Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

15Сентябрь

Двери для душевых кабин

Мы посвятили эту статью выбору дверей для душевых кабин. Такое внимание к данной части интерьера ванной комнаты обусловлено тем, что дверь в душевую кабину должна выполнять не только функции открытия в определенную зону, но еще и иметь специфические свойства герметичности и удобства. Если выбор дверей сделан правильно, то процесс эксплуатации будет доставлять радость, а эстетическая составляющая гармонично впишется в общую картину. О том, на каких дверях остановиться при планировании душевой, поговорим ниже.

Правильная дверь для душевой кабины

Главные критерии выбора двери для душевой кабины - это качество и безопасность их эксплуатации. Хорошая дверь должна органично вписываться в дизайн ванной комнаты и в то же время надежно защищать внешнее пространство от воды. Подобрать дверь для самостоятельно обустроенной душевой кабины проще, нежели покупать готовый комплект. Причем такое решение сэкономит ценные квадратные метры и бюджет, ведь конструкцию, форму и материал дверей для душевой кабины Вы можете определить сами.
Двери в душ

Виды конструкций дверей для душевой кабины

Конструкции дверей для душевых кабин бывают четырех типов.

Распашная конструкция дверей душевой кабины может быть одностворчатой и двустворчатой. Принцип их работы заключен в петлях. То есть, эта конструкция напоминает обычные двери, и здесь также требуется дополнительное пространство для того, чтобы дверь свободно открывалась и закрывалась, что не очень удобно в малогабаритном помещение. А вот среди достоинств можно выделить надежность такого вида конструкции, обусловленную тем, что она закрепляется на петлях.

Распашные двери

Вращающиеся двери для душевых кабин используются редко, наверное потому, что для их эксплуатации требуется достаточно большое пространство. Тем не менее, такая конструкция достаточно надежна. Фиксатор полотен надежно закреплен на панелях.

Вращающаяся конструкция дверей в душевую

Складывающиеся двери функционируют по принципу веера и используются, для того, чтобы сэкономить пространство. Они, схожи с раздвижными дверями тем, что оснащены направляющими.

Двери для душевой складные

Раздвижные двери для душевых кабин действуют благодаря роликам и профилям. Такая конструкция наиболее удобна в плане эргономики, так как для осуществления маневра открытия не требуется задействовать дополнительную территорию. Кроме того эта система может быть оснащена несколькими створками или же одной. В зависимости от этого предусматривается и каркас. Если Вы выбираете раздвижную дверь с несколькими створками, то её каркас обязательно должен обладать высокой прочностью. Кроме того, Вы должны понимать, что любые раздвижные двери требуют более осторожного обращения, ведь ролики могут запросто съезжать с дорожек.

Также можно выделить следующие типы дверей:

 Двери для душевых кабин в нишу

Организация душевой кабины в виде ниши осуществляется за счет смыкания двух стенок и перегородки, а также трех стенок. В таком случае, задумываться о покупке кабинки не нужно, ведь полноценная душевая кабина будет закончена с установкой правильных дверей. Если Вы выбрали данный вид обустройства душевой, то Вам достаточно приобрести дверь, разработанную специально для этого. Производители из разных стран предлагают стеклянные двери  различной толщины, дизайна и фактуры. Форма и размер конструкции также различны, и вы несомненно найдете ту дверь, что подойдет именно Вам.

 Двери для полукруглых душевых кабин

Полукруглая душевая кабина долгое время устанавливалась в угол ванной комнаты. Сегодня такой вид душевых не скован местом расположения и смотрится достаточно органично в любом месте. Двери для полукруглых душевых кабин представляют собой конструкцию из стекла и профилей, организованных по радиусному принципу. Здесь лучше использовать раздвижные и складные конструкции дверей.

Двери в душевую

Стеклянные двери для душевых кабин

Для изготовления дверей в душевую, чаще всего используется стекло. Это объясняется тем, что этот материал прекрасно относиться к пару и перепаду температур. Кроме того, его легко чистить от специфических загрязнений, таких как солевой осадок, например. Стекло должно быть закаленным и лучше, чтобы толщина его не была менее 8 мм. Стеклянные двери достаточно прочны, но если все же они разбиваются, то осколки образующиеся в результате этого не могут поранить кого-либо, ведь их края гладкие.

Пластиковые двери для душевой кабины

Выбор в пользу пластика обусловлен, главным образом, его низкой стоимостью. Такая конструкция удобна в установке и эксплуатации, так как наиболее легкая. А вот в прочности и сроке службы пластиковые двери сильно проигрывают стеклянным. Уступает пластик и в плане чистки. Разводы и осадок солей видны здесь отчетливей и устранять их сложнее. Кроме того, пластик со временем деформируется.

Ролики для раздвижных дверей душевой кабины

При приобретении любых видов роликов для двери душевой кабины следует знать особенности каждого из видов. Если вы выбираете пластиковые ролики, помните, что наряду с их невысокой стоимостью Вы встретитесь с проблемой их деформации и скорым истиранием. Чего не скажешь о металлических роликах. Они более надежны в эксплуатации, но при покупке лучше уточнить из какого материала они изготовлены, ведь от этого зависит их долговечность.
От силуминовых роликов лучше отказаться, так как они подвержены коррозии от воздействия влаги и перепада температур.
Хорошим решением являются ролики с комбинированным составом. Они более долговечны и подходят для специфического климата душевой кабины.
Двери в душевую
Приобретая раздвижные конструкции дверей необходимо также понимать, что ролики различаются между собой не только материалом из которого они изготовлены, но и принципом устройства. В зависимости от последнего они делятся на эксцентричные ролики, одинарные и двойные. Из них лучшими качествами долговечности обладают эксцентрики и одинарные ролики. А вот двойные могут сломаться при неправильном использовании, например при резком рывке.
Итак, мы разобрали основные виды душевых кабин и их особенности. На чем остановить свой выбор, решать Вам, но при покупке необходимо учитывать вид душевой кабины, надежность конструкции, свойства материала, а также качество комплектующих. Удачной покупки!