Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

21Сентябрь

Как выбрать смеситель для раковин? Виды смесителей.

Открывая тему смесителей, хочется сказать, что классифицировать смесители очень даже просто, но количество моделей и производителей просто поражает своим огромным списком. Смесители в нашу страну импортируются из Финляндии, Германии, Чехии, Италии, Китая и еще из ряда стран. Производителей, соответственно, тоже большой список. Хотим отметить наиболее популярных: HANSGROHE (Германия), HANSA (Германия), GROHE (Германия), IDEAL STANDART (Германия), JACOB DELAFON (Франция), ORAS (Финляндия), GRANA (Финляндия). Также обратите внимание и на относительно молодые бренды, которые появились на территории России: GROWELLE (Германия), BERHOLM (Дания). Этот рынок очень насыщен, что в какой-то мере облегчает нашу задачу классификации, делая выбор более доступным для обычного покупателя. Ну а мы сейчас разберемся в том, какие же бывают смесители для раковин и как правильно выбрать их для своей ванной комнаты.

 Различные типы смесителей обусловлены различными принципами работы. Они бывают вентильные, полуоборотные, рычажные, с датчиком движения, смесители-термостаты и прочие менее распространенные виды. Если подумать над этими терминами, то логически становится понятно о принципе работы этих смесителей.

Вентильные и полуоборотные.

Вентильные смесители это те, которые мы привыкли видеть с самого детства. Это два вентиля, которые регулируют подачу горячей и холодной воды. Такие модели существуют уже много лет, но спрос на них никак не падает с течением времени.

Полуоборотные смесители – то же самое, что и вентильные, с одним лишь отличием. В них нужно проделать всего половину оборота вентиля, чтобы отрегулировать подачу воды от минимального к максимальному напору или наоборот.

Рычажные смесители.

Рычажные смесители тоже распространены повсеместно. С момента их появления на отечественном рынке, они очень быстро набрали популярность. Причиной тому служило, видимо то, что включение воды происходит с помощью переключения рычага на смесителе и в отсутствии каких-либо вентилей. Подбор напора и температуры происходит намного удобнее, чем в вентильных кранах. И вид на момент их появления был просто инновационным, поэтому многие старались ставить себе такие именно из-за внешнего вида. А сегодня рычажные смесители просто в порядке вещей.

Смесители с датчиком.

Так же нужно рассказать немного про смесители с инфракрасным датчиком движения. Они представляют собой обычный кран, но отсутствие каких-либо вентилей или рычажков сразу же бросается в глаза. Так как же работает такой смеситель. Если внимательно оглядеть такой смеситель, то вы заметите небольшой датчик. Это инфракрасный датчик, реагирующий на движение в зоне своего действия. Радиус охвата можно настроить. Естественно, кран не начнет работать сразу же, как вы зайдете в ванную комнату. Зона охвата обычно не более 30-ти сантиметров, но об этом можно не беспокоиться, потому что вы все равно будете подводить руки гораздо ближе, когда будете их мыть. Регулировка температуры в нем происходит за счет небольшого рычага, который сразу настраивает определенную температуру, оптимальную для всех, и больше этот рычаг при пользовании не применяется, если нет необходимости поменять температуру.

Смесители-термостаты.

По мнению редакции, такой термостат – лучшее, что могут предложить магазины сантехники вашему дому. Этот термостат включает в себя два наиболее важных показателя: безопасность и комфорт. Комфорт заключается в удобстве его использования. Если говорить вкратце, то такой смеситель имеет два вентиля, но это не привычные нам вентили, которые регулируют поток горячей и холодной воды. Один из этих вентилей отвечает за температуру воды, а второй вентиль отвечает за его напор. Причем, эти вентили имеют в себе предохранители, чтобы у вас не было шансов «переборщить» с температурой или напором воды. Обычно смесители-термостаты не выдают температуру выше 38 градусов, но если все же вам нужна именно горячая вода, то можете отключить предохранитель, тогда он выдаст максимальную температуру, которую имеет вода в водопроводной сети. То же самое и с вентилем для напора. Есть определенный уровень напора. Это позволяет экономить воду, когда скорость воды не очень важна, ну и избавляет от брызг, когда под напор попадает какой-либо предмет.

Если говорить о видах смесителей и дальше, то хотим отметить, что остальные смесители, которые мы не отметили выше, входят скорее в разряд эксклюзивных, но сегодня речь идет именно о прикладной пользе такого изобретения, как смеситель, поэтому этого списка будет вполне достаточно.

Давайте же поговорим о том, какой смеситель может подойти для раковины. Про вентильные и полуоборотные смесители все понятно. То есть они использовались, используются и скорее всего будут использоваться еще долгое время. И пусть иногда, например, вызывает затруднение включение воды в смесителе, когда, скажем, руки грязные, но приходится все равно брать в руки вентиль и включать. Или хозяйке на кухне только, что наполнившей кастрюлю водой, нужно сначала закрыть кран, а потом только убирать кастрюлю. Для раковин на кухне предпочтительнее для использования установить рычажный смеситель, так как открывать и закрывать воду на нем легче всего. Но это не единственная причина. Еще одно преимущество рычажного смесителя на кухонной раковине – необходимость частого переключения между горячей и холодной водой. Например, при приготовлении еды необходима холодная вода, а чтобы сполоснуть руки или посуду, нужно быстро добавить горячую. Это удобно сделать быстро на вентильных и рычажных смесителях, но на рычажных, как мы это говорили, намного удобнее.

Когда говорим о раковине в ванной, то здесь предпочтительнее использовать сенсорные смесители. Это самый гигиеничный вариант для ванной. Его не нужно касаться, не нужно постоянно регулировать воду. Подвел руки к смесителю и все. А необходимость контактировать с какими-либо поверхностями напрочь пропадает. Еще одним преимуществом его использования становиться то, что такой смеситель экономит воду, потому что выключается сам, не позволяя воде течь дальше. То есть с этого момента можно забыть о том, что кто-то мог забыть выключить воду.

Будьте внимательны и с размерами смесителей. Если вы выбрали себе раковину, то при выборе смесителя, посмотрите, как соотносятся их размеры. Обратите внимание на ширину бортов раковины. Не всегда при установке смесителей это учитывается, что иногда приводит к неудобству использования. Излив смесителя должен находиться ближе к центру. И если он будет слишком короткий или длинный, то вода будет литься на бортики, что совсем уж абсурдно, или же при таких несоответствиях размера, неудобно будет подставить руки под струю. Думайте, прежде всего, о своем комфорте. Также обратите внимание  на высоту смесителя: под низким смесителем будет неудобно мыть руки, а слишком высокий не позволит вам свободно склониться над раковиной.

Выбирая смесители для раковин, следует обратить внимание, что подходит именно вам. Наши советы носят рекомендательный характер, мы предлагаем только то, что разумнее всего использовать в той или иной ситуации, чтобы облегчить ежедневную жизнь.