Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

05Апрель

Подвесной унитаз с инсталляцией.

Подвесная сантехника уже не один десяток лет вызывает неподдельный интерес у потребителей, но до недавнего времени рассматривалась только в качестве элемента элитного интерьера помещений личной гигиены. Поэтому в домах и квартирах подвесную сантехнику можно было встретить довольно редко. В настоящее время подвесная сантехника постепенно приобретает заслуженную популярность, и известнейшие производители сантехники выпускают целые модельные ряды этой продукции.

Подвесные унитазы, как один из самых востребованных видов подвесной сантехники, выглядят не только несколько по иному в интерьере, но и имеют совершенно другое внутреннее устройство и особенности монтажа. Основной частью конструкции подвесного унитаза является металлокаркас, на который и устанавливаются бачек, сливной отвод и патрубок, регулирующий высоту унитаза от уровня пола и оптимальный угол поворота относительно пола и стен.

Следует отметить, что монтажные конструкции подвесных унитазов уже стали унифицированными, поэтому для их монтажа подойдут конструкции любого производителя. Отличие подвесного унитаза от привычных нам конструкций состоит в том, что его бачок скрыт и прикреплен к тому же металлокаркасу.

Подвесные унитазы имеют различия по цвету и внешнему дизайну, а также по способу смыва (горизонтальный, круговой и задний) и, конечно, по производителям, создающим собственные модельные ряды сантехнических изделий.

Основные производители подвесных унитазов

Одни из самых престижных и дорогих подвесных унитазов – продукция мировых производителей Roca и IDEAL STANDART, однако они также производят изделия и с более демократичной стоимостью.

IDEAL STANDARD. Подвесные унитазы этого производителя характеризуются оригинальным дизайном, но без малейшей потери прочности материала и надежности конструкции. Для изготовления унитазов применен специальный фаянс, являющийся одним из самых дорогих сантехнических материалов. Стоимость моделей этого производителя колеблется в довольно широком ценовом диапазоне – от 157 долларов до 500 долларов США. Цвет изделий, в основном, белый. Аксессуары (сиденье и крышка) обычно включены в комплект к самому унитазу. Крышки, как правило, изготовлены из прочного материала дюропласт.

Roca. Подвесные унитазы Roca можно отнести к элитной сантехнике не только по качеству, но и по стоимости. Эргономичный дизайн этой марки отличается круговым смывом и горизонтальным сливом. Коллекция Viktoria производителя выполнена керамикой и идеально гармонирует с любым интерьером. К унитазам дополнительно можно заказать мягкие сиденья и крышки, изготовляемые из микролифта и того же дюропласта.

Jika (Чехия), Santek (Россия) и Vidima (Болгария). Эти производители выпускают свою продукцию для широкого круга покупателей, о чем говорят их приятные для кошельков цены – от 2500 руб. и до 5000 руб. Но следует добавить, что и элитные коллекции подвесных унитазов данные производители тоже создают. Продукция этих компаний функциональна, удобна и по дизайну красива. Выпускаемые модели имеют как стандартную овальную или округлую формы, так и удлиненную.

Подвесные унитазы от чешской фирмы Jika, в основном, керамические, с плавными формами. В комплект включены стандартные крышки из дюропласта, а модели новейшей коллекции Perla еще и дополнены водоотталкивающим покрытием.

Изделия компании Santek (Россия) имеют характерные особенности, состоящие в добавочном удобстве сидений из микролифта – автоматическим плавным опусканием крышки и комфортабельной овальной формой унитаза. Такая форма легко вписывается даже в самую изысканную ванную комнату.

Продукция фирмы Vidima по качеству ничем не уступает конкурентам, а ценовая политика мягче. Вода подается чаще всего сзади, крышки – из дюропласта, крепления крышки – металлические.

Cersanit. Подвесные унитазы фирмы Cersanit имеют очень приемлемые цены, поэтому и популярны среди покупателей. Но, главное, что цена не снизила качество и не ухудшила дизайн продукции. Как правило, слив воды горизонтальный и это единственный кажущийся недостаток. Но в целом, качество и надежность от этого хуже не стали.

Подвесные унитазы фирмы CEZARES изготовляются, в основном, из санфаянса и комплектуются прочными, надежными и мягкими сидениями с антибактериальным покрытием. Монтажные конструкции долговечны и прочны.

Основные преимущества подвесных унитазов

  • Экономия пространства ванной комнаты

Подвесные унитазы не только красивы, но и вдобавок ко всему очень удобны в пользовании. Несмотря на распространенное мнение, что эта сантехника для «элиты», подвесной унитаз безупречен для небольших ванных комнат, потому что не только смотрится менее массивно (хоть и выдерживают свыше 400 кг), но и дают возможность сэкономить пространство ванной комнаты и сделать ее более просторной. Так как эти унитазы устанавливаются очень легко, то и проблемы с монтажом такой сантехники редко возникают. Подвесные унитазы тем и хороши, что не нужно делать перестройку или же ровнять пол.

  • Высокая надежность и функциональность конструкции

Функциональность и надежность – некоторые из многих других преимуществ подвесных унитазов. Также они очень удобны, эргономические и прочны, поскольку удерживают большой вес. Под ним без труда можно вытереть пыль или помыть пол, поскольку нормальная высота унитаза над уровнем пола составляет 15 сантиметров. Инновационный разбрызгиватель воды, который вмонтирован во многие модели, позволяет осуществлять спуск воды в полном объеме и равномерно, без потребности в повторном смыве.

  • Прочность материала и надежный монтаж

Подвесной унитаз способен выдержать постоянную (статическую) нагрузку до 400 кг.

  • Сочетание со стандартной сантехникой и любой мебелью

Идеальное сочетание со стандартными сантехническими элементами – очень ценное достоинство подвесных унитазов. Но впечатляющих результатов в обустройстве ванной комнаты можно добиться, если и другие сантехнические элементы будут подвесными: раковины, писсуары и биде. Мебель в ванной комнате тоже может быть подвесной: полки, шкафчики и комоды. Преимущества такого подхода очевидны – оптимальное использование пространства небольших ванных комнат, а также легкость ухода и уборки.

  • Дополнительный функционал

Некорректно считать, что подвесной унитаз так уж экономит место в ванной. Экономит, да! Но если инсталлируется в стеновую нишу. Если устанавливается на голую стену, то экономии никакой, т.к. суммарный выступ инсталляции и самого унитаза равен длине стандартного напольного унитаза. Особенность в том, что детали инсталляции часто зашиваются гипсокартоном и керамической плиткой, что дает возможность обустроить добавочные полноценные полки для различных нужных предметов в ванной. А на бачок обычного унитаза невозможно что-либо поставить.

  • Эстетическая привлекательность подвесного унитаза

Все канализационные коммуникации спрятаны за фальш-стеной из гипсокартона, на которой можно сконструировать любые формы и элементы дизайна – от простейших полочек над самим унитазом и до горизонтальной полки во всю длину стены (на уровне 1,15-1,20 м от линии пола) или сложную конструкцию из всевозможных ниш и полок во всю стену.

  • Удобство уборки и простота ухода

Это немаловажное достоинство с целью экономии времени на уход за сантехникой и ванной комнатой.

  • Выразительный и модерновый дизайн

Фактически все подвесные унитазы принадлежат дизайнерским коллекциям и имеют оригинальные формы и линии, неповторимый дизайн и идеальное встраивание в любое пространство.

  • Престижность инсталлированной техники

Подвесная сантехника престижнее традиционной как минимум на порядок. Благодаря ей, дизайн ванной комнаты становится не только индивидуальным, но и уникальным, способным с легкостью реализовать любые творческие фантазии хозяев. Инсталляции смогут расширить Ваши представления о декорировании санитарных зон в доме или квартире.

  • Эргономичность в сочетании с эстетической привлекательностью.

Основные отличия напольных и подвесных унитазов

Напольные унитазы имеют гораздо больше различий между разными модельными рядами и по используемым принципам работы и монтажа. Этого нельзя сказать о подвесных унитазах.

Смыв воды в унитаз. Подвесные унитазы смывают содержимое двумя способами, что делает их похожими на напольные унитазы.

Первый способ – динамичный смыв. Динамичный смыв вызывает водоворот смывной воды в чаше, делая смыв существенно эффективнее. Заданные 4 литра воды, сливающиеся из инсталляции, проходят несколько кругов по стенкам чаши, тем самым увеличивая в разы прохождение по стенкам тех же самых 4-х литров.

Второй способ – это смыв статичный, когда воды изливается по типу водопада.

Оба способа смыва математически точно рассчитывались, а процесс смыва воды моделировался на экспериментальных образцах опытным путем. Поэтому эти просчитанные способы смыва воды и являются гораздо эффективнее слива в напольных унитазах отечественного производства. Ведь главное в смыве воды не количество воды в бачке, а механизм и направление ее движения внутри чаши унитаза.

Чаши подвесных унитазов. Подвесные унитазы со ступенькой внутри используются, в основном, в медицинских и детских учреждениях. В первом случае – для более удобного сбора анализов больными, а во втором – для контроля детского здоровья.

В настоящее время все производители используют воронкообразную чашу, поскольку такие чаши изначально более гигиеничны по вполне логичным причинам. В результате, из-за конструкции унитаза, даже воздух в туалетной комнате гораздо свежей – запах из воды не попадает в воздух. Для исключения брызг из чаши, достаточно просто бросить в унитаз кусочек туалетной бумаги.

Водоотталкивающее покрытие эмали. Специальное покрытие эмали не позволяет оставаться белым известковым следам от воды, вследствие того, что остающиеся после смыва воды капли собираются горошинами, затем скатываются вниз. Эмаль стандартных унитазов способствует простому растеканию воды по эмали и ее высыханию прямо на стенках. Принцип действия специального покрытия основан на понижении силы поверхностного натяжения, которая свойственна всем веществам в жидком состоянии. Приведем пример: пропитывание водой всей ткани, когда в воду опушен только ее край.

Эту технологию покрытия эмали водоотталкивающим слоем применяет подавляющая часть производителей сантехнической продукции в Европе, поэтому их изделия и становятся все более популярными среди всех целевых групп покупателей.

Мы рассмотрели все конструктивные различия между подвесными и классическими напольными унитазами. Имеются различия сидений и их жесткости, но этот показатель - всего лишь индивидуальные предпочтения покупателей.

Комментарии:

Аватар пользователя Настя
10 Апрель в 00:25

Подвесной унитаз очень современно выглядит!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.