Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

20Ноябрь

Окно в ванной комнате. Дизайн, интерьер, фотографии.

Окно в ванной комнате способно многое изменить в интерьере, но оно до сих пор остается мечтой для миллионов жителей нашей страны. Ведь они довольствуются тем, что оставил после себя Советский Союз. А в те времена под эгидой равенства и коммунизма создавались отнюдь не роскошные дома, а скорее ячейки в типичных домах, в которых люди должны жить и набираться сил после ударного социалистического труда. Конечно, тогда были и положительные моменты, но понятие «жилищные условия» все еще было относительным. Однако в современном мире счастливые обладатели квартир элитного класса или загородных домов могут себе позволить такую роскошь, как окно в ванной. Чем же примечательно окно в ванной комнате? Преимуществ у него предостаточно, чтобы ставить практичность окон под сомнение.

Преимущества окна в ванной комнате.

Первым делом скажем о влиянии на вид ванной. Наличие окна оживляет интерьер, делает его похожим на остальные жилые помещения, что убирает принципиальные различия между комфортом ванной комнаты и остальных комнат. Естественный свет из улицы играет немалую роль в этом вопросе. Он не только наполняет ванну чувством оживленности, но и зрительно увеличивает пространство. И чем больше будет окно, тем более «стерты» будут пространственные рамки ванной комнаты. И не нужны никакие советы по зрительному увеличению ванной комнаты. Все и так будет казаться просторным и при этом очень уютным. Если установить ванну около окна, то это позволит наслаждаться прекрасным видом на улицу или даже видом на звезды, если речь идет о ванной комнате на мансарде.

Также окно может быть полезным, если вы сторонник растений в ванной комнате. В этом случае не нужно будет придумывать что-то новое с освещением. Влажный климат ванной комнаты и естественное освещение заставят растения в ванной комнате расти крайне быстро. Следует знать, что растения очень хорошо влияют и на общую атмосферу ванной комнаты, поэтому тот факт, что окно благотворно влияет на растения, становится не последним по значимости плюсом для окон. Ведь солнечный свет, наряду с домашней флорой, подарит совсем другие ощущения, чем те, которые получают обладатели стандартных ванных комнат без окон. Если вы любите комнатные растения, подберите именно те виды, которые любят влажность, и сделайте в ванной красивый оазис.

Еще одной не менее полезной особенностью окна становится возможность проветривания помещения (если предусматривается открывающееся окно), хоть и нельзя назвать это естественной вентиляцией, но, по крайней мере, исключается работа осушителей и вентиляторов для ванной комнаты. А это уже можно отнести к экономии электроэнергии. Продуманное потребление электричества тоже очень важный фактор, так как днем не придется включать свет в ванной комнате, а, следовательно, мы экономим семейный бюджет.

Особенности окна в ванной комнате.

Окна в ванной комнате могут быть разнообразными. Например, это могут быть маленькие окошечка под самым потолком, а могут быть окна на всю высоту стены. Все зависит от предпочтений владельца дома и его пожеланий при проектировке жилых помещений. Формы, как и размеры, тоже могут быть самыми разными: квадратными, прямоугольными, овальными, круглыми, в виде трапеции и так далее. Особенно красиво смотрятся в ванной комнате большие панорамные окна. Но какими бы они не были, необходимо задуматься о том, что через окно теряется огромное количество тепла в зимний период, поэтому качество окон должно быть на высоте. В ванной комнате можно установить как пластиковые, так и деревянные окна. Только необходимо учесть, что перед монтажом деревянных окон обязательным становится их обработка водоотталкивающей эмульсией, чтобы предотвратить негативное воздействие влаги на оконную раму.

Необходимо в первую очередь позаботиться о свободном доступе к окну, чтоб его можно было открыть, не прилагая больших усилий. Также не рекомендовано возле оконного проема размещать душевую кабину, поскольку она в значительной степени может затруднить открытие окна. Над умывальником также не желательно размещать окно, поскольку в этом месте лучше всего повесить зеркало. Идеальным местом для окна в ванной комнате с точки зрения многих специалистов являются стены возле ванны или унитаза. Даже в малогабаритных ванных комнатах в этих местах можно легко проделать одно или несколько окон. В проектной документации минимальная ширина оконного проема составляет 60 сантиметров.

Декорирование окна в ванной комнате.

Понятно, что ванная комната может располагаться как на первом этаже, так и гораздо выше. И если это первый этаж, то возникает необходимость скрыть ванную комнату от посторонних глаз со стороны улицы. В этом случае можно пойти двумя путями: использовать разные стекла или же просто прикрыть окно.

В первом случае могут использоваться различные стекла. Например, витражные стекла. Для любителей экзотики как нельзя лучше подойдет витраж, который может быть выполнен по вашему рисунку. Это стоит, конечно дорого, но если вы хотите эксклюзивности, то вы не найдете для ванной комнаты ничего лучше витражей. Кроме них можно использовать матовое стекло или стекло с рельефом. Матовое стекло будет дарить рассеянный свет. Оно будет хорошо освещать помещение в ванной комнаты в солнечный день. Насчет рельефных стекол стоит сказать, что эти стекла абсолютно прозрачны, однако поверхность выполнена в виде барельефа, поэтому для стороннего наблюдателя невозможно будет разглядеть ванную комнату изнутри, так как изображение будет искажено. Такое стекло будет превосходно пропускать свет, и играть бликами на разных поверхностях в ванной комнате. Однако обратите внимание на то, что существенным недостатком таких стекол послужит то, что вы сами не сможете наблюдать за видами на улице, поэтому лишите себя одного из преимуществ окна в ванной комнате.

Вторым путем, которым можно скрыть помещение ванной комнаты становится, например, занавеска для ванной комнаты. Текстильная занавеска накладывает свои требования. Так как текстиль хорошо «тянет» влагу, может быть так, что через некоторое время придется заменять занавески. Чтобы избежать такого конфуза и избежать накапливания сырости в ванной комнате, предусмотрите хорошую вентиляцию или установите осушители. Но кроме текстильных занавесок вы можете использовать рулонные шторки, которые также носят название римских. Они очень удобны и крепятся прямо на раме. В любой момент их можно открыть или закрыть, чтобы регулировать поступление света из улицы. Таким же преимуществом обладают и жалюзи в ванной комнате. Жалюзи практичны, просты в использовании и так же не занимают много места, потому как могут крепиться на оконной раме. При этом у вас будет возможность использовать подоконник для личных целей (например, разместить на нем необходимые принадлежности, цветы, или иные элементы декора).

Еще одним довольно редким прикрытием для окон в ванной комнате служат ставни. Это не те большие ставни из улицы, а миниатюрные, комнатные ставни, изготавливаемые на заказ. Они станут необычным атрибутом ванной комнаты, и при этом будут выполнять свое предназначение на «ура» - и от глаз посторонних скроют, и в дизайне будут смотреться просто превосходно.

Благодаря вышеперечисленным факторам, окна в ванной комнате можно без труда использовать в различных стилях интерьера. Например, окна с витражным декором сочетаются со стилем модерн, арт-деко и неоклассическим. Современные пластиковые окна можно установить в ванной, сделанной в современном или классическом стиле. Панорамные окна и окна с деревянными ставнями хороши в ванной в стиле кантри, прованс. Но размер, вид и атрибуты для окон выбираете только вы, поэтому в ваших силах превратить окно в вашей ванной в произведение искусства.

Комментарии:

Аватар пользователя Oldboy
23 Ноябрь в 18:54

Окно ванне придает какую то изюминку

Аватар пользователя Анна60
24 Март в 17:33

Мне тоже по душе наличие окна в ванной. Очень люблю много света и простор. А если ещё окно большое, так это невероятно классно. Но лучше в ванную ставить пластиковые окна, т.к. они не подвержены воздействию влаги. Цены на такие окна в ванную есть здесь http://oknaeuropa.ru/okna-v-vannuyu Там же представлена информацию, помогающая правильно выбрать окна в ванную.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.