Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

16Декабрь

Выбираем стеклянные душевые двери

Широкое использование стекла в оформлении интерьера – признак нашего времени. Сегодня многие стили приветствуют использование стеклянных дверей и перегородок, например, минимализм, хай-тек. Стекло добавляет интерьеру легкости, стиля, его удобно использовать в качестве элементов для зонирования пространства. И пожалуй, особенно органично этот материал смотрится в ванной. Именно поэтому большое распространение получили стеклянные двери для душевой. С их помощью обычно небольшое пространство ванной комнаты преображается: создается визуальный эффект более масштабного помещения, добавляется особый стиль и оригинальность.

Важен и тот момент, что стекло – один из самых практичных материалов. Оно не испортится от долгого воздействия воды, адекватно реагирует в случае перепадов температур, прослужит много лет. Единственный момент – за стеклом придется ухаживать чаще, чем за перегородкой из другого материла, ведь на нем видны малейшие разводы, после завершения водной процедуры лучше сразу же протереть стекло для сохранения эстетического вида вашей ванной комнаты.

Какие же бывают стеклянные двери для душевых кабин

Стеклянная дверь душевой кабины – тот элемент, который позволит добавить стиля и индивидуальности вашей ванной комнате. Но, конечно, только в том случае, когда он вписывается в общую концепцию оформления помещения. Поэтому перед установкой душевой кабины со стеклянными конструкциями стоит взвесить все за и против, выбрать подходящий стиль и дизайн.

Также стоит продумать организацию пространства в ванной комнате таким образом, чтобы все двери было удобно закрывать и открывать, к тому же они не должны перекрывать доступ к полкам и шкафам. К счастью, многообразие форм и механизмов дверей, представленное на рынке сантехники и комплектующих, позволяет легко выбрать ту, что подойдет именно вам. Но перед покупкой обратите внимание на то, что существует четыре основных типа стеклянных дверей, если исходить из их классификации по механизму открывания:

  • Двери-маятники крепятся к полу и потолку при помощи специальных креплений, что позволяет открывать их в любую сторону.
  • Купе или раздвижные двери конструируются таким образом, что несколько передних стенок душевой крепятся при помощи роликов и таким образом двери открываются строго сдвиганием одной или нескольких половин в сторону. Этот вариант предпочтителен для маленькой ванной комнаты, так как он существенно экономит место, необходимое для открывания дверей.
  • Самый простой вариант – это распашные двери. Как понятно из названия, они распахиваются наружу. Этот вид дверей самый бюджетный, но при этом и требующий достаточно много места для открывания.
  • Двери-гармошка или складные изготавливаются по принципу ширмы, части которой – это стекло, обрамленное профилем из металла. Обычно такие двери используются в том случае, когда помещение оформляется в японском стиле. Но стоит отметить, что для их открывания также не требуется много места.  

Есть еще несколько моментов, которые стоит обязательно учесть при выборе дверцы для вашей душевой кабины. Конечно, стеклянная дверь очень красива, но важно помнить, что помимо эстетических функций, у нее есть и функции практические. Так, она должна хорошо защищать пространство ванной от влажности и пара, которые неизменно возникают в процессе мытья. Это позволит не только дольше сохранить ремонт в вашей ванной комнате в его исходном состоянии, но и предотвратить попадание избыточной влаги на электроприборы, находящиеся там.

 

При выборе дверцы для душевой кабины рекомендуем также обратить внимание на разные варианты оформления, которые сегодня предлагают разные производители. Стекло может быть не только прозрачным, но и матовым, что позволит скрыть вашу душевую от любопытных глаз. Кроме того, на матовом стекле не так видны разводы, за ним проще ухаживать. Также вы можете выбрать цвет стекла, оно не обязательно должно быть бесцветным. Яркое стекло может стать тем самым ярким акцентом, которого недостает вашей ванной комнате для придания ей индивидуальности.

Помимо разных цветов, производители сегодня предлагают и широкий ассортимент рисунков. Для ванной в стиле хай-тек можно выбрать дверцу с четким геометрическим узором, для ванной комнаты, оформленной в японском стиле, отлично подойдет дверца с рисунком сакуры. Очень красиво смотрится при оформлении стеклянных дверей дополнительная подсветка, которую важно хорошо изолировать от воды.

Фурнитура у стеклянных дверей чаще всего изготавливается из металла. Для долгого срока службы стоит выбрать алюминиевые или стальные сплавы. Другие виды металлов не выдержат повышенной влажности и быстро придут в негодность.  

Уход за стеклянными душевыми кабинами

Чтобы ваша душевая кабинка радовала вас многие годы, за ней важно правильно ухаживать. Конечно, самое основное – это банальная аккуратность. То есть, сразу после принятия душа стоит протереть стеклянные дверцы, чтобы на них не было следов засохших капель и подтеков воды. Важный момент – это выбор правильного моющего средства. Оно не должно содержать в своем составе жестких частиц, которые могут повредить структуру стекла, создав на нем царапины и трещины. Если ваше стекло обрамлено металлическими профилями, их тоже стоит регулярно протирать, убирая скопившуюся влагу. И при соблюдении этих нехитрых правил ваша душевая кабина прослужит вам верой и правдой много лет.