Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

18Ноябрь

Подвесной или напольный унитаз? Плюсы и минусы.

Первыми унитазами были напольные. Простые унитазы, появившиеся довольно давно, постепенно совершенствовали свою конструкцию, двигаясь сквозь десятилетия, меняли системы слива, форму, цвет, материал. В общем, все, что могло бы поменяться. Однако совершенно все унитазы выглядели одинаково и развивались внешне практически одинаково. Но в какой-то момент произошло то, что на рынке начали появляться подвесные унитазы. Стильные, ультрасовременные, даже несколько футуристичные – они поражали обычных граждан своей новой концепцией. Естественно, рынок диктовал свои условия, поэтому цены на такие унитазы были крайне высоки, но постепенно, год от года их стоимость выравнивалась с обычными унитазами. И вот на сегодняшний день при покупке унитаза каждый житель страны встает перед выбором: подвесной или напольный? Мнений много, но каждый находит что-то свое при выборе унитаза.

Напольный унитаз.

Рассматривая концепцию напольного унитаза необходимо сказать, что хоть со временем он и совершенствовался, но конструкция его по меркам современности предельно проста. Чаша унитаза, сливной бочок, внутри которого сливная арматура – простейшая конструкция. Все это подсоединяется к коммуникациям в санузле и работает в течение долгого периода времени. Вся эта простота рождает его положительные качества, которые позволяют напольному унитазу сохранять позиции в сфере сантехники. Например, его стоимость. Стоимость зависит от многих факторов (от производителя, дизайна, материала производства), однако такие модели остаются самыми дешевыми в сегменте унитазов. Соответственно, отсутствие необходимости ломать стены, чтобы встроить унитаз и доступность арматуры, делают монтаж и обслуживание напольного унитаза гораздо проще. Даже человек, никогда не занимающийся монтажом сантехники сможет установить унитаз собственноручно. При этом это не займет много времени.

Подвесной унитаз.

Подвесной унитаз считается более современным в линейке сантехники для дома. Кроме того, многие дизайнеры подчеркивают его универсальность во многих вариантах интерьера ванной комнаты. Подвесной унитаз не отличается простотой конструкции, поэтому все преимущества, которые были присущи напольным унитазам, можно перечеркнуть. Подвесной унитаз дороже, сложнее в монтаже и эксплуатации, но каковы же положительные стороны этого оборудования?

На самом деле это скорее эстетическая сторона. Одним из преимуществ можно считать свободную под унитазом площадь пола. Теперь там легко содержать чистоту, а с визуальной точки зрения, это дает увеличение свободного пространства. Да, многие утверждают, что подвесной унитаз занимает меньше места, но это верно только в том случае, если унитаз замуровывается непосредственно в стену, тогда на виду останутся только чаша унитаза и кнопка смыва воды. Но в другом случае придется использовать короб, чтобы скрыть систему инсталляции. А это уже проигрыш в борьбе за свободное пространство. Но что бы там ни было, это будет смотреться все равно лучше, чем обычный напольный унитаз.

Но среди такой красоты можно найти и обратную сторону. Конечно же, она скрывается в эксплуатации и обслуживании. Монтаж таких унитазов довольно сложный процесс из-за того, что необходимо либо замуровывать систему инсталляции в стену, либо строить для нее короб, поэтому предпочтительнее, если монтаж будет выполняться профессионалом. Но интересным моментом является и то, что если до этого у вас дома был унитаз с прямым выходом, то для установки подвесного унитаза, необходимо полностью изменить расположение выхода канализационной трубы. В случае форс-мажоров в подвесных унитазах очень трудно локализовать и устранить течь. Для избегания подобных проблем воду к унитазам подводят с помощью медных или металлопластиковых труб. Это не дает стопроцентную гарантию, однако существенно снижает риск протечек. И как следствие вам не придется, надолго покидая дом, переживать, что протекший унитаз превратит квартиру соседей в бассейн.

Вообще любой риск можно снизить, установив наряду с жесткими трубами, также фильтр предварительной очистки воды, регуляторы давления на входе воды. Это существенно снизит риск протечки труб в санузле. Особенно, если у вас подвесной унитаз, любая протечка означает большие траты на замену деталей или демонтаж унитаза.

Какой унитаз выбрать?

Все зависит от ваших личных предпочтений и финансового состояния. Более подробную информацию, можно найти в нашей статье о разновидностях унитазов. Для частного дома рекомендуем напольные унитазы, потому что они просты в обслуживании, а в случае необходимости, можно очень быстро добраться до сливной арматуры. В квартирах советуют подвесные унитазы, но в это случае главным критерием становится дизайн. Такие унитазы будут смотреться в санузлах многоэтажных домов гораздо лучше в свете визуального увеличения пространства ванной комнаты.

Что же касается форм чаши, то и для напольных, и для подвесных унитазов советуют самые простые округлые формы. Чем сложнее форма чаши, тем сложнее уход за ней. Угловатые унитазы не только трудно протирать, но и эксплуатация тоже не всегда может быть удобным. Запомните, унитаз подбирается не на год, не на два, а на гораздо более длительный срок, поэтому не стесняйтесь выбирать, оценивать, пробовать садиться на унитазы прямо в магазине, потому как последующий дискомфорт может быстро испортить вам радость от покупки. И тогда же можете решить, взвесив все плюсы и минусы, какой же унитаз вам действительно нужен.

Комментарии:

Аватар пользователя Borziy
22 Ноябрь в 12:39

Я тоже за то, чтобы у себя дома в Екатеринбурге инсталляцию ставить, думаю здесь ее приобрести https://esmag.ru/santehnika/vse-installyacii/ , так как считаю, что подвесной унитаз, как минимум смотрится неплохо. Только смущает то, что к трубам будет трудно подобраться, если случится какая-нибудь поломка.

Аватар пользователя andreyce
30 Ноябрь в 21:48

Конечно подвесной. Спокойно под ним можно мыть полы. Скрытый красивый монтаж.
Отличный выбор есть у gid-ceramic - www.gidelite.com

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.