Автоматические гаражные ворота купить новости тут

Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

15Февраль

Изоляция – важнейший элемент любого кабеля

Большинство людей ошибочно полагают, что качество кабеля зависит от токопроводящей жилы (алюминий или медь). Это не совсем так. Не меньшую роль в долговечности и надежности кабелей играют изоляционные материалы. К сожалению, некоторые фирмы халатно относятся к выбору материала и качеству изоляционного слоя и это может привести к печальным последствиям, начиная от короткого замыкания и заканчивая возможными возгораниями в квартире или на производстве. 

Какие функции выполняет изоляция для кабеля?

Кабельная изоляция выполняет большое количество разнообразных функций, но вот список самых важных:
 
  • Обеспечение защиты людей и животных от поражения электрическим током, который подается на токопроводящую жилу;
  • Обеспечение защиты для самой токопроводящей жилы, которая может быть подвержена неблагоприятным внутренним и внешним воздействиям;
  • Отделение нескольких проводников в многожильных кабелях во избежание короткого замыкания;
  • Защита кабеля от факторов, влияющих на его деформацию. 
 
 
Большое внимание также уделяют техническим характеристикам изоляционных материалов, которые должны соответствовать всем заявленным требованиям на нагревостойкость, электрическую и механическую прочность. Под нагревостойкостью понимают максимальную температуру при которой изоляционный материал не будет разрушаться и терять своих свойств.
 
Электрическая прочность –сила тока, которую может выдержать изоляция без пробоев. Механическая прочность рассчитана на внешние факторы – на растяжку, разрыв и гибкость. Не все производители уделяют этому параметру большое внимание, но взяв в руки кабель легко можно определить его на механическую прочность с помощью натяжек и изгибов.  

Популярные изоляционные материалы

 

Еще несколько десятилетий назад самым популярным видом изоляции для кабелей считалась резина, которая из-за своего сложного технологического процесса и дороговизны практически не используется в современном кабельном производстве. Сегодня предпочтение отдается поливинилхлориду и полиэтилену, которые используются как для внутренней так и для внешней изоляции для современных кабелей.
 
Провода из ПВХ чаще встречаются для прокладки внутри помещений, продукция из полиэтилена используется для внешней прокладке, так как отличается морозостойкостью. Более подробную информацию про изоляцию для кабелей можно узнать на сайте http://m-czksk.ru/.