Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

22Октябрь

Зеркала в ванной комнате.Обзор.Советы

По мнению профессиональных дизайнеров, в ванной комнате может не быть полочек, крючочков и прочих мелочей, но раковина, «мойдодыр» под ней и зеркало обязательны. Все эти три предмета создают определённый образ помещения и формируют его интерьер. Зеркало же, кроме этого, способно зрительно расширить пространство и сделать его более светлым и стильным. Немаловажно и то, что именно перед ним большинство женщин наводят красоту перед выходом из дома, а вечером готовят лицо ко сну.

Канули в Лету времена, когда покупка не только зеркала, но и ванны или прочей мебели превращалась в проблему: сегодня рынок предлагает огромный ассоримент практически любой интерьерной атрибутики, в том числе и зеркал. О том, какую модель выбрать, какие критерии принять во внимание и что ещё нужно знать перед покупкой столь необходимого предмета, и пойдёт наш дальнейший разговор.

КАКИЕ БЫВАЮТ ЗЕРКАЛА

Настенное

Как следует из названия, такое зеркало крепится к стене, обычно над умывальником. Такой тип, по всеобщему признанию, является наиболее удобным, тем более вы можете выбрать любую модель, сообразуясь с собственным вкусом и толщиной кошелька. Настенное зеркало может иметь форму овала, квадрата, круга, а в последнее время вошли в моду различные фигуры – это может быть солнце, звёзды, рыбы или другие. Оно может быть как с рамой, так и без неё, старинное или современное… Для небольших ванных комнат наиболее функционально зеркало с полочкой, где можно расположить зубные щётки, расчёски и прочие предметы гигиены. Таким образом, необходимые мелочи будут всегда под рукой.

Косметическое

Приводить себя в порядок, чистить зубы, надевать контактные линзы, бриться или делать макияж намного удобнее не перед простым зеркалом, а перед косметическим. Он имеет важное для таких дел преимущество: с помощью гибкой ножки его можно наклонять и поворачивать в разные стороны, имея возможность осматривать лицо со всех сторон. То есть, косметическое зеркало не только функционально и эстетично, но и позволяет подстроить его под себя. Данный вариант имеет две разновидности: одинарная и двойная. С первой всё понятно: это традиционное зеркальное стекло, а вторая имеет две поверхности: и обычное отражение, и увеличенное.

Встроенное

Экономичное и удобное, такое зеркало не требует для своей установки свободного места в стене, хотя его и можно вмонтировать прямо в стену большого помещения. В таком случае зеркало должно быть установлено так, чтобы составить с кафельной плиткой один уровень, то есть, как принято говорить, заподлецо. В небольшой же ванной дверцы шкафчиков и прочей мебели, куда встроены зеркала, имеют яркий и нарядный вид. Такое зеркало, впрочем, это относится и к прочим отражающим поверхностям, желательно покупать не по каталогу, а непосредственно в магазине. Вдруг оно имеет дефекты поверхности, и ваше отображение, понятное дело, вам не понравится?

ГДЕ РАСПОЛОЖИТЬ ЗЕРКАЛО

Место над раковиной или на дверцах шкафчиков является традиционным, но отнюдь не единственным. Любители понежиться в ванной могут прикрепить зеркало на стену против ванны. Оригинально смотрится полностью зеркальная стена, но она уместна в помещении, где мало мебели. Если же её много, все эти предметы отразятся в зеркале в удвоенном, а то и в утроенном количестве, в результате чего ни о каком ощущении простора не будет и речи. Более того, эффект будет обратный.

Экзотический вид ванной комнате придаст зеркало, расположенное на потолке. Нечасто, но можно встретить интересный вариант крепления зеркала прямо к входной двери. В этом районе нет никакой мебели, поэтому себя можно увидеть в полный рост, хотя и понятно, что такое возможно лишь в случае солидных размеров помещения. Недостаток такого месторасположения очевиден: большое зеркало имеет и большой вес, что может отрицательно сказаться на состоянии двери. Проше говоря, если не учесть возможность рисков, пострадать вследствие этого могут обитатели дома, особенно дети и пожилые.

Сейчас модно увлекаться учением Фэн-шуй. Поклонники его знают, что энергетические потоки в помещении всегда движутся по направлению к воде и устремляются следом за ней. Поэтому краны должны быть исправны, а двери в туалет или ванную – закрыты. Однако бывает так, что по каким-либо причинам дверь в ванную должна быть открыта, например, если там находится лоточек для кошки. В таком случае, как учит Фэн-шуй, чтобы вас не покинули достаток и везение, в промещение нужно повесить два по возможности больших зеркала, по обе стороны от входа. Они будут отражать энергетические потоки, не давать им выходить за пределы помещения и нейтрализовывать негативную энергию.

Ну и последнее, что нужно учесть, выбирая место для одного или нескольких зеркал. Свет на них должен падать или спереди, или сбоку, ну а вы не должны его загораживать. Оптимальный вариант – зеркало со встроенным светильником, дучше всего – по обе от него стороны или сверху.

ПРАВИЛА УХОДА

Желательно, чтобы зеркало служило не только утилитарным целям, но и было одним из главных элементов, украшающих ванную комнату. Сверкающее чистотой, в красивой оправе, оно способно отвлечь внимание и от неказистой плитки, и от недорогой отечественной сантехники, и от простой мебели. Чтобы зеркало прекрасно выглядело и не портило интерьер ванной комнаты, за ним нужно правильно ухаживать.

Ещё находясь в раздумьях о том, куда повесить зеркало, вы должны учесть, что ванная комната – это помещение не просто повышенной влажности – на его стены, а, следовательно, и на зеркала могут попадать прямые потоки воды. Справедливости ради надо отметить, что в настоящее время в продаже можно встретить специальные зеркала для таких помещений: они имеют специальное лаковое покрытие, препятствующее окислению. Некоторые модели снабжены и защитой от запотевания.

Раньше влагостойких зеркал не было, а вешаются они, как правило, на долгий период. Так что правила ухода за зеркалами не утрачивают актуальности. Если у вас обычное, не защищённое зеркало, через несколько лет при неправильном уходе вы можете заметить малоэстетичные полоски или пятна - это стекает амальгама. Сколь бы аккуратно вы ни купались, полностью избежать бызг не удастся, и это может плохо сказаться на зеркале, находящемся в непосредственной близости от источника воды. Полочка из пластмассы или кафельной плитки в некоторой степени защитит стекло, однако систематически протирать его всё же придётся хотя бы потому, что на нём будет оседать конденсат.

Для протирки используйте мягкие средства, которые не царапают стекло и хорошо удаляют загрязнения. В крайнем случае, используйте обычную воду с несколькими каплями одеколона. Жёсткие абразивные материалы недопустимы – только мягкая фланель или марлевая тряпочка!

Амальгама тускнеет и портит вид зеркала не только от влаги, но и от прямых солнечных лучей, и это надо учитывать при выборе места. А вот сквозняков бояться не следует: они проветривают не только помещение, но и препятствуют отслоению амальгамы.

Если вы желаете продлить срок своего зеркала, перед тем как вешать его на стену, обработайте его заднюю часть смесью скипидара и жидкого воска в соотношении 2:1. Неплохим выходом будет и наклеивание на обратную сторону плёнки полиэтилена. Противостоять запотеванию можно, протерев поверхность зеркала средством для автомобильных стёкол.

При правильном уходе зеркало послужит вам верой и правдой много лет, оно украсит помещение и послужит связующим звеном между всеми деталями ванного интерьера. Ну а вы, глядясь в такое зеркало, не забудьте улыбнуться своему отражению, и тогда хорошее настроение вам будет обеспечено!

Комментарии:

Аватар пользователя Maxim
22 Октябрь в 10:23

спасибо много узнал для себя..)

Аватар пользователя Ruslan
22 Октябрь в 11:45

интересная статья,и вообще на сайте уникальные статьи выкладываете.

Аватар пользователя Андрей
22 Октябрь в 12:13

статья полезная,первое фото аж тонизирует)

Аватар пользователя Maxim
22 Октябрь в 12:25

как будто из спа салона

Аватар пользователя Геннадий
22 Октябрь в 12:54

с удовольствием почитал.

Аватар пользователя Настя
22 Октябрь в 13:00

У Рока есть зеркало со встроенными колонками,можно подключить Айфон и слушать музыку,в районе 40 тысяч стоит!

Аватар пользователя Maxim
22 Октябрь в 13:38

мне кажется счас есть все для удобства, не говоря что аж уже в туалет ставят плазмы

Аватар пользователя Айрат
22 Октябрь в 15:43

интересную идею дали,сделать зеркало расположенное на потолке и на двери=)

Аватар пользователя Maxim
23 Октябрь в 16:44

айрат так сделай

Аватар пользователя Айрат
24 Октябрь в 12:57

Maxim,обязательно сделаю!

Аватар пользователя Andrei74
26 Октябрь в 14:46

спасибо,полезная инфа)

Аватар пользователя Serg
26 Октябрь в 16:51

Если зеркало шкаф,то умываться не очень удобно,головой можно ударится..

Аватар пользователя Айгуль
19 Ноябрь в 19:20

на первой картинке самое клевое зеркало...оно должно быть огромным

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.