Давайте общаться

18 Ноябрь 2012
5 комментариев
27 Июль 2013
4 комментариев
18 Июль 2014
2 комментариев
26 Май 2016
4 комментариев
18 Сентябрь 2017
4 комментариев
25 Июнь 2013
56 комментариев
02 Август 2019
0 комментариев
19 Ноябрь 2012
10 комментариев

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать сантехнику?
.

Новые отзывы

Гидромассажная ванна "...

разочарование

Душевая кабина Timo TL-1504

Душевая кабина просто супер!

Твиты пользователя @VannaPravda

Публикации

19Ноябрь

Ванная комната на мансарде. Дизайн, фотографии, описание.

Ванная комната на мансарде смотрится довольно мило, но очень много тех, кто считает, что ванная комната на чердаке имеет довольно сомнительную практичность. Но те, кто рискнул, ничуть не сомневаются в правильности своего выбора, ведь ванная на мансарде становится очень милым и уютным уголком в доме.

История мансарды.

Популярность домам с подобной архитектурой принёс француз Франсуа Мансар своей работой в Париже в середине XVII века. В 1630 году он впервые использовал чердачное пространство для жилых и хозяйственных целей. С тех пор чердачный этаж под скатной крутой изломанной крышей носит название «мансарда» (по имени архитектора). С начала XIX века, в связи с индустриализацией и урбанизацией, в мансардах жили преимущественно бедные люди. В XX веке в связи с индустриальным домостроением, про мансарды забыли совсем. Мода на них вновь стала возрождаться относительно недавно.

Мансарды находят всё большее применение в современном строительстве. Сегодня СНиП 2.08.01-89* трактует данную конструктивную часть здания следующим образом: «Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа».

Особенности санузла в мансарде.

Понятно, что ванная комната на мансарде – преимущество в большей степени для владельцев частных домов. Ведь не каждый городской житель имеет мансардный этаж, если только речь не идет о так называемых владельцах элитных квартир. В общем, если у вас есть мансарда или вы собираетесь строить дом с мансардой, то должны учесть некоторые детали перед размещением в нем санузла. Обратите свое внимание, что ванная комната требует подведения водоснабжения и канализации, а также выполнения некоторых предварительных работ, поэтому расположение ванной необходимо тщательно продумать еще на этапе проектирования собственного дома. Но если вы только что расчистили чердак и горите огромным желанием оборудовать здесь ванную комнату, то предстоит непростая работа. Прежде всего, нужно согласовать перепланировку с архитектурным ведомством. Так как эта комната предполагает использование воды, предпочтительней, если под этой комнатой будет помещение, в котором проведены трубы водоснабжения. Естественно, это может быть второй санузел, если он предусмотрен, или кухня. Но в многоэтажных домах согласно строительным нормам и правилам запрещено размещать ванную комнату над жилыми помещениями, поэтому волей-неволей вам придется как-то приспосабливаться к этому условию. Но при правильном проектировании это не должно вызвать много трудностей.

Ванна комната также помещение с повышенной влажностью, поэтому о гидроизоляции и теплоизоляции тоже нельзя забывать. Гидроизоляция необходима для того, чтобы устранить небольшие протечки в ванной комнате, а также предотвратить образование грибка из-за задержания влаги в структуре отделочных материалов. В холодные периоды температура может достигать предельных показателей, но температура в ванной комнате всегда должна быть в пределах нормы. Поэтому теплоизоляция ванной комнаты на мансарде должна быть чуть ли не самой лучшей во всем доме. Если в ванной комнате будет плохая теплоизоляция, то стены будут холоднее, поэтому на них будет оседать конденсат. А это неминуемо станет причиной излишней влажности, что приведет ко многим негативным последствиям в будущем. Поэтому уделите этому особое внимание.

Расположение сантехники и мебели.

Мансарда зачастую не отличается обширной площадью, но даже и это небольшое пространство сокращается из-за наклонной крыши. Для кого-то это кажется недостатком, я для кого-то объектом для воплощения фантазий. Под наклонной стеной вполне красиво будет смотреться ванна, правда, в ней уже невозможно использовать душевую лейку, для принятия душа, стоя в ванне. Однако сама природа подарит вам то, что никогда недоступно городскому жителю. Расположите вашу ванну под окном наклонной стены, и вечерами, принимая ванну, вы будете лицезреть тысячи звезд, раскинувшихся на небосводе. Ни городской смог, ни шум машин, ни звуки соседей через стенку не смогу отвлечь вас от звезд. Только вы и целая вселенная перед глазами. Даже никаких успокаивающих ванн не понадобится, когда сама природа подарит вам спокойствие. И чтобы любоваться этим видом даже зимой, установите снегозадержатели над окном снаружи, если не хотите смотреть всю зиму на «сугроб». Душевую кабину можно установить в высокой части стены, но чтобы остальное пространство ванной комнаты не выглядело пустым, используйте аксессуары или мебель. Кстати, мебель для ванной комнаты на мансарде часто изготавливают на заказ. Это позволить приобрести комоды или полки с учетом всех особенностей ванной комнаты. Например, можно установить скошенную полку и расставить на ней некоторые элементы декора. Это будет смотреться очень элегантно, тем более что она будет изготовлена точно по размерам ванной комнаты.

Дизайн ванной комнаты в мансарде.

Стереотипным считается мнение о том, что ванная комната в мансарде, должна быть выполнена в стиле минимализма, и исполнена в светлых тонах. Тут мы немножечко не согласимся. Она, конечно, может быть в стиле минимализма, но атмосфера чердачного помещения накладывает свое видение в ванную комнату. Почему делаются светлые тона в ванной комнате? Чтобы визуально расширить пространство ванной комнаты при недостаточном освещении. Но ванную комнату на мансарде никак нельзя сравнивать с ванной комнатой внутри серого блока многоэтажного дома. Ванная комната на чердаке это совсем иное. Тем более что тут естественного освещения будет предостаточно, ведь огромное окно на скошенной стороне будет впускать достаточное количество света. А под вечер можно создать приятное ненавязчивое освещение с помощью электрических ламп. А что касается альтернативы для светлых тонов и минимализма в ванной комнате, то это использование дерева в отделке стен и поверхностей, стили Кантри и Прованс. Эти стили дарят свободу единения с природой и лишний раз напоминают о том, что человек – часть природы. Они очень хорошо будут смотреться в ванной комнате на мансарде, как в солнечную погоду из-за огромного количества естественного освещения, так и вечером, когда солнце сменяется электрическими лампами. В любом случае, это гораздо романтичнее, чем ощущать себя в пустых объятиях глянцевого минимализма.