Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

09Декабрь

Выдвижной смеситель

Выдвижной смеситель для кухни: назначение, виды, установка

Производители сантехники стараются усовершенствовать свои устройства модифицируя их в соответствии с нашими потребностями. Не так давно, на рынке появился смеситель для кухни с выдвижным душем. Это устройство имеет массу преимуществ перед стационарным краном. Но, не будем забегать вперед, а рассмотрим все особенности смесителя с лейкой по-порядку.

Выдвижной смеситель
 
История
 
Идея пользоваться душевой лейкой на кухне возникла не сегодня. Многие, наверное, помнят ту пластмассовую насадку на резиновом шланге, которая в советские времена восседала где-то сбоку от мойки или резиновую насадку, которая специально натягивалась на кран. Вообщем, потребность усовершенствовать процесс мытья посуды существовала давно, а сейчас мы можем пользоваться высокотехнологичными моделями, в которых учтены все потребности современной хозяйки.
 
Назначение
 
Производители сантехники неспроста приняли прошлый опыт за основу своей новой технологичной модели. Для чего же нужен смеситель с выдвижной лейкой на кухне? Рассмотрим всё по-порядку:
 
  • Длина шланга позволяет достигнуть любого места мойки, а значит способно тщательно вымыть её загрязненную поверхность.
  • Не всю посуду можно мыть жесткими чистящими средствами или металлическими губками.
  • Мощный напор излива поможет отчистить трудно выводимые жирные пятна.
  • Некоторые продукты, в роде рыбы, крайне трудно держать на весу. С выдвижной лейкой мыть продукты гораздо проще.
  • Смеситель с лейкой позволяет наполнить большие емкости без помещения их в мойку. Многие знают, что это неудобно, особенно тогда, когда там находиться еще не вымытая посуда.

 

Выдвижной смеситель

Виды смесителя с выдвижной лейкой

Смеситель с выдвижной лейкой представляет собой обычный смеситель на конце которого расположена специальная насадка. В случае необходимости, насадка выдвигается и используется, как душевая лейка. Казалось бы, все просто и ничего тут не добавишь, но производители все же разнообразили конструкцию и предложили потребителям различные варианты смесителей. По своему функционалу все имеющиеся сейчас модели можно разделить на 3 вида:
 
Смеситель для кухни с выдвижным изливом
 
Это устройство представляет собой смеситель со специальной насадкой. Насадка вытягивается благодаря гибкому шлангу и имеет два различных режима подачи воды.
 
Смеситель для кухни с выдвижным изливом и душевой насадкой вместо наконечника
 
Главное преимущество данного устройства состоит в наличии нескольких режимов напора воды. Также такой смеситель более удобен в использовании.
 
Смесители с гибким изливом
 
Данный смеситель относится к группе профессиональных и чаще всего используется в учреждениях общественного питания. Смеситель с гибким изливом представляет собой облицовочный металлом гибкий шланг, который не вмонтирован внутрь конструкции, а располагается отдельно.
 
Выдвижной смеситель
 
Также смесители для кухни делятся в зависимости от способа включения воды:
 
  • Однорычажный смеситель с выдвижной лейкой для кухни. Здесь напор воды и её температура регулируются одним лишь рычагом расположенном на полукруглом основании.
  • Вентильный смеситель с выдвижной лейкой для кухни вариант более традиционный. Он имеет вентиль для включения и регулировки напора горячей и холодной воды.
  • Бесконтактные устройства. Более технологичная, современная модель. Подача воды происходит здесь тогда, когда к изливу приблизиться рука человека или какой-либо предмет.

 

Кроме этого, обсуждаемые нами кухонные смесители имеют различной длины шланги. В зависимости от этого, они могут быть укороченные, длинные или средние. Смеситель может также поворачиваться вокруг своей оси. Некоторые способны вертеться до 180 градусов, а особенные осуществляют поворот вокруг своей оси.

Какой смеситель с выдвижной лейкой выбрать?

Выдвижной смеситель

Придя в магазин сантехники вы увидите массу различных смесителей с выдвижным душем для кухни. Кроме тех параметров, что мы указали выше, смесители будут отличаться формой, цветом, производителем и материалом из которого они изготовлены. Если говорить о форме, то здесь выбор будет зависеть целиком от личных предпочтений и стилистики кухни, в которую нужно будет установить смеситель. Надо отметить, что почти все крупные производители сотрудничают с дизайнерами, поэтому среди предложений можно встретить весьма интересные модели, которые удовлетворят самый взыскательный вкус.

 
Цвет смесителя будет зависеть от материла из которого он изготовлен и материала покрытия. Здесь выбор будет обусловлен не только эстетическими свойствами, но и качественными характеристиками. Традиционный смеситель из латуни зарекомендовал себя, как надежный и долговечный.
 
Бронзовый смеситель используется гораздо реже, но в некоторых стилистических направлениях его ретро-оттенок выступает идеальным решением. Так же, как благородный цвет меди.
 
Более дешевые смесители изготавливаются из силумина. Этот материал экономичен, что и обуславливает заметно худшее качество и меньший срок эксплуатации.
 
Выдвижной смеситель
 
Среди многочисленного ассортимента можно встретить пластмассовые устройства. Рассматривать их для долгосрочной перспективы не стоит, так как их покрытие очень быстро стирается и теряет свои эстетические свойства.
 
В качестве материала применяется также керамика. Этот вид смесителей любят дизайнеры интерьеров. Он стильный и необычный, но, к сожалению не достаточно прочный. Керамика подвержена царапинам, которые портят внешний вид.
 
Для покрытия чаще всего используется хром. Этот метал достаточно износостойкий и имеет привлекательные внешние данные. Нержавеющая сталь встречается в настоящее время реже, хотя по своим свойством ничуть не уступает хрому. О бронзе и меди мы уже говорили. В качестве покрытия этот материал ценят также, за уникальный оттенок.
 
В некоторых интерьерных решениях применяется смеситель с эмалированным покрытием. Оно не особо долговечно, но цениться за эффектные эстетические данные.
 
Также для покрытия используется позолота. Этот смеситель не входит в бюджетную категорию и применяется редко, зато выглядит просто ослепительно.
 
Выдвижной смеситель

Установка

Несмотря на кажущуюся сложность, кухонные смесители с выдвижной лейкой достаточно легко монтируются. Конструкция современных моделей включает в себя гибкие шланги, что значительно упрощает процедуру установки. Кроме того, здесь требуется лишь одно отверстие в раковине. Рассмотрим процесс монтажа стандартного смесителя с выдвижной лейкой для кухни поэтапно:
 
  • Для начала, нужно перекрыть подачу воды и демонтировать старый смеситель.
  • Осторожно открутим шланг прикрепленный к трубам подачи воды.
  • Присоединяем к смесителю шланги и пропускаем их через отверстие в мойке.
  • Водружаем смеситель на мойку, устанавливаем и затягиваем гайку под мойкой, предварительно надев прокладку и шайбу. При этом, необходимо контролировать положение крана.
  • Закрепите специальный грузик на шланге. Для этого нужно вытянуть шланг на нужную длину и закрепить грузик.
  • Проверьте удобна ли данная длина и хорошо ли втягивается душ обратно в носик смесителя.
  • Откройте подачу воды и проверьте отсутствие течи. В случае необходимости, гайки следует подтянуть.

 

Как ухаживать за смесителями с выдвижной лейкой?

  • Кухонные смесители требует особого ухода, так как постоянно подвергаются загрязнениям.
  • Модели покрытые хромом нельзя обрабатывать жесткими и содержащими металл губками, а также химическими веществами с абразивами.
  • Здесь лучше всего использовать мягкую губку смоченную в мыльном растворе.
  • Независимо от того, из какого материала изготовлено покрытие смесителя, его не следует подвергать чистке сильными химическими средствами содержащими кислоту или хлор. Если такая обработка все же требуется, то использовать её рекомендуется не чаще одного раза в три месяца и после использования средство незамедлительно должно быть смыто.

 

Выдвижной смеситель

Правила покупки

Беря во внимание все особенности того или иного вида смесителя вы отправитесь в магазин, чтобы его приобрести. Найдя нужную модель тщательно проверьте его комплектность. Здесь должно быть не только само устройство, но также шланги и все необходимое для крепежа. В случае покупки модели не включающей сопутствующих элементов, постарайтесь убедиться в том, что его можно будет потом доукомплектовать.
 
Смеситель, как и другой товар нужно хорошенько рассмотреть. Попросите консультанта приложить модель к имеющейся в ассортименте магазина мойке. Посмотрите, высоту смесителя, длину выдвижной лейки и другие интересующие вас параметры.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.