации должны быть безопасными и не создавать никаких проблем.

Принцип установки раковины в маленькой ванной

Огромнейший выбор раковин особенно порадует владельцев ванных комнат с небольшой площадью. Сегодня можно приобрести раковину не стандартной формы и размера, угловую или узкую.

две маленькие раковины

  • Для удобства раковину не стоит устанавливать близко к двери.
  • Открытый сифон сделает ванную просторней и освободит пол.
  • Приподнятая раковина даст возможность установить под неё узкую стиральную машину. Это может создать неудобство для детей и взрослых небольшого роста. Но и это не проблема – существуют специальные модели раковин на этот случай.

 

маленькие раковины

Угловая или сидячая ванна станет идеальным вариантом для помещений с такой площадью. Это позволит сделать ванные комнаты 5 кв. м более просторными и современными. Бокс или душевая – ещё один вариант, в случае, если в доме нет детей. После установки всей сантехники, стиральной машины и самой необходимой мебели, остаётся всего лишь 2 свободных метра площади. Поэтому и создаётся впечатление тесноты. Чтобы по максимуму освободить место на полу необходимо: ванну установить на ножки, использовать подвесную сантехнику и мебель. Такой рациональный подход сохранит функциональность помещения и зрительно сделает ванную комнату просторной и современной.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.