Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

22Ноябрь

Ванная комната в стиле хай-тек.

Начало XX века. Время движется своим чередом, а люди постепенно движутся к совершенствованию мира. Но кто мог ожидать, что прошлое столетие станет не просто очередным шагом вперед для всего человечества, а буквально огромным прыжком их прошлого в настоящее. XX век подарил нам очень многое: конвейерное производство, первый полет на самолете, запуск первого искусственного спутника Земли, люди в космосе и на луне, изобретение новых материалов, клонирование и много другое. Век был насыщен человеческими открытиями и достижениями, направленными в будущее. Эта мода на науку и достижения, направленные в будущее, сохранилась и на сегодняшний день. Об это говорит даже кинематограф, который показывает нам далекие-далекие галактики, межпланетные летальные аппараты и многое другое.

Хай-тек явился, чтобы подчеркнуть взгляды человека, стремящегося вперед. Если вы встретите у кого-то интерьер в стиле хай-тек, значит, можете быть уверены, что эти апартаменты принадлежат человеку, который живет в ногу со временем, которым является прекрасным представителем городского населения, следующим моде и интересующимся всем новым, что появляется в результате деятельности человека. Этого человека, наверняка, не интересуют исторические события, если только эти события не стали предшественниками какого-нибудь инновационного открытия.

Стиль хай-тек зародился в архитектуре и дизайне в недрах позднего модернизма в 1970-х и нашедший широкое применение в 1980-х. Именно с этого периода и по сей день хай-тек собирает в себе все самые передовые технологии и дизайнерские решения. В процессе этих преобразований, хай-тек не лишается своего лица, и обрастает все новыми достоинствами. Современный хай-тек не похож ни на что другое. Даже если считать, что хай-тек является синтезом минимализма и конструктивизма, то все равно необходимо отметить, что хай-тек распространился как вполне самостоятельный и устойчивый стиль.

Отделка в стиле хай-тек.

Что должен чувствовать человек, который зашел в ванную комнату в стиле хай-тек? Конечно же, будущее в каждой детали и каждой линии. Но не какое-то там темное и непроглядное будущее, а светлое, которое дарит нам надежду на то, что, несмотря на технологическое развитие, человек никогда не потеряется в нем как личность. Значит и ванная комната в стиле хай-тек должна быть светлой, легкой на восприятие.

В ванных комнатах в таком стиле используют пластик, стекло, зеркальные элементы, металл. Так же с развитием технологического прогресса в распоряжение дизайнеров добавились новейшие полимеры, которые обладают необходимыми свойствами для ванной комнаты в стиле хай-тек.

В цветовой гамме выделяется монохромность. Оттенки серого с металлическим переливом дает ощущение технологически совершенного помещения. Цвет стен должен отдавать прохладой, как в фильмах про далекое будущее. Однако если вы не хотите использовать только оттенки серого, то можете добавить цветные элементы, их цвет должен быть ярким, но не насыщенным. То есть, войдя в помещение должно быть ощущение, что это ванная комната хоть и выполнена в различных цветовых решениях, но продолжает оставаться с оттенком металла. Для пола можно использовать обычную плитку, но пол имеет второстепенное значение, поэтому просто постарайтесь, чтобы он не выделялся.

А вот потолок в стиле хай-тек это нечто, чему можно придать значение. Этот стиль сам по себе последователь минимализма, поэтому войдя в ванную комнату, человек воспримет полную картину интерьера, и не будет акцентировать внимание на отдельных мелочах, типа красивого абажура, расписных ножек для ванны и прочих, так как такого в этом стиле просто не может быть. Поэтому в ванной комнате в стиле хай-тек нужно создать атмосферу общей картины, которая поразит воображение, а не думать о мелочах. И потолок может послужить неплохую службу. Например, используйте ниши на потолках и сделайте скрытое освещение по всему периметру. Можете использовать одну большую нишу, ниши с несколькими уровнями, или несколько ниш в разных частях потолка. Только не забудьте про симметрию, которая должна соблюдаться в стиле хай-тек. Не обязательны четкие пропорции, но восприятие не должно быть искажено. Можете использовать ниши в стенах, и скрыть в них светодиодные ленты. И под конец пару люстр в большой ванной комнате. Если сделать программируемое управление, то вы можете достичь эффект иллюминации, который будет уместно смотреться только в стиле хай-тек. Представьте, что вы входите в ванную комнату, нажимаете на выключатель, и тут же по потолку в нишах начинают «бегать» огоньки, которые стремительно двигаясь, обойдут все ниши в красивом узоре и оставят после себя свет, а под конец равномерно и быстро включится основные светильники. Поверьте, вкупе с этим стилем, такие эффекты будут более чем уместны. Это и поможет создать то самое общее впечатление от ванной комнаты с первых секунд нахождения в нем.

Сантехника в стиле хай-тек.

Сантехника в ванной комнате будет «на виду» (ведь ванная комната предполагает функциональный минимализм). Значит нужно сделать так, чтобы вся сантехника соответствовала представлениям людей о современных технологиях. Можете сразу вычеркнуть классические ванны. В ванной комнате в стиле хай-тек позволительно использовать только самые передовые достижения в области технологии и дизайна, значит обыденности нет места. Ведь даже выражение «high teck» является сокращенным от «high technologies», что с английского языка переводится как «высокие технологии» и используется для обозначения наукоемких отраслей промышленности.  Для выполнения требования стиля используйте прямоугольные ванны с четкими углами и правильными пропорциями. Материалом для их изготовления могут служить акрил с использованием стеклянных фронтальных панелей.  Со стороны это должно смотреться как нечто космическое, совершенное. Ванна может быть технически насыщена, а о стиле хай-тех во весь голос заявит подсветка ванны. Если вы сможете оборудовать ванну такого вида, то это будет просто «золотым» решением.

Кстати, касаемо золотых и бронзовых смесителей можно отметить, что они не найдут здесь применения, перечеркнув весь дизайн. Так что выбирайте только необычные и функциональные смесители и душевые системы с хромовым покрытием. Например, используя тропический душ большого размера и холодным оттенком, можно разнообразить им дизайн ванной комнаты, использовав свет от светодиодов в самой лейке. Выбираете по возможности смесители футуристического дизайна, которые подчеркнет их пригодность в стиле хай-тек.

Душевая кабина выбирается так же по принципу капсулы из фильмов про космос – внешний вид решает многое. Функционал может быть тот же самый, что и в обычных душевых кабинах, однако всю ответственность за соблюдение стиля принимает именно внешний вид. Хорошо, если он сочетается с ванной или иной сантехникой. На крайний случай он не должен выделяться от отделки ванной комнаты, потому что такой массивный объект, не соответствующий стилю, может с легкостью перечеркнуть всю красоту помещения.

Мебель и аксессуары в стиле хай-тек.

Мебель для ванной комнаты в стиле хай-тек играет лишь вспомогательную роль. У нее не так много целей: спрятать от окружающих мелкие детали в ванной, не искажать стиль и по возможности дополнять ее. Говоря о том, что можно спрятать мелкие детали, подразумевается то, что в ванной комнате используются огромное количество средств личной гигиены и разных принадлежностей. Но им нет места на бортике ванны, или в многочисленных полках. Поэтому в поисках альтернативы можете использовать мебель для ванн. В стиле хай-тек, все должно быть привержено минимализму и направленно на общую цель, поэтому используйте только симметричную мебель, с четкими углами и холодной расцветкой. Ручки для мебели, так же как и смесители должны быть хромированы, но их можно исключить совсем, если дизайнерская мебель подразумевает какой-то иной способ открытия.

Что касается мелких аксессуаров, то им здесь вообще не место. Любая мелкая деталь должна быть хорошо продумана и иметь какой-нибудь функционал, но предметы декора, как правило, к таким вещам не относятся, поэтому по возможности исключаете их на корню. Правильная ванная комната в стиле хай-тек – это ванная, декорированная с помощью технологий и игры света. В кинематографе стиль хай-тек хорошо отображен в фильме «Трон: Наследие». Жилище Флинна старшего выполнена полностью в стиле хай-тек, когда есть простота, изысканность и функциональность.

Хай-тек является порождением промышленных успехов человечества. Взяв передовую позицию в исторической линии, хай-тек буквально прорывается сквозь историю и продолжает собирать все самое передовое в себе. Со временем некоторые из идей переходят и в другие стили, но хай-тек всегда был и остается первым по симбиозу науки и дизайна. Но вы, конечно же, можете иметь свое видение, поэтому можете экспериментировать в любом направлении, в любом стиле. Хай-тек лишь добавит функциональности и вдохнет новизну!

Комментарии:

Аватар пользователя Настя
25 Ноябрь в 11:51

Не всем хай тек подойдет в повседневной жизни!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.