Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

28Сентябрь

Душевая стойка, душевая панель. Функции гидромассажа, тропического душа.

Мы постоянно ищем для вас всевозможные полезные и интересные материалы и делимся ими с вами для того, чтобы вы могли разобраться, какой же облик своей ванной комнаты вы хотите увидеть. Но сегодня наша статья будет примечательна не только полезной информацией, она еще будет полезна и тем людям, кто уже сделал ремонт в ванной комнате, но все равно будет не против вдохнуть в нее новую жизнь.

Возникает резонный вопрос, о том, что же можно добавить в ванную комнату, которая, казалось бы, уже доведена до готовности? Ответим, что действительно есть такие ванные комнаты, которые не требуют дальнейшего вмешательства. Но ведь ремонт мог осуществляться и по финансовым возможностям, когда устанавливали самое необходимое. И сейчас, возможно, у вас появилось желание что-либо добавить. В общем, что бы вы ни затеяли, информация ниже может оказаться для вас полезной.

Душевая панель и душевая стойка.

Итак, душевые панели.

Вкратце их можно обрисовать как приспособление, соединяющее в себе верхний душ, душевую лейку, излив, и гибромассажные форсунки. Получается, что ее очень быстро можно описать как заднюю стенку душевой кабины. Конечно, немножечко грубое объяснение, но она действительно сочетает в себе функции душевой кабины, но не имеет собственного поддона, стенок, крыши. Даже на первый взгляд для понимающего человека откроется целесообразность ее использования, но об этом позже.

Что же касается душевых стоек, то это верхний душ, закрепленный на штанге, также имеется душевая лейка и излив. Характерной особенностью является отсутствие гидромассажа.

Для многих жителей нашей страны характерны квартиры типовой застройки, в которых ванная комната, на самом деле, меньше, чем хотелось бы. Однако в условиях современных дизайнерских и технических решений даже такое маленькое помещение можно превратить в универсальную ванную комнату, в которой многофункциональность была бы на уровне мировых стандартов. Конечно, сегодня много говорится о душевых кабинах, о современных маленьких ваннах, но ведь не все жители нашей необъятной родины мгновенно кинутся перестраивать свои ванные комнаты. Но придать им дополнительное количество функций могут с легкостью.

Рассмотрим такой вариант, что у вас стоит просто обычная ванна, но в семье начались высказывания по поводу желания замены ванны на душевую кабину. Мы уже писали как-то о том, что в совершенстве функцию душевой кабины и гидромассажной ванны объединяет в себе гидробокс. Но недостатком мы отметили его размеры. Вот тут вам очень пригодится душевая панель или душевая колонка. Да, душевую панель можно будет установить и в самую маленькую ванную комнату. Крепится она на стене, поэтому о габаритах ее говорить не имеет смысла. В самой обычной ванной комнате необходимо будет установить только хорошие шторки (идеальным вариантом послужат стеклянные шторки, так как обычные текстильные или виниловые не дадут оптимальной защиты от брызг). Убрав старый смеситель и установив на его место душевую панель, можно добиться того, что домочадцы останутся довольны всеми новыми функциями душевой панели.

Для тех, кто хочет эстетического превосходства перед обычными смесителями, или же хотят более полной функциональности, но в то же время не хотят устанавливать панели, могут ограничить себя душевыми колонками. Ничего «лишнего» в плане функциональности у нее не будет, но она послужит отличной альтернативой.

Но душевые панели или душевые колонки могут использоваться не только в подобных вариантах, то есть мы указали для вас один из возможных. Конечно же, установка душевой панели или душевой колонки может подразумеваться под размещением ее, например, в душевом уголке. В этом случае удобство явно берет свое, потому как лейка от обычного смесителя, закрепленная на стене, не идет ни в какое сравнение с верхним душем панели или колонки. Ведь она обладает зачастую большей площадью подачи воды, а также поддерживает несколько режимов работы. Кроме того, некоторые производители выпускают угловые душевые панели и душевые стойки, поэтому такие панели и колонки превосходно будут смотреть в дизайне вашего душевого уголка.

Так какой же функционал присущ душевым панелям и душевым колонкам? Обычно в душевой панели имеется верхний душ, ручная лейка, излив (в некоторых моделях), гидромассажные форсунки, механические переключатели потоков воды (есть электронные варианты), смеситель, подсветка, полочки, сиденье, зеркало. Разберем по частям и посмотрим, чем же примечательна душевая панель.

Гидромассаж.

Про гидромассаж в душевых панелях можно сказать немногое. Это, как и в обычной душевой кабине, несколько форсунок, встроенных в панель. Но точно так же, гидромассаж в панелях работает, благодаря давлению в водопроводной сети (не будет давления – не будет эффекта от гидромассажа).

Верхний душ.

Он очень часто устанавливается в виде тропического душа и имеет все те же функции. Конечно, это очень необходимая, полезная и приятная вещь. Особенно если ваш выбор пал на душевые колонки, которые не имею гидромассажных форсунок, то функцию гидромассажа вам может заменить такой душ. Верхняя душевая лейка у панелей и колонок имеет разнообразные режимы подачи воды. Среди них можно выделить режимы обычной струи, эффекта дождя (когда вода смешиваясь в лейке с водой льется не прямой струей, а разделяется на отдельные капли), обычная струя (как из простого излива), эффект водопада (если конструкцией предусмотрена эта функция, то на вас будет литься широкая непрерывная струя), водяной пыли (лейка разделяет воду на множество мелких частиц и покрывает вас огромных количеством таких «пылинок»), и еще много разных режимов. Кроме того, определенные работы такой лейки позволяют отлично экономить воду (6-7 литров в минуту), что делает его прекрасным выбором для душа в общественных местах, например, в гостиницах или бассейнах.

Ручная лейка.

Обычная ручная лейка, закрепленная на держателе, имеющая так же несколько режимов работы.

Излив.

Излив – абсолютно необходимая вещь для ванной комнаты. Бывают ситуации, когда вода необходима, но включать ради этого душ не имеет смысла. Ну, скажем, просто набрать воды, чтобы помыть полы, или что-то быстро застирать, в конце концов, в жизни могут быть различные ситуации. К тому же, чтобы элементарно наполнить ванну, привычнее все же сделать это с помощью излива, чем пользоваться режимом одиночной струи у ручной лейки.

Смеситель.

Это очень важный пункт в выборе душевой панели или душевой колонки. Есть различные модели смесителей, узнать о которых вы можете, прочитав одну из наших предыдущих статей, но мы все же рекомендуем вам приобретать душевые панели или колонки со смесителем с термостатом. Он не даст вам обжечься и травмировать себя. Да и пользоваться им максимально удобно и комфортно.

Подсветка.

Все расходятся во мнении о необходимости подсветки в душевых лейках. Но ценители красоты все в унисон говорят о том, что такая функция просто преображает ежедневное посещение душа. Иногда это называется цветотерапией, но влияние света на человека в душе все же остается сомнительным. Но такой свет все же успокаивает человека и радует, поднимая настроение.

Переключатели и сенсорные панели управления.

Совершенно все модели душевых панелей и душевых колонок имеют переключатели режимов подачи воды. Это обычные переключатели, вращая которые, можно контролировать путь для потока воды. Но в некоторых душевых панелях имеются электронной управление, которое полностью заменяет механику. То есть теперь для изменения напора, температуры, режима форсунок, пути для потока воды, достаточно всего лишь использовать настройки на сенсорной панели. Кроме того, настройки могут запоминаться, что отлично подойдет для тех, кто каждый день выделяет для ванных процедур определенное время. Это очень удобно, потому что все настройки перед вашими глазами, а поменять что-либо не составит труда.

При производстве корпусов душевых панелей используют металл, стекло, акрил или пластик.  Нередко бывают и комбинирование этих материалов. Но если рассматривать по отдельности, то можно сказать, что впереди всех по частоте использования стоит акрил. За ним следует АБС-пластик, но он теряет свои позиции по сравнению с остальными материалами, потому как он очень хрупок. Стекло используется скорее для более дизайнерских панелей, потому как корпуса душевых панелей из прозрачного или матового стекла выглядят очень элегантно. И самым прочным, долговечным, и самым дорогим материалом является металл (алюминий или нержавеющая сталь), а чтобы придать ему более эстетичный вид, его покрывают хромом или сатинируют.

При установке душевой панели или душевой колонки минимальное давление в водопроводной сети должно быть 1.5 bar, а рекомендуемое – 2 bar. Подводка воды к панели или колонке должен быть проведен заранее. Но саму установку доверьте профессионалам. Устанавливать его хоть и просто, но все же при малейшей ошибке при установке, производители и дилерские центры снимают с себя гарантийные обязательства, поэтому не следует рисковать, и лучше доверить работу профессионалам. И кстати, если у вас душевая панель с электронным управлением, то необходимо заранее продумать о подведении электропроводки. Также обратите внимание на то, что установку душевой панели нужно проводить, в соответствии с ростом членов семьи, чтобы не было конфуза в том, что душ установлен низко, а рост ваш окажется гораздо выше. Вообще для тропического душа лучшим вариантом будет то, если панель будет закреплена как можно выше, чтобы струя не попадала только на голову. Но если у вас есть дети, то им может оказаться неудобно управлять функциями душевой панели или душевого уголка, поэтому найдите оптимальное соотношение по высоте установки. Некоторые производители делают душевые панели и душевые колонки с регулятором высоты верхнего душа, что снимет вопрос о необходимости поиска оптимума высоты.

Ну и выполнив все условия, вы получите отличную душевую панель или душевую колонку у себя дома. Это красиво, удобно и современно!

Комментарии:

Аватар пользователя IP
28 Сентябрь в 13:15

За фото +100!

Аватар пользователя Artem911
28 Март в 16:40

Да, гидромассажные панели вещь удобная. Но ванная у нас не большая, хотелось бы выбрать наболее подходящий по габаритам. Вот сижу выбираю в "> этом магазине и глаза разбегаются от кучи параметров для выбора: габариты, материал, дизайн и прочее. А на чтобы вы посоветовали обратить внимание в первую очередь?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.