Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

25Ноябрь

Ванная комната в стиле ретро.

Что такое ретро? В понимании детей 80-х это 60-70 года XX века, для тех, кто родился чуть пораньше, этот показатель сдвигается по исторической ленте. История не дает точного указания на появления стиля ретро и на географию его зарождения. Однако мы решили раскопать информацию и предоставить ее вам. Ретро переводится с латинского как Retro – «назад», «обращённый к прошлому», «ретроспективный». Это достаточно абстрактный художественно-исторический термин, применяемый для описания различных категорий старинных вещей, имеющих некую культурную и материальную ценность. Эти вещи, как правило, нечасто встречаются в современной повседневной жизни с её нарочитой практичностью и стремлением к избавлению от «лишних» деталей. Но говоря, про избавление от лишних деталей, имеется в виду не стиль минимализма, а «отсечение» всего, что непрактично и ненужно. Если брать «ретро» в классическом понимании, то можно сказать, что ретро – это обобщение всех популярных стилей второй половины XIX века – начала XX века.

Чем примечателен стиль ретро?

Ретро примечательно сбором всего хорошего, что уходит в прошлое. Догадаетесь ли вы, с каким стилем его можно противопоставить? Со стилем «хай-тек». И это не покажется случайностью, если достучаться до сути этих стилей. Мы писали, что хай-тек, находит современные достижения науки, технологий и дизайна. Что делает его воплощением современности для людей, идущим в ногу со временем. Ретро-стиль являясь антиподом стиля хай-тек, делает все, чтобы сохранить традиции. Главная особенность ретро в том, что этот стиль выуживает из, уходящих в забвение, стилей только  самое необходимое и практичное. Время нещадно ко  всему, в том числе для дизайна интерьера. Для этого и нужен ретро, ведь он так трепетно собирает все самое ценное из истории человечества и несет его людям в будущее. Ведь как говорится, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь.

Здесь можно невольно провести параллель с классическим стилем. Однако не стоит забывать о том, что классический стиль, берет свое начало в античности и специально собрал в себя роскошь былого времени, а стиль ретро «делал» и продолжает «делать» себя сам. В классическом стиле можно четко указать, что и как должно быть, а каким должен быть ретро-стиль каждый решает для себя самостоятельно. Но немного общих концепций привести все же можно.

Сантехника для ванной комнаты в стиле ретро.

Ретро можно описать двумя словами элегантно и уютно. Причем к слову «элегантно» мы можем соотнести классический стиль, а к слову «уютно» - Прованс. Добавим щепоточку утонченности от Арт-Деко и вы получите тот самый коктейль, который будет радовать вас раз за разом.

Что касаемо сантехники, то, конечно же, выбор пал в пользу классической ванны на ножках. Ведь ничего так не возвращает нас в прошлое как округлые ванны с их лаконичными обтекаемыми формами, как в начале ХХ века. Стоит открыть любой гангстерский боевик про начало XX века, и вы непременно столкнетесь с ретро лицом к лицу. Изящные скульптурные ножки и удачно подобранный смеситель в стиле ретро полностью сотворит из ванны образ ретро. Если не хотите использовать ножки как в классических ваннах, можете закрыть бока деревянными панелями. У вас получится не классическая ванна с ножками, а лаконичная ванна, прикрытая филенчатыми панелями. Смотреться это будет невычурно и богато.

Перейдем к выбору раковины и унитаза. Тут уже не разбежаться, ведь в вопросе стилевого воплощения сантехники предводителем  и заглавным объектом в ванной комнате становится сама ванна. А все, что отходит от нее, становится лишь шлейфом. Поэтому выбор раковины и унитаза зависит от вида ванны. Раковина по возможности должна быть из того же материала, можно немного расписать бока орнаментом для придания эксклюзивности. Смеситель для раковины не должен отличаться от стилистики смесителя ванны. В выборе унитаза вообще нет многих альтернатив, поэтому вам останется подобрать тот, который максимально впишется в интерьер или искать дорогой унитаз под стиль ретро.

Мебель для ванной комнаты в стиле ретро.

Мебель здесь может быть самая разнообразная. Избегаете только использование «глянцевых блоков» из минимализма и хай-тека. Такая мебель не имеет ничего общего со стилем ретро. Здесь может вмешаться прованс. Мебель в стиле прованс тоже может вписать в стиль ретро, однако не забываете, что ретро это не провинциальный стиль, поэтому здесь должно быть минимум прованса, но все же можно и добавить, если есть желание. Вообще классической мебели под силу заполнить пространство ванной комнаты. Зачастую это деревянная мебель с филенчатыми фасадами и фурнитурой, сделанной под бронзу. Мебель должна нести в себе дух неповторимости, словно все сделано вручную. Для нее подойдет цвет венге или чуть более светлые оттенки, с лакированным покрытием.

Вообще дерево становится очень богатым и важным составляющим ванны в стиле ретро, потому что дерево ценилось во все времена. Однако, если вы не сторонник деревянной отделки, то можно покрасить ванну в пастельные или более томные тона, чтобы создать эффект перехода во времени. Тогда ванная комната в стиле ретро окутает вас своими объятиями прошлых лет. Это будет совершенно непередаваемое ощущение, когда вы после рабочего дня приходите домой и идете в ванную комнату. Вы только представьте, насколько это приятно, нырнуть из атмосферы глянца и бетонных джунглей, в атмосферу джаза и гангстерских разборок в стиле 20-х годов прошлого столетия.

Комментарии:

Аватар пользователя IP
26 Ноябрь в 10:34

Интересный вариант!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.