Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

22Май

Декоративная штукатурка в ванной комнате

Тем, кто решил сделать ремонт в ванной комнате, в первую очередь на ум приходит вопрос, чем отделать стены. Как правило, ответ лежит на поверхности: облицевать кафельной плиткой, только как именно это сделать, какой цвет выбрать, выделять ли панели? Некоторые выбирают более экономный вариант и окрашивают стены в ванной краской. И далеко не все знают, что существует еще один, самый модный и современный способ отделки стен – декоративная штукатурка в ванной комнате.

Несмотря на то, что сама по себе технология обработки стен путем штукатурки известна с давних времен, декоративная штукатурка представляет собой абсолютно новый отделочный материал, так что требуется качественно новый подход к такой обработке. Внешне стена приобретает вид мраморной (при «венецианской штукатурке) или становится рельефной с самым разнообразным рисунком.

Сначала такой способ отделки начали применять при оформлении холлов, залов, гостиных, столовых. Комната приобретала парадный вид и нарядность. Затем декоративная штукатурка отвоевала себе прихожие и кухни, внеся в них элемент торжественности и великолепия. А сегодня химические и физические свойства смесей для покрытия стен позволяют применять декоративную штукатурку и в ванной комнате.

Данное покрытие не теряет своего качества при частых перепадах температур и не портится при повышенной влажности воздуха в помещении. Такая отделка стен в помещении с повышенной влажностью, как декоративная штукатурка в ванной комнате, обладает определенными достоинствами по сравнению с другими популярными видами отделок:

  • Экзотический и богатый вид помещения.
  • Паропроницаемость, позволяющая лишнему пару впитываться в стены и защищающая зеркала в ванной от запотевания.
  • Пористость и эластичность, предотвращающая появление трещин в стене в случае оседания фундамента.
  • Защита от грибка.
  • Возможность декорирования стен в любом стиле и любым способом (рельефная и гладкая штукатурка).
  • Возможность выбора любых цветов и оттенков, в том числе путем смешивания различных цветных смесей, что удовлетворит самых требовательных и предвзятых хозяев.
  • Устойчивость к выцветанию при попадании солнечных лучей.
  • Возможность сверху наносить изображения (рисунки).
  • Простота и неприхотливость в уходе – стена чистится пылесосом, моется водой с мылом.
  • Скрывает мелкие дефекты на стенах (царапины, сколы, неровности).
  • Обладает пожаробезопасными и шумопоглощающими свойствами.

Декоративная штукатурка в ванной комнате может быть выполнена как рельефным, так и гладким способом. К рельефной обработке относится структурная, фактурная и текстурная, к гладкой – «венецианская» и «шелковая» штукатурки.

При выборе рельефной штукатурки на поверхности стен могут получаться следующие виды узоров:

  • Однородная шероховатость («руно», «гусиная лапка»).
  • Шероховатая борозда («короед»).
  • Моделирующий узор (любой выбранный по вкусу рисунок).

Но, как правило, при выборе рисунка для декоративной штукатурки в ванной комнате предпочтение отдается «венецианской» штукатурке, которая создает потрясающее ощущение шика и роскоши, а стены приобретают структуру и блеск, характерные для натурального отполированного мрамора.

Для получения качественной отделки стен в ванной комнате путем применения декоративной штукатурки такой процесс нужно доверять только квалифицированному специалисту. Несмотря на то, что декоративная штукатурка в ванной комнате потребует приличных материальных затрат, усилий специалиста и времени, результат превзойдет все ожидания.