Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

18Декабрь

Водопроводные и латунные трубы

Сегодня мы расскажем о двух самых распространенных изделиях металлопроката – водогазопроводных и латунных трубах. 
 
Водогазопроводные трубы популярны не только в России, но и за ее пределами. Они применяются в быту в качестве элементов почти всех коммуникаций в жилище. Даже горячая и холодная вода доходят до своего потребителя именно по таким трубам. Подобного вида трубы подходят почти для любого типа систем, в том числе и для отопления, так как обладают высокой степенью коррозионной устойчивости. 
 
Использование водогазопроводных труб активно идет в сфере промышленного и бытового газоотведения. Современные газопроводы полностью представлены этими трубами. Среди особенностей труб отмечают высокую прочность шва и хорошую сопротивляемость давлению, способность к необходимой деформации, коррозийную стойкость, высокую механическую прочность, простоту монтажа.
 
Водогазопроводные трубы
 
Водогазопроводную трубу изготавливают из листов стали, сваренных между собой. Затем ей придают цилиндрическую форму и затягивают края.  Для повышения прочности и жесткости металла ее также подвергают тепловой обработке. Кроме того, благодаря такой обработке трубы выдерживают высокое давление внутри и не подвергаются трещинам. В этой эксплуатационной характеристике они схожи с бесшовными. 
 
Что касается другой популярной разновидности металлопроката – то это латунные трубы. Они используются и в сфере строительства, машиностроения, системе отопления и тому подобного. Латунная труба не менее универсальна и надежна.  Она бывает нескольких видов: пресованной, тянутой или холоднокатанной. 
 
Эти виды отличаются жесткостью и методами, с помощью которых они были произведены. Выделяют мягкие трубы, которые имеют повышенную эластичность, и трубы средней твердости. Эти характеристики важны для правильного выбора. 
 
Латунные трубы
 
Известно, что латунные трубы могут прослужить около пятидесяти лет. При этом они удобны в монтаже.  Поэтому их используют не только в инженерных системах, а еще в качестве декоративных элементов. К примеру, из латунных труб собирают беседки, заборы, ворота и другие ограждения. Каркас для мебели тоже делается из латунных труб. 
 
Радиаторы также изготавливаются из них, как и другие виды теплотехники, так как материал обладает антикоррозийным свойством, высокой прочностью и отличными показателями упругости, не вступает в реакции с примесями. Труба при этом не теряет мягкости, ей можно придать  любую форму.