Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

12Август

Золотая ванная комната

Сегодня у преуспевающих людей достаточно финансовых возможностей, чтобы сделать интерьер своего дома действительно эксклюзивным и презентабельным. А также, есть достаточно креативных дизайнеров, которые могут придумать стильные идеи и воплотить их так, чтобы результат не был напыщенным, претенциозным, показушным.

Одна из таких идей стара как мир – золотая ванная комната. С давних времен места омовения сильных мира сего оформлялись очень богато – с золотом, ценным камнем, самоцветами, хрусталем. Это символизировало высокое положение аристократа. Хотя ванная считается самой приватной зоной в каждом доме, но роскошным убранством хвастались и гордились. И будут это делать и впредь. Но чтобы отделка ванной золотом не стала примером дурного вкуса и бессмысленного транжирства, надо обязательно придерживаться ряда правил, на которых мы сейчас и остановимся.

Правила декорирования ванной золотом

Правило 1. Золотой декор – это действительно очень изысканно. Но применять его в любой ванной нельзя – только в просторных помещениях с достаточным количеством света. Дело в том, что золото имеет свойство визуально уменьшать пространство вокруг себя, и маленькая ванная будет казаться еще меньше. А блеск и красота золота просто потеряются в затемненном месте. При этом, основной фон в помещении должен быть светлым.

Правило 2. Мера во всем. В дизайне есть определенные законы гармонии, согласно которым в интерьере (любом – не только ванной) соотношения основного фона к золотым деталям не должно быть больше 3:1. Если сделать больше, то это будет уже просто гнетущее впечатление от помпезности, а изобилие бликов от освещения и воды сделает пребывание в такой ванной некомфортным.

Правило 3. Чувство и единство стиля. Понятно, что пышный золотой декор совершенно не вяжется с минималистическим и хай-тековским решением интерьера. Хотя, при хорошем вкусе владельцев ванной и дизайнера, нет ничего невозможного. Для остальных стилей благородное золото в правильном колористическом сочетании и современными материалами – идеальный вариант ванной комнаты.

Правило 4. Гармония цветов. Золото – очень тонкий в этом отношении материал и требует особенного подхода к выбору фоновой отделки.

Идеально сочетается золото со всеми светлыми и пастельными тонами. Они служат отличным фоном и подчеркивают его сияние и придают дополнительный простор помещению. Важно, чтобы количество золотых аксессуаров не преувеличивало допустимые нормы, а то можно будет и ослепнуть от блеска.

Золото + терракот или шоколад – это сочетание смотрится отлично, но обязательно требуется еще основанная светлая база, а то будет мрачновато. Идеально потолок светлый, глянцевый, стены комбинированные, мебель и пол темные, а с золота добавлять по своему усмотрению – вплоть до ванной чаши и унитаза.

Черно-золотой интерьер ванной комнаты годится только для просторных помещений, при этом черный цвет должен преобладать. Золото на черном фоне – это очень аристократично и изысканно и надо очень осторожно выбирать дополнительные цвета. Ничего яркого, броского – только мягкие пастельные оттенки, которые будут оттенять блистательную пару.
Еще золотые аксессуары и отделку (плитка, вставки и панно) неплохо сочетаются с вишневыми, пурпурными, фиолетовыми, изумрудными и бирюзовыми оттенками.

Золотая ванная комната может включать различные элементы из этого благородного металла (или материала «под золото»): детали сантехники, осветительные приборы, кафельные вставки, витражи, другие аксессуары. Что бы вы не выбрали, надеемся наши советы вам помогут сделать отличный интерьер вашей ванной.
 

Комментарии:

Аватар пользователя busya
13 Август в 23:21

Если бы собственными глазами не видела в проектах Polinov использование золотых ванн и раковин, то подумала бы что такие статьи только для того, что бы полюбоваться и забыть. Но видимо есть спрос и в нашей стране та подобную роскошь. Что же - красиво жить не запретишь....и сама не отказалась бы

Аватар пользователя Krokodil
14 Август в 18:19

Декор конечно не дешевый, но и не самый дорогой вариант тоже можно найти, все от качества материалов и производителя зависит.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.