Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

21Октябрь

Ванная комната в стиле лофт

Вы хотели бы когда-нибудь ощутить дыхание Нью-Йорка в своем доме? Экспрессию, лаконичность, минимализм… Это все подарит вам Лофт! Стиль, в котором каждая деталь напоминает, что вы живете в режиме «on-line» круглые сутки! Молодежный, энергичный стиль для тех, кто ценит свой статус городского жителя. И пусть вас не удивит тот факт, что гости, приехавшие к вам из провинции, назовут этот интерьер «промышленным» и слишком бездушным. Откуда же пошла такая мода на этот тип интерьера?! В самом начале это было вынужденным шагом. Когда в середине прошлого столетия, цены на жилье в центре Нью-Йорка стали расти, фабрики и мастерские начали переносить на окраины, а освободившиеся помещения стали использовать как жилье. Особое признание такое жилье завоевало среди художников. Высокие потолки, просторные и светлые помещения как нельзя лучше подходили для работы творческих натур. Некоторые открывали в рамках таких помещений свои студии. Отсюда и пошла мода на «квартиры-студии», когда имеется минимум стен, все располагается в одном большом помещении, разделенным лишь тематическими зонами. Впоследствии, такие квартиры стали носить статус элитного жилья, и обычные художники уже не могли позволить себе такие траты. Их место заняли успешные работники сферы финансов.

Как ни странно, слово лофт (loft) переводится с английского – чердак. Все потому, что такой стиль снискал применение не только у владельцев бывших фабричных помещений, но и тех, кто является обладателем квартиры на чердаке. Он является абсолютным воплощением свободы, поэтому подойдет всем, кто не хочет ограничивать себя четырьмя стенами маленьких комнат.

Что же касается ванной, то здесь лофт тоже не ограничивает пространство, поэтому подразумевается, что это довольно большая ванная комната. Считается, что лофт создан для тех, кто живет в экспресс режиме, для которых посещение дома всего лишь возможность набраться сил, чтобы наутро продолжать творить, созидать и добиваться поставленных целей. Поэтому и ванная комната подразумевает минимализм в максимальной практичности. Этот стиль нашел отражение в американском кинематографе, когда необходимо показать особое положение главного героя. Например, в фильме «Телепорт» квартира главного героя выполнена в стиле лофт, подчеркивая его индивидуальность, харизматичность и свободу, a в фильме «Привидение» герои поселились в жилье, в котором этот стиль тоже стал главенствующим. Но в последнем случае лофт подчеркивает творческую натуру главной героини фильма. А в сериале «Как добиться успеха в Америке» показали Нью-Йорк с разных сторон и вдохнули в него всю атмосферу мегаполиса. Ну и, конечно же, стиль Лофт они так же не стали обходить стороной.  Обычно обладателями квартир в таком стиле становятся герои, которые считаются вполне успешными людьми. Лофт не является стилем, в котором вы сможете отыскать классическое понимание уюта, поэтому он не сочетается с большой, многодетной семьей. Это логово одиночки, который поставил перед собой амбициозные цели и сделает все, чтобы достичь желаемого.

Отсутствие семейного уюта сказывается даже в цветовом решении для комнат. Как правило, для покраски стен выбираются «холодные» и «безжизненные» цвета. Например, вполне уместно в стиле лофт будет покраска стен в синий цвет или в оттенки, отдающие металлическим холодом. Еще больше антуража в стиль вы внесете, если одна часть стены у вас будет представлять просто кирпичную или бетонную кладку. Можете покрыть ее краской белого цвета или другого светлого оттенка. Главное, чтобы рельеф «просачивался», придавая интерьеру какую-то незаконченность. Так же к месту станут и «обнаженные» несущие конструкции: например, деревянные балки чердака, покрытые лаком. Холодные тона прекрасно сочетаются с натуральностью дерева, поэтому это будет придавать какое-то разнообразие стилю.

Вообще следует отметить, что ваша задача при воплощении стиля лофт состоит в том, чтобы добиться верного сочетания чердачного холода и современных тенденций. Все зависит от того, что вы хотите увидеть. Если вы воплощаете стиль лофт в большой ванной комнате, то можете поэкспериментировать с функциональными зонами. Только следите за тем, чтобы перегородки подходили под этот стиль. Это могут быть как стеклоблоки, так и различные панели из дерева, а можете применить минималистичный сквозной шкаф, который с одной стороны отлично послужит с практической точки зрения, а со второй – так же эффективно разделит функциональную зону.

Освещение тоже играет немалую роль в создании стиля лофт. Отголоски старых фабрик наталкивают на большие окна без каких-либо занавесок и тюлей. Все должно быть приспособлено к тому, чтобы в помещение попадало больше света. Что же касается ванной комнаты, то тут, естественно, невозможно наличие окон от потолка до земли, если вы не имеете частный дом с высоким забором. Поэтому здесь используются искусственные источники света. А в стиле лофт это подвесные люстры, которые при одном только взгляде на них кажутся массивными и тяжелыми.

В ванной комнате этот стиль получает свою кульминацию и более широкий простор для фантазии. Например, даже саму ванну в стиле лофт вы можете подобрать либо на ножках как в классических ванных комнатах, либо ванну с четкими прямоугольными пропорциями в современном стиле и глянцевым отблеском. Всю остальную сантехнику тоже можно подобрать прямоугольных или классических форм. Так же подразумевается использование мелкой мозаики, которая служит прекрасной отделкой в современном представлении ванной комнаты. В таком стиле предпочтительней использовать душевые ограждения, которые будут смотреться ново и лаконично. Душевую систему предпочтительнее встроить в стену, а «пиком» технологичности душевого ограждения станет встроенный в потолок тропический душ.

Ныне дизайнеры и архитекторы преображают старые промышленные площадки, создавая из них шедевры современного искусства, но все еще много тех, кто не решается переоборудовать заводские площади под офисные здания или жилые помещения. Но несмотря на это, стиль лофт всегда найдет своего потребителя, хоть аренда и стоимость помещений в таком стиле, безусловно, удовольствие не из дешевых.

Комментарии:

Аватар пользователя David
28 Октябрь в 21:14

Неплохо описано, но фотографии по моему совсем не подходят к этому стилю!

Аватар пользователя Alena
25 Ноябрь в 11:24

Супер статья! Хочу квартиру в стиле Loft и точка!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.