Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

21Март

Растения для ванной комнаты

Ванную комнату легко можно сделать красивой, оригинальной, современной – но как сделать ее уютной? Сантехника и керамическая плитка часто имеют холодные оттенки, и в ванной, несмотря ни на что, не хватает тепла.

Попробуйте добавить уюта с помощью комнатных растений. Кого-то это предложение может удивить, ведь в ванной жарко и влажно. Да, именно поэтому такое помещение идеально подойдет для тропических растений – таких, как бамбук, филодендрон, аспарагус, фикус, диффенбахия и даже орхидея – это лишь малая часть тех видов, которые прекрасно растут в такой среде, некоторые из них даже не требуют большого количества света. Самым оптимальным вариантом, пожалуй, может стать папоротник – это растение неприхотливо, красиво, и ухаживать за ним не сложно. Даже если в Вашей ванной нет окна, все эти растения могут жить при искусственном освещении, кроме того, есть специальные фитолампы. Также можно приобрести лампы с таймером, которые сами будут отключаться в Ваше отсутствие, тем самым экономя электричество. Если же в ванной есть окно, количество вариантов, которые Вы можете выбрать, значительно увеличивается.

Если Вам нравятся какие-то определенные виды, лучше подробней узнать о них все, что необходимо – нельзя поставить растения туда, где им будет некомфортно просто потому, что это будет хорошо выглядеть. Они, безусловно, должны украшать интерьер, но и взамен тоже требуют ухода. Конечно, отзывы об уходе за тем или иным цветком очень различны, так что лучше просматривать специализированные статьи и сайты. Можно проконсультироваться с флористом, если есть такая возможность.

Когда Вы уже выбрали понравившийся вариант, возникает другой вопрос – куда его разместить? Если в ванной достаточно места, а растение крупное, то горшок лучше поставить на пол или на подоконник, если цветку требуется свет. Ни в коем случае не нужно размещать его рядом с батареей или там, где на него будет попадать вода – это может навредить растению. Если оно небольшое, можно поставить его на полку или любую другую поверхность – опять же, в зависимости от того, как за этим цветком нужно ухаживать, и так, чтобы он не мешал. Если площадь ванной совсем небольшая, можно подвесить на стену кашпо – это выглядит очень эффектно и не занимает много места.

Не забывайте поливать растения и подкармливать их – влажного воздуха листьям растения недостаточно, корни тоже должны получать питание. Весьма оригинальный и эффектный вариант почвы – гидрогель (гидропочва). Помимо привлекательного внешнего вида, он хорошо удерживает влагу, так что добавлять воду в гидрогель нужно будет гораздо реже, чем поливать цветок в земле. Однако этот вид почвы не исключает необходимости подкормки и удобрения.

Конечно, уход за растениями, особенно в столь не типичном для них помещении, требует ответственности и внимания, но если Вы действительно любите живые цветы и уют, то результат точно оправдает Ваши ожидания. Благодаря такой домашней оранжерее Ваша ванная точно не будет похожа на другие.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.